Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рим: достопримечательности итальянской столицы, которые вы точно должны посмотреть

Опубликовано:

Снимок Рима с высоты птичьего полета. Крыши домов и вид на Сан Карло Аль Корсо
Панорама Рима с видом на Сан Карло Аль Корсо: Pixabay

Рим хранит на своих просторах всемирно известные архитектурные памятники. Где побывать и что посмотреть в итальянской столице? Вечному городу есть что показать и чем восхищать туристов.

Что посмотреть в Риме? Ресурсы Tiqet, History, Rome, Rome Sightseeing советуют увидеть главные достопримечательности города: Колизей, Пантеон, Римский форум, Ватикан, фонтан ди Треви, Испанскую лестницу, замок Святого Ангела, Витториано, Пьяццу Навону и площадь Капитолия.

Колизей

Какие посмотреть достопримечательности Древнего Рима? Путешествуя по Риму, обязательно посетите Колизей, Пантеон и Римский форум.

Как пишет энциклопедия Britannica, строительство Колизея, который еще называют амфитеатром Флавиев, было начато примерно между 70 и 72 годами н. э. Он расположен к востоку от Палатинского холма. Когда-то здесь проходили гладиаторские бои, сражения с дикими животными и другие публичные зрелища.

Вид на Колизей с ожидающими у входа туристами
Римский Колизей: Pixabay

По одной из версий, свое название Колизей получил от латинского colossus, что переводится как ‘исполинский, гигантский’. Размеры сооружения действительно впечатляют. Оно могло вместить более 50 тысяч человек, а бетонно-кирпичный эллипс, длина которого 188 м, а ширина 156 м, окружали более 240 арок, установленных в три яруса.

Пантеон

Пантеон, который называют «Храмом всех богов», стал шедевром древнеримской архитектуры. Он был построен почти 2 тысячи лет назад как храм в честь римских богов. На фасаде Пантеона выбита надпись «M. AGRIPPA L F COS TERTIUM FECIT», что переводится с латыни как ‘Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом, воздвиг это’.

Вид на Пантеон и фонтан перед ним
Молодожены у римского Пантеона: Pixabay

Tiqets пишет, что главная особенность Пантеона — впечатляющий неармированный бетонный купол в форме идеальной полусферы. Фасад Пантеона украшен величественными колоннами, которые ведут внутрь здания с великолепным интерьером. Енутри его освещает естественный свет, проходящий через знаменитый окулус в центре купола.

Римский форум

Недалеко от Колизея расположился еще один археологический памятник — Римский форум. Площадь была местом важных религиозных, политических и общественных мероприятий Древнего Рима. History пишет: по мнению историков, люди впервые начали публично встречаться на форуме под открытым небом примерно в 500 году до н. э., когда была основана Римская республика.

Панорама Римского форума
Древние развалины Римского форума: Pixabay

Сегодня Римский форум — популярная достопримечательность, посещая которую туристы могут увидеть древние развалины и фрагменты зданий, существовавших во времена расцвета Римской Империи. Великолепный вид на Римский форум открывается с Капитолийского холма.

Ватикан

Ватикан — независимый город-государство, которым управляет Папа Римский. Он расположен в самом сердце Рима. Как пишет Rome, здесь есть множество интересных достопримечательностей, главные из которых — музеи Ватикана, площадь и собор Святого Петра.

Вид с высоты птичьего полета на площадь Святого Петра в Ватикане
Площадь Святого Петра в Ватикане: Pixabay

В западной части Ватикана находятся сады, которые славятся разнообразием редких видов деревьев, кустов и цветов. Проход туристов в сады возможен с гидом в разрешенные дни. Можно приобрести комплексный билет, в который также входит посещение музеев и Сикстинской Капеллы.

Фонтан Треви

Самый известный и большой фонтан Треви расположен в центральной части Рима у западного склона Квиринальского холма. Как пишет Rome Sightseeing, сам фонтан выполнен в стиле барокко, а постройки вокруг него относятся к стилю рококо и неоклассицизма. Название Fontana di Trevi происходит от латинского «trivium», что означает ‘пересечение трех дорог’.

Архитектурная композиция фонтана Треви
Фонтан Треви в Риме: Pixabay

В центре под аркой расположена статуя морского бога Нептуна. Он стоит на колеснице в форме раковины, которую тянут морские коньки и тритоны. Две статуи в нишах рядом с Нептуном представляют Изобилие и Здоровье.

