Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Круиз на лайнере: преимущества, особенности популярного вида путешествий

Опубликовано:

Круизный лайнер, пришвартованый в Хайняне
Круизный лайнер на фоне небоскребов Хайнаня, Китай: Freepik

Круиз — идеальная возможность увидеть несколько стран или городов за одно путешествие. К чему нужно быть готовым? Порталы о туризме подсказали, куда можно отправиться и какова стоимость таких туров.

Особенности круизов, сколько они могут стоить

Круизом называют морское путешествие на лайнере по установленному маршруту с остановками в нескольких портах. Tourism notes отмечает, что круизная индустрия ведет свое начало с XIX века. Долгое время путешествие на корабле было единственным способом отправиться за границу. Первый коммерческий круизный лайнер был спущен на воду в 1824 году под флагом Ирландии. Постепенно экскурсии на кораблях стали очень популярными, что привело к появлению современных круизных линий.

Сколько длится путешествие на лайнере? Средняя продолжительность круизов составляет 7–10 дней, однако есть путешествия, рассчитанные на более длительный срок. Сколько стоит круиз на лайнере? Турагентства Казахстана предлагают круизные туры по цене от 250 тысяч тенге. В стоимость включается размещение на борту, питание, развлечения. В зависимости от выбранного пакета в различном объеме могут предоставляться дополнительные услуги.

Ресторан на корабле с панорамными окнами с видом на океан
Ресторан на борту круизного лайнера: Pixabay

Ресурс Refine отмечает, что круизы бывают:

  • по системе «все включено»;
  • роскошные круизы;
  • бюджетные;
  • малобюджетные круизы.

Классифицировать круизы можно и по длительности. Так, краткосрочные круизы длятся до 5 дней, среднесрочные — от 5 до 13 дней, а долгосрочные могут продлиться до 2 месяцев.

Преимущества и недостатки круизных туров

Как и любой другой вид отдыха, круизные туры имеют свои особенности. Чтобы убедиться, что круиз — то, что вам нужно, следует изучить его преимущества и недостатки.

К главным преимуществам такого вида путешествий относятся такие, как:

  • возможность посмотреть сразу несколько локаций за одно путешествие;
  • высокий уровень сервиса и полная информированность обо всех событиях, происходящих на борту;
  • путешествовать могут люди любой возрастной категории;
  • широкий спектр предоставляемых на борту услуг (уточняйте при бронировании билетов, что именно и в каком объеме входит в стоимость путешествия);
  • разнообразие развлечений (фитнес-залы, шоу-программы, бассейны, шопинг и другие активности);
  • отпадает необходимость менять отели и подстраиваться под транспорт.
Лайнер в вечерних огнях у пристани
Круизный лайнер у причала в Гонконге: Pixabay

Несмотря на существенные преимущества круизов, есть и ряд недостатков, на которые стоит обратить внимание:

  • Высокая стоимость тура, поскольку хороший отдых стоит недешево.
  • Несмотря на то что круизы, как правило, проходят в спокойных водах, у некоторых туристов из-за качки может развиться морская болезнь.
  • Короткое время стоянок в городах. Стоянки в порту длятся по несколько часов, и у туристов нет времени, чтобы задержаться подольше в том или ином городе. Круиз на лайнере требует максимальной дисциплинированности.

Также следует быть готовым к тому, что мероприятия на лайнере и экскурсии традиционно проводятся на английском языке. Поэтому не лишним будет иметь базовые знания иностранного языка, а также взять с собой в дорогу разговорник.

Что учесть, отправляясь в круиз

Стоянки лайнеров находятся в круизном терминале морского порта. Терминал имеет стойки регистрации, пункт сдачи багажа и переход, соединяющий его с лайнером. Прибыть на место необходимо заранее, чтобы без спешки пройти все необходимые процедуры.

У круизного терминала туристов, как правило, встречают сотрудники порта и помогают сдать багаж. Багажные бирки с номером каюты должны находиться в посадочных документах. Бирку крепят на ручки чемодана и оставляют его в пункте сдачи багажа.

