Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лучшие горнолыжные курорты, где сочетаются красота природы и экстрим

Опубликовано:

Подъемник, везущий спортсменов на вершину горы
Лыжники поднимаются к горнолыжной трассе на подъемнике: Pixabay

Зимний отдых зачастую ассоциируется с горнолыжными курортами. Где можно покататься на лыжах? Определиться с местом зимнего отдыха поможет обзор 10 впечатляющих локаций.

Какие лучшие горнолыжные курорты мира? К числу лучших издания Planet Ware, Snow Magazine, Forbes Advisor, Condé Nast Traveler отнесли курорты Уистлер-Блэккомб, Нисеко, Аспен, Шымбулак, Церматт, Ле-Труа-Валле, Кортина, Китцбюэль, Сольдеу и Эль-Тартер и Хемседал.

Уистлер-Блэккомб (Канада)

Город-курорт расположен в 125 км на север от Ванкувера. Для катания на лыжах и сноуборде предназначено более 200 км трасс различного уровня сложности, к которым можно подняться на 37 подъемниках. Один из подъемников гондола PEAK 2 PEAK соединяет горы Уистлер и Блэккомб. Ее протяженность составляет 3024 км, что делает ее самой длинной непрерывной системой подъема в мире.

Лыжники на лыжной трассе
Лыжники на горе Уистлер: Wikimedia/ Murray Foubister

Ресурс планирования путешествий Planet Ware включил курорт Уистлер-Блэккомб в список лучших горнолыжных курортов мира. Издание подчеркивает, что он имеет великолепный ландшафт, считается главным горнолыжным курортом Канады и крупнейшей зоной зимних видов спорта в Северной Америке.

Нисеко (Япония)

Нисеко расположен в регионе Хоккайдо (Япония). Это самый известный горнолыжный курорт страны. Ресурс о Японии Wonderful Japan пишет, что Нисеко очень популярен у любителей активного отдыха и славится по всему миру качеством снега и захватывающими пейзажами. Туристический комплекс состоит из 5 горнолыжных курортов и располагает более 48 км трасс.

В Нисеко отлично развита туристическая инфраструктура. Помимо катания на горных лыжах и сноубордах, курорт предлагает прогулки на снегоходах по склонам гор и купание в онсэнах — знаменитых термальных источниках Нисеко.

Аспен (США)

Журнал о горнолыжном спорте Snow Magazine в список лучших мировых курортов включил Аспен в Колорадо. Издание отмечает, что курорт разделен на четыре зоны (Пахта, Аспен-Маунтин, Аспен-Хайлендс и Сноумасс) и расположен на высоте 2422 м над уровнем моря. Здесь проложено 509 км трасс. Новички могут оттачивать навыки катания на Сноумассе, в то время как склоны Аспен-Тауна подходят для лыжников среднего и продвинутого уровня.

Аспен
Горнолыжные трассы Аспена: Unsplash/Chase Baker

На курорте есть специальные зоны для обучения детей, а для сноубордистов построены два халф-пайпа (специальные вогнутые конструкции для экстремальных видов спорта) и фан-парк для фристайла и прыжков.

Шымбулак (Казахстан)

Горнолыжный курорт Шымбулак расположился примерно в часе езды от Алматы в живописном ущелье Заилийского Алатау на высоте 2260 м над уровнем моря. Шымбулак пользуется популярностью у казахстанцев и туристов из других стран как место круглогодичного активного отдыха. Трассы и разнообразие маршрутов предназначены как для начинающих, так и для подготовленных лыжников.

Горнолыжные трассы курорта для слалома-гиганта и скоростного спуска аттестованы Международной федерацией горнолыжного спорта и входят в десятку сложнейших трасс мира.

Церматт (Швейцария)

Какие посетить горнолыжные курорты Европы? Ресурсы Forbes Advisor, Italia.It, Condé Nast Traveler рекомендуют посетить курорты Церматт, Ле-Труа-Валле, Кортина д' Ампеццо, Китцбюэль, Сольдеу и Эль-Тартер и Хемседал.

