Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Иордания: где находится, чем славится и что в ней посмотреть

Опубликовано:

Вид на Храм Геркулеса в Цитадели Аммана и на город Амман
Цитадель Аммана в Иордании: Pixabay

Земли Иордании полны древних достопримечательностей. Здесь Красное и Мертвое море, целебные источники встречаются с песками пустыни. Рассказываем об ближневосточном королевстве Иордании.

Что нужно знать об Иордании

Где находится Иордания? Иорданское Хашимитское Королевство (полное официальное название страны, которое дано в честь правящей династии Хашимитов) расположено на Ближнем Востоке. Государство граничит с Израилем, Сирией, Саудовской Аравией, Палестиной и Ираком. Какая столица Иордании? Это город Амман, который расположен восточнее Средиземного моря (110 км) и северо-восточнее Мертвого моря (35 км). Столица стоит на семи холмах, которые на флаге страны представлены 7-конечной звездой.

Скала в пустыне Вади-Рам
Иорданская пустыня Вади-Рам: Pixabay

Высоким сезоном в Иордании считают весенние месяцы и осень. В это время в стране комфортная погода, нет изнуряющей жары и дождей. В марте и апреле воздух прогревается до +17–23°С, а температура воды в Красном море достигает +22°С. В мае температура воздуха достигает +29–34°С, а морская вода прогревается до +25°С. Летом в Иордании господствует настоящая пустынная жара (до +38°С) днем. Зной усиливают песчаные бури и суховеи.

В сентябре-октябре температура воздуха держится на уровне +30°С, а вода в Красном море достигает +27°С. В ноябре воздух остывает до +23°С, а зимой средняя температура воздуха составляет +17–19°С. В феврале со Средиземного моря дуют сильные ветры, начинаются дожди.

Добраться из Казахстана в Иорданию можно на самолете. Прямого авиасообщения между странами нет. Рейсы в аэропорты Аммана или Акабы совершаются из Алматы, Шымкента, Астаны и Актобе с пересадкой.

Республика Казахстан не входит в список стран с ограничениями по въезду в Иорданию. Как сообщает сайт Посольства Хашимитского Королевства Иордании, визу можно получить по прибытии в аэропорт Иордании либо подать заявление на ее получение непосредственно в посольстве. Чтобы получить визы, гражданам РК нужен действующий загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев. Еще необходимо заполнить анкету-заявление и приложить к нему копии обратных билетов из Иордании в Казахстан.

Официальный язык в Иордании — арабский, а валюта — иорданский динар. Свободно обменять доллары или евро на местную валюту можно в обменных пунктах страны.

Вид на здания, синий купол и минареты Мечети короля Абдуллы в Аммане
Вид на Мечеть короля Абдуллы в Аммане (Иордан): Pixabay

Общественный уклад в Иордании основан на древних восточных традициях и соблюдении определенных норм поведения. Чтобы избежать неприятных моментов, учтите такие моменты:

  • Всегда носите при себе паспорт на случай проверки документов.
  • Не жестикулируйте активно в присутствии других людей, поскольку некоторые жесты местное население может счесть оскорбительными.
  • Не одевайтесь вызывающе. В общественных местах открытые плечи, короткие юбки и шорты недопустимы и неприличны.
  • В некоторые мечети запрещено заходить не мусульманам, уточните перед посещением этот момент.
  • Следите за тем, как сидите: не ставьте ноги так, чтобы окружающим были видны подошвы — это считается крайней формой неуважения.

При планировании экскурсий в Иордании важно учитывать длительность светового дня. Самый короткий световой день здесь с ноября по январь (в среднем 10 часов 20 минут), самый длинный — в июне и июле (14 часов). В 2023 году самый короткий день придется на 22 декабря, его длительность составит 10 часов, а самый длинный был 21 июня — 14 часов.

Посещая Иорданию, не обойтись и без дегустации местной кухни. Она представлена традиционными ближневосточными блюдами. Чтобы почувствовать местный гастрономический колорит, стоит попробовать рис с кардамоном и бараниной (мансаф), нутовый фалафель, чечевичный суп, маклюбе (картофель с мясом, пряностями и баклажанами) и десерты — кунафу и баклаву.