Испанская лестница

Испанская лестница спускается с вершины холма Пинчо к Испанской площади. Полное название достопримечательности — «La Scalinata di Trinità dei Monti» что переводится как ‘Широкая лестница Троицы на горах’.

Вид снизу на ступени Испанской лестницы
Испанская лестница в Риме: Pixabay

Каскад отполированных ступеней, построенный в 1721—1725 годах, стал одной из неповторимых визитных карточек города, привлекающих туристов. У подножия Испанской лестницы расположена площадь с фонтаном Баркачча в виде лодки. Весной лестница «расцветает» азалиями и петуниями, которые дополняют достопримечательность яркими природными красками.

Замок Святого Ангела

Древняя крепость изначально была спроектирована императором Адрианом как мавзолей для себя и своей семьи. Во время его правления сложился основной архитектурный ансамбль замка. В разное время сооружение выполняло и роль крепости, и мавзолея, и тюрьмы, и папской резиденции.

Мост через реку и замок Святого Ангела
Замок Святого Ангела вечером в свете фонарей: Pixabay

Сегодня замок Святого Ангела стал Национальным музеем. Внутри замка можно посетить комнаты и коридоры, выйти на террасу на вершине замка и полюбоваться панорамой Рима.

Витториано

Мемориальный комплекс, построенный в честь первого короля объединенной Италии Виктора Эммануила II, возвышается над площадью Венеции в Риме. Первый камень сооружения был заложен в 1885 году Умберто I — сыном Виктора Эммануила II.

Панорама Витториано
Мемориальный комплекс Витториано: Pixabay

Самая известная часть комплекса Витториано — Алтарь Отечества, разработанный скульптором Анжело Занелли в 1906 году. Он представляет собой статую богини Ромы, установленную на фоне золотой мозаики. По сторонам от нее находятся барельефы, изображающие Труд, Земледелие, Жатву, Скотоводство и Любовь к отечеству.

Пьяцца Навона

В античные времена на площади Навоны находился стадион для атлетических состязаний, сегодня путешественники посещают площадь, чтобы увидеть знаменитый Фонтан четырех рек, фонтаны Мавра и Нептуна, церкви и изящный Палаццо Памфили.

Вид на фонтан Нептуна и здания на площади Навона в Риме
Фонтан Нептуна на Пьяцца Навона: Pixabay

В период рождественских праздников Навона принимает ярмарку «Befana di piazza Navona». В остальное время этот уютный уголок Рима заполнен туристами, желающими взглянуть на местные достопримечательности, а лавки, расположенные вдоль площади, предлагают широкий выбор сувениров, помогающих сохранить воспоминания о Риме.

Площадь Капитолия

На вершине Капитолийской горы, одной из семи холмов, на которых был построен Рим, находится Капитолийская площадь. Во времена Древнего Рима на площади собирался сенат. Здесь находилось здание Табулария — государственного архива.

Бронзовая конная статуя Марка Аврелия
Конная статуя Марка Аврелия на Капитолийской площади: Pixabay

Посредине площади располагается бронзовая статуя Марка Аврелия, а по периметру расположены дворец Сенаторов, дворец Консерваторов, Палаццо Нуово или Новый дворец и базилика Санта-Мария-ин-Арачели. С высоты птичьего полета площадь выглядит как трапеция. Так художник и архитектор Микеланджело сделал ее визуально открытой городу.

Куда сходить в Риме? Помимо осмотра Колизея, Пантеона, Римского форума, Ватикана, фонтана Треви, Испанской лестницы, замка Святого Ангела, Витториано, Пьяццы Навоны и площади Капитолия, посетите Римский оперный театр, прикоснитесь к истории в национальных музеях Рима, в поисках местных деликатесов сходите не фермерский рынок Mercato Campagna Amica или отправьтесь на шоппинг на главную торговую улицу города — Виа дель Корсо.

Главные архитектурные достопримечательности Рима познакомят вас с богатым наследием города и историей западной цивилизации. Чтобы в полной мере насладиться красотой и величием столицы Италии, лучше всего запланировать поездку на три-четыре дня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2030064-rim-dostoprimechatelnosti-italyanskoy-stolitsy-kotorye-vy-tochno-dolzhny-posmotret/

pixel