Вид на заснеженную долину и горы в Церматте
Виды горнолыжного курорта Церматт в Швейцарии: Pixabay

Читатели журнала о путешествиях Condé Nast Traveler в ходе опроса назвали Церматт лучшим горнолыжным курортом Европы 2023 года. Издание пишет, что курорт насчитывает 223 мили (примерно 359 км) трасс в четырех огромных горнолыжных зонах, некоторые из которых находятся на высоте более 10 000 футов (3048 м), поэтому снег здесь сохраняется далеко за пределами зимнего сезона. Церматт имеет современную систему подъемников и шикарные развлечения после катания на лыжах.

Ле-Труа-Валле (Франция)

Les Trois Vallees (‘Три долины’) — крупный горнолыжный курорт во французских Альпах. Forbes Advisor называет его самым желанным местом для зимних видов спорта в мире, поскольку Ле-Труа-Валле — это крупнейшая в мире связанная горнолыжная зона с сетью из 600 км склонов, которая охватывает шесть основных курортов.

Тремя долинами объединены курорты Куршевель, Мерибель, Валь-Торанс, Брид-ле-Бэн, Менюир и Ла-Тания. Издание отмечает, что огромное разнообразие лыжных трасс, которые предлагает Ле-Труа-Валле, практически не имеет себе равных в мире, что делает его отличным местом для лыжников любого уровня подготовки.

Кортина д'Ампеццо (Италия)

Кортина д'Ампеццо расположена в самом сердце Доломитовых Альп — регионе Венето. Официальный туристический сайт Италии Italia.It пишет, что Кортина стала гламурным символом как на итальянской, так и на международной арене и всегда популярна среди любителей гор, природы и зимних видов спорта.

Курорт Кортина д'Ампеццо в Доломитовых Альпах
Вид на Кортина д'Ампеццо: Wikimedia/Acquario51

Курорт предлагает около 140 км лыжных трасс, к большинству из которых можно добраться на подъемниках. Самая высокая точка расположена на вершине Форчелла Стауньес, а большая часть спусков предназначена для лыжников со средним и начальным уровнем подготовки. В Кортине-д’Ампеццо есть трамплины, трассы для бобслея и сноуборд-парк.

Китцбюэль (Австрия)

Регион Китцбюэль находится в Восточной Тироли между городами Инсбрук и Зальцбург. Неотъемлемыми чертами этого горнолыжного курорта называют развитую инфраструктуру, хорошо подготовленные и ухоженные трассы, высокий уровень предоставляемого сервиса.

Перепад высот на курорте составляет от 800 м до 2000 м. Для катания предусмотрено около 170 км горнолыжных трасс, к которым отдыхающих доставляют более 50 подъемников. На склоне Ханенкамм, который расположен в Китцбюэле, ежегодно проводится этап Кубка мира по горным лыжам, в том числе состязания по скоростному спуску.

Сольдеу и Эль-Тартер (Андорра)

Современный горнолыжный курорт в Андорре, который объединяет трассы разного уровня сложности, состоит из двух небольших поселков — Сольдеу и Эль-Тартер. Населенные пункты расположены в 3 км друг от друга и соединены сетью подъемников. Они образуют одно большое пространство.

Вид на склон горы в Сольдеу
Горнолыжный курорт в Сольдеу: Wikimedia/ Albert.white

Курорт подходит как для горнолыжников начального и среднего уровня, так и для профи. В общей сложности для спортсменов предусмотрено полсотни трасс. На курорте есть школы для обучения лыжному спорту и сноуборду.

Хемседал (Норвегия)

Этот горнолыжный курорт — второй по величине в Норвегии. Он находится в 220 км от Осло. Курорт славится отлично оборудованными трассами разного уровня сложности. Отдыхающим доступны оригинальные местные развлечения, такие как походы на снегоступах или катание на собачьей упряжке.

У курорта три основные зоны катания, которые соединены сетью подъемников. Поскольку большинство трасс расположено на северных склонах, снежный покров сохраняется здесь довольно долго. Помимо лыжного спорта, на курорте созданы возможности для сноубордистов и любителей свободного спуска.

Горнолыжный сезон на многих курортах начинается во второй половине ноября. Возможно, отдых в горах — это то, о чем вы мечтали, поэтому стоит спланировать увлекательное путешествие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2045950-luchshie-gornolyzhnye-kurorty-gde-sochetayutsya-krasota-prirody-i-ekstrim/

pixel