Мансаф — рис с бараниной на лепешке из теста
Мансаф (рис и баранина на лепешке) на тарелке: Wikimedia / Ji-Elle

Достопримечательности Иордании

Что посмотреть в Иордании? В число наиболее интересных достопримечательностей Иордании ресурсы Visit Petra, Tourist Jordan и Wonders Travel and Tourism включили города Петра и Мадабу, гору Нево, курорт Акаба и термальные воды Хаммамата Маина.

Петра

Древний город Петра — одно из Семи чудес света. В 1985 году он был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как один из самых известных в мире археологических памятников, где древние восточные традиции сочетаются с эллинистической архитектурой.

В древности город был перекрестком важнейших путей и соединял Персидский залив с Газой, а Красное море с Дамаском, что приносило Петре несметные богатства. После открытие римлянами на Востоке морских путей сухопутные сообщения сошли на нет, а Петра, опустев, затерялась в песках. В 1812 году швейцарский исследователь Иоганн Людвиг Буркхардт заново открыл для Европы величественный город и он стал известен на Западе как впечатляющая древняя достопримечательность.

Вид на здания Петры, Иордания
Древнее здание в скале. Петра, Иордания: Pixabay

Мадаба

Иорданскую Мадабу называют городом мозаик. Здесь сохранились уникальные произведения мозаичного искусства времен Византийской империи. Известно, что в 746 году землетрясение разрушило город. Историческое достояние Мадабы было восстановлено лишь в конце XIX века.

Одно из самых известных мест в Мадабе, пишет Tourist Jordan, — церковь Святого Георгия, в которой хранится самая большая мозаичная карта в мире. Мозаичные шедевры Мадабы можно увидеть в церкви Пресвятой Богородицы и Апостолов и Археологическом музее.

Гора Нево

Гору Нево, которая расположена в 10 км западнее города Мадаба, в Иордании считают святым местом. Ее еще называют горой Моисея, так как библейское предание гласит, что именно с нее пророк и основоположник иудаизма увидел Землю Обетованную. Считают, что именно здесь умер и был похоронен Моисей, хотя местонахождение его могилы до сих пор доподлинно неизвестно.

Камень с надписью на арабском и английском языках в память о Моисее
Мемориальный камень Моисея на горе Нево (Иордания): Wikimedia / Vyacheslav Argenberg

На вершине горы сохранились остатки древнего храма и мозаики. В настоящее время на месте бывшего монастыря стоит церковь Святого Моисея.

Акаба

Акаба — главный курорт Иордании, расположенный на берегу Красного моря. Благодаря климатическим особенностям отдыхать здесь можно круглый год. Большая часть пляжей Акабы принадлежит отелям, поэтому они всегда ухоженные и чистые. Wonders Travel and Tourism в число лучших побережий курорта включил городской и южный пляж Акабы, пляжи Тала Бей и Марина Парк.

Песчаные берега расположены преимущественно в северной части города, а ближе к югу они становятся каменистыми. В Акабе сосредоточено несколько дайвинг-центров с интересными для погружений местами.

Маин

Маин (Хаммамат Маин) — природный курорт, расположенный между городом Мадаба и побережьем Мертвого моря. В живописной долине каньона есть горячие источники-водопады. Горячие воды попадают в протекающую внизу холодную реку, образуя естественный бассейн с температурой воды +38–40 °С.

Природный курорт Хаммамат Маин в Иордании
Термальный источник на курорте Хаммамат Маин (Иордания): Wikimedia / Steffen 962

У вод источников богатый минеральный состав. Они богаты натрием, кальцием и магнием. Термальные воды благотворно влияют на состояние кожи, улучшают обмен веществ, их считают целебными при заболеваниях суставов. По легенде, в воды целебных источников в Хаммамат Маин окунался сам царь Иудеи Ирод.

Иордания — один из главных культурных центров Ближнего Востока, который активно развивает свой туристический потенциал. Здесь есть на что посмотреть и где отдохнуть. Прикоснитесь к истории древней страны, посетив ее главные достопримечательности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2029741-iordaniya-gde-nahoditsya-chem-slavitsya-i-chto-v-ney-posmotret/

pixel