Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как защититься от тропических заболеваний за границей

Опубликовано:

Пляж с высоты птичьего полета
Пляж. Иллюстративное фото: pexels.com

Путешественникам перед вылетом в страны с тропическим климатом необходимо своевременно делать прививки, а также следовать другим правилам. Рекомендации о том, как не заболеть в отпуске, дали в "Роспотребнадзоре".

Как отметили в ведомстве, тем, кто собирается в отпуск в страны Африки, Южной Америки, Карибского бассейна, Юго-Восточной Азии и Океании с экваториально-тропическим климатом (Таиланд, Бангладеш, Индия, Шри-Ланка, Филиппины и др.) необходимо знать, как избежать заражения распространенными в этих регионах инфекционными заболеваниями. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Поэтому при планировании поездки надо заранее уточнить, какая в стране эпидемиологическая ситуация.

Среди распространенных в тропиках и субтропиках заболеваний - передающиеся комарами желтая лихорадка, лихорадка Денге, лихорадка Зика и другие паразитарные и инфекционные заболевания. В теплом влажном климате насекомые долго живут и активно размножаются.

У путешественника должны быть сделаны рутинные прививки (вакцинация от дифтерии, столбняка, кори, краснухи, паротита, полиомиелита и гепатита В).

При планировании поездки в эндемичные страны рекомендуется также прививаться от гепатита А, брюшного тифа, бешенства, менингококковой инфекции, желтой лихорадки, холеры.

Прививки от некоторых болезней делают за месяц до поездки, поэтому позаботиться о вакцинации необходимо заранее.

Также в ведомстве в целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний советуют соблюдать предосторожность при питании.

"Пейте только гарантированно безопасную воду и напитки в фабричной упаковке. Мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке. Индивидуальные столовые приборы и посуду следует мыть безопасной водой и обдавать кипятком, хранить в чистом полиэтиленовом пакете, овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком", - отметили в "Роспотребнадзоре".

Рекомендуется остерегаться кровососущих насекомых, в частности, носить одежду светлых тонов с длинными рукавами.

В случае обнаружения присасывания клещей либо следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний, любых других кожных проявлений - необходимо немедленно обращаться к врачу.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2056259-kak-zaschititsya-ot-tropicheskih-zabolevaniy-za-granitsey/

pixel