Далее туристы попадают в зал регистрации, где проходят все процедуры, связанные с проверкой документов и регистрацией на борт, после чего получают круизную карту. С момента открытия регистрации, обозначенной на круизном билете, начинается посадка на судно. Она завершается за 3 часа до отправления лайнера из порта.

Мужчина и женщина стоят на пристани и изучают маршрут по карте
Пара изучает маршрут на карте: Freepik

Что делают в круизах? Celebrity Cruises внесли в список того, чем можно заняться в круизе, следующее:

  • отдохнуть у бассейна;
  • посетить фитнес-центры и спа;
  • отправиться на береговые экскурсии;
  • исследовать новые блюда и напитки в одном из ресторанов;
  • отправиться на шопинг;
  • посетить вечерние шоу и дискотеки;
  • стать участником образовательных лекций.

Такой широкий список активностей предполагает, что и подготовка к путешествию должна быть соответствующей. Что брать в круиз на лайнере? В список необходимых в круизе вещей войдет:

  • пакет документов (паспорта, свидетельства о рождении детей, страховка, авиа- и другие билеты);
  • медицинская аптечка (обязательно должно быть средство от укачивания);
  • наличные деньги и банковские карты;
  • несколько комплектов одежды (повседневная и вечерняя);
  • купальник / плавки, спортивный костюм, обувь для зала и бассейна;
  • головной убор (от солнца для мужчин и женщин, дамам — для посещения религиозных объектов во время экскурсий);
  • средства личной гигиены;
  • зарядные устройства для гаджетов.

Такие предметы, как фен, полотенца, тапочки, халаты и наборы для душа, как правило, есть в каютах на борту. Услугу стирки или глажки вещей большинство круизных компаний предлагают выполнить за отдельную плату.

Популярные круизные направления

Среди популярных направлений для круизов Cruise Critic называет Средиземноморье, страны Карибского бассейна, норвежские фьорды. Популярность сыскали круизы по Персидскому заливу.

Средиземное море

Круизы по Средиземному морю — одни из самых популярных и доступных. Это направление зачастую выбирают туристы, которые хотят исследовать европейские страны, такие как Италия, Испания, Франция, Греция, Черногория, Мальта. Наиболее комфортными периодами для таких туров считается время с конца весны до середины осени. Маршруты круизов составлены таким образом, чтоб туристы могли насладиться морем и посетить максимум интересных мест.

Норвежские фьорды

Фьорды — природная гордость Норвегии. Неудивительно, что круизы по ним популярны. Лучшее время, чтобы насладиться захватывающими видами фьордов — период с мая по сентябрь. Чтобы в полной мере прочувствовать атмосферу, выбирайте круиз, включающий посещение Гейрангер-фьорда, Согнефьорда и Хардангерфьорда.

Круизные лайнеры проходят по реке, протекающей через Гейрангер-фьорд
Корабли в Гейрангер-фьорде: Pixabay

Персидский залив

Большинство круизов по Персидскому заливу начинаются из Дубаи. Также доступны варианты путешествий из Абу-Даби. Круиз по Персидскому заливу предоставляет возможность побывать в Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне, Омане, Израиле, Иордании и некоторых других восточных странах. Из-за климатических особенностей региона круизы по Персидскому заливу очень востребованы в зимнее время года.

Карибский бассейн

Среди популярных для посещения стран Карибского бассейна Куба, Барбадос, США, Мексика, Ямайка, Гаити, Багамские острова. Круизы в этом регионе популярны зимой, поскольку температура воздуха в это время года не опускается ниже +25 °C.

Круизные лайнеры стоят у деревянного причала
Круизные суда у причала: Pixabay

Круиз по Карибскому бассейну — возможность побывать на больших и малых островах, насладиться климатом и тропической местностью и побывать на необыкновенных по своей красоте Карибах.

Находясь на лайнере, вы как будто проводите отпуск в роскошном отеле на воде. Подходите к выбору путешествия серьезно, изучите все его преимущества и недостатки. Определите, что будет главным для вашего комфорта, и руководствуйтесь этим при подборе круиза.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2038834-kruiz-na-laynere-preimuschestva-osobennosti-populyarnogo-vida-puteshestviy/

pixel