Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Особенно красив: почему стоит посетить "Алтын-Эмель" весной

Опубликовано:

Цветок в "Алтын-Эмеле"
"Алтын-Эмель". Иллюстративное фото: altynemel.kz

Национальный парк "Алтын-Эмель", расположенный на территории области Жетісу, особенно красив в весеннее время, а связано это с периодом цветения, пишет altynemel.kz.

Государственный национальный природный парк "Алтын-Эмель" расположен на юго-востоке Казахстана, в центре исторического региона Семиречья, между рекой Или и горами Джунгарского Алатау, в 250 км от Алматы. Недорогие авиа- и ж/д билеты ищите на Aviata.kz.

Он был организован постановлением правительства от 10 апреля 1996 года, имеет статус природоохранного и научного учреждения.

Создавали заповедник с целью сохранения уникальных экосистем Илийской межгорной котловины и их биоразнообразия, охраны геоморфологических и палеонтологических объектов, исторических и культурных памятников, сохранения и воспроизводства редких, исчезающих и особо ценных видов флоры и фауны, а также развития экологического туризма при строгом соблюдении норм рекреационной емкости и нагрузки.

Давайте бережно относиться к природе, поддержим эко-проект #jasylbolsyn и будем путешествовать осознанно.

"Алтын-Эмель" является достаточно большим среди особо охраняемых природных территорий Казахстана, что важно для сохранения биологического разнообразия региона.

В национальном парке находятся как природные, так и культурно-исторические места, из которых доступны для посещения: Поющий бархан, горы Актау и Катутау, 700-летняя ива, сакские курганы Бесшатыр, петроглифы Танбалы Тас, каменные стелы Ошактас, родник Чокана Валиханова.

"Алтын-Эмель" особенно красив в весенний период. Цветение, казалось бы, безжизненной пустыни - это зрелище, ради которого стоит посетить нацпарк в это время года. Тем более, что погода весной очень благоприятная - дожди бывают редко, солнце еще не обжигает, а температура воздуха уже теплая и напоминает о приближении лета", - отмечают в нацпарке.

Здесь добавили, что окрестности Поющего бархана и меловых гор Актау очень живописны в апреле-мае.

"Цветет саксаул, колючелистник, солнцецвет, радует глаз и цветок пустыни - цистанхе солончаковая. В песчаных пустынях можно повстречать голубые островки ирисов, а на каменных склонах гор - тюльпаны самых разных видов. Многие из растений "Алтын-Эмеля" - редкие, занесенные в Красную книгу Казахстана", - говорят в нацпарке.

Планируя путешествие по Казахстану, помните, что выгодные билеты на самолет или поезд вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2067144-osobenno-krasiv-pochemu-stoit-posetit-altyn-emel-vesnoy/

pixel