Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кемер: что посмотреть в курортном городе и окрестностях

Опубликовано:

Вид с моря на Кемер
Пейзажи Кемера: Pixabay

Турецкий Кемер — один из самых популярных курортов средиземноморского побережья. Тысячи туристов приезжают сюда отдохнуть. Обзор популярных маршрутов поможет увлекательно провести время в Кемере.

Что посмотреть в Кемере? Ресурсы Antalya Tourist Information, Planet of hotels, Antalya, Kemer-Antalya советуют посетить древний город Фазелис, канатную дорогу Тахталы, каньон Гейнюк, Часовую башню, замок Гедельме, огненную гору Янарташ, парк и пляж «Лунный свет» (Moonlight Park), порт Кемера.

Фазелис

Какие самые известные достопримечательности Кемера? В их числе древний город Фазелис и Мира, каньон Гейнюк, Часовая башня, замок Гедельме и огненная гора Янарташ.

Древний город Фазелис находится примерно в 15 км от Кемера. Он был основан колонистами с острова Родос в VII веке до н. э. Легенда гласит, что в обмен на земли колонисты предлагали местным жителям сушеную рыбу.

Древний амфитеатр в Фазелисе
Руины амфитеатра в Фазелисе: Wikimedia/Tsygankov A.

Фазелис расположился в самом центре небольшого полуострова у подножия горы Тахталы в окружении сосен и живописных скал. В древние времена гора носила название Олимп, именно ее Гомер описал в своей «Илиаде». На вершину горы можно попасть, воспользовавшись канатной дорогой.

Antalya Tourist Information отмечает, что на этом месте сохранились римские руины, а три гавани древнего города сегодня используются как пляжи.

Канатная дорога Тахталы

Канатная дорога находится на вершине горы Тахталы, в центре прибрежного национального парка Бейдаглары, на высоте 2 365 м над уровнем моря. Официальный сайт локации сообщает, что поездка с нижней станции на уровне моря до высшей длится 10 минут.

Вид на канатную дорогу к горе Тахталы
Кабинка движется по канатной дороге Тахталы: Wikimedia/Островский Александр

Из кабинки канатной дороги открываются живописные пейзажи Кемера, вид на скалы, ущелье, сосновые леса и лазурное море. Со смотровой террасы на вершине горы можно насладиться уникальным панорамным видом с углом обзора 360°.

Каньон Гейнюк

Каньон Гейнюк относится к числу природных достопримечательностей Турции. Он расположен всего в 9 км от Кемера, недалеко от одноименного курорта Гейнюк (‘плодородная долина в месте небесно-голубого соединения’).

Вид на ущелье каньона Гейнюк
Ущелье в каньоне Гейнюк: Pixabay

Каньон представляет собой примерно шестиметровое ущелье с высотой до 350 м. Стены каньона, с которых спадают многочисленные водопады, сложены из разноцветной скальной породы рыжих, черных, светлых и зеленоватых оттенков.

Отправляясь на экскурсию в каньон, позаботьтесь об удобной одежде и обуви. Ресурс Planet of hotels пишет, что туристы могут участвовать в таких активностях, как каньонинг, рафтинг или зиплайн-сафари.

Часовая башня

Часовая башня, которую также называют Белой, стала одним из архитектурных символов Кемера. Она расположена на пересечении двух главных бульваров — Ататюрк и Дёртьол.

Свое второе название Белая башня получила за то, что полностью выполнена из белого камня. Здание высотой 35 м увенчано шпилем, а на высоте 13 м находится смотровая площадка, подняться на которую туристы могут только как посетители расположенного в башне ресторана. С площадки открывается живописный вид на главные улицы города, Таврские горы и мечеть Хузур.

Вид снизу на Часовую башню в Кемере
Часовая башня в Кемере: Pixabay

Перед башней часто собираются туристы, поскольку здесь находится еще одна местная достопримечательность — танцующие фонтаны.

Замок Гедельме

Византийский средневековый замок Гедельме находится в 18 км от Кемера. Ресурс Antalya отмечает, что хотя постройка замка датируется IX веком, он хорошо сохранился. В стенах замка находится пещера, а у подножия стен растет платан, которому более 2,5 тыс. лет.

Изначально замок назывался Кадрема (‘зерновая яма’, ‘хранилище зерна’). В древние времена замок выполнял роль не только крепости, но и склада, удовлетворяющего потребности в продовольствии городов на побережье региона.

Огненная гора Янарташ

В 40 км от Кемера находится уникальная природная достопримечательность — гора Янарташ. В переводе с турецкого ее название звучит как ‘горящая гора’. Из поверхности горы извергается пламя, а сама Янарташ окутана дымом. Ученые считают, что такое природное явление объясняется скоплением природного газа внутри, который, выходя на поверхность, взаимодействует с кислородом.

Огонь, горящий скальной породе
Огонь среди камней Янарташа: Wikimedia/William Neuheise

Существует и иная версия, откуда на Янарташ появляется пламя. Согласно легенде, именно на том месте, где находится гора, древнегреческий герой Беллерофонт убил извергающее огонь страшное чудовище Химеру, а ее огонь был заточен в горе.

Пляж и парк «Лунный свет»

Какое море в Кемере? Кемер омывается водами Средиземного моря. Неудивительно, что одна из самых посещаемых достопримечательностей города находится на побережье. Это пляж Moonlight (‘Лунный свет’) и одноименный парк.

Ресурс Kemer-Antalya пишет, что пляж протяженностью 500 м расположен рядом с пристанью для яхт Кемера. Он стал самым популярным пляжем в центре Кемера и славится золотым песком и кристально чистой водой.

Парк Moonlight находится позади пляжа. Это место отдыха для всей семьи. На его территории есть площадки с аттракционами, дельфинарий и мини-аквапарк с водными горками.

Порт Кемера

Порт в Кемере — один из самых крупных яхтенных гаваней в Турции. Он открылся в 1986 году. Туристы приходят сюда как в отправную точку для морских путешествий.

Вид на порт Кемера
Корабли в порту Кемера: Wikimedia/FlankerFF

Вход на территорию порта ограничен. Пройти к яхтам можно только по пропуску или после приобретения билета на морскую прогулку. Здесь предлагают экскурсии на судах вдоль побережья, например, в национальный парк Бейдаглары или к подводным пещерам «Три острова». Район около порта стал популярным местом для прогулок и любования яхтами и катерами.

Куда сходить в Кемере? Вот несколько вариантов проведения досуга:

  • За турецким колоритом отправляйтесь на местный рынок.
  • Turkey homes советует в местных ресторанах и кафе съесть завтрак «кахвалты» (‘до кофе’): хлеб, масло, джемы и мед, оливки, помидоры, огурцы, сыры, йогурт, фруктовые соки и турецкий чай.
  • За оздоравливающими процедурами сходите в хаммам.

Учитывая, что в Кемере есть все необходимые атрибуты для отдыха, туристам доступны разные развлечения. Каждый сможет найти для себя досуг.

Отдых в Кемере запомнится не только купанием в Средиземном море, но и увлекательными экскурсиями. Они находятся как в самом городе, так и в окрестностях Кемера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2031060-kemer-chto-posmotret-v-kurortnom-gorode-i-okrestnostyah/

pixel