Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Венеция: где находится и что там обязательно нужно посмотреть и сделать

Опубликовано:

Вид на гранд канал и собор в Венеции
Панорама Венеции: Pixabay

Венеция один из самых красивых европейских городов. Она очаровывает архитектурным обликом, множеством каналов и уютными узкими улочками. Познакомимся с колоритной и романтичной Венецией.

Что нужно знать туристу о Венеции

Во времена Римской империи территорию, на которой расположилась Венеция, населяли племена венетов, от чего и произошло название города. Но городского поселения тогда в лагуне не было, оно начало создаваться во второй половине VI века. Разгром Константинополя в 1204 году послужил тому, что Венеция стала одним из главных экономических и политических центров Европы, но в XVII—XVIII веках рост Османской империи привел к упадку города. В 1866-м Венеция вошла в состав Италии.

Где находится Венеция? Город расположен в северо-восточной части Италии. При этом различают его островную и материковую часть. Почему Венеция на воде? Исторический центр Венецианской Ривьеры расположился на 118 островах Венецианской лагуны. Их разделяют 150 каналов и протоков, через которые переброшены мосты. Считают, что во времена Средневековья природные каналы выполняли роль, сравнимую с оборонительными стенами, делая город неприступным для врага.

Канал вдоль жилых домов в Венеции
Один из каналов в Венеции: Pixabay

Добраться из Казахстана в Венецию удобнее всего самолетом. Рейсы с одной пересадкой в аэропорту Стамбула доступны из Алматы и Астаны. Воспользуйтесь специализированными онлайн-сервисами, чтобы найти самый удобный и подходящий по цене вариант перелета. Италия входит в Шенгенскую зону, поэтому для посещения страны гражданам Казахстана необходимо оформить визу.

Когда лучше всего ехать в Венецию? Ресурс Santorini Dave рекомендует путешествовать в Венецию в апреле–мае и сентябре–октябре. В это время в городе не слишком жарко и сухо, в отличие от августа. Зимой существует большая вероятность избежать скопления людей, но в это время здесь дождливо.

Для удобства туристы могут приобрести карту City Pass Venezia Unica. Она позволяет с единым билетом пользоваться общественным транспортом, посещать туристические достопримечательности города и памятники культуры, получить другие полезные услуги.

Лодки, курсирующие по Гранд Каналу в Венеции
Вапоретто, речные такси и гондолы — главный общественный транспорт Венеции: Pixabay

Ресурс Time Out опубликовал список лучших занятий в Венеции, составленный итальянским писателем-путешественником Рокки Казале. В него, помимо прогулки по Гранд-каналу и посещения главных архитектурных достопримечательностей города, вошли:

  • посещение Венецианского биеннале, куда каждые два года приезжают художники, критики и покупатели произведений искусства;
  • Венецианский карнавал с разнообразными театральными нарядами;
  • посещение культового в истории города кафе Florian, расположенного в самом сердце площади Сан-Марко;
  • дегустация тирамису в пекарне I Tre Mercanti, в которой представлены 25 различных видов десерта;
  • поездка на острова Мурано, чтобы полюбоваться традиционным мастерством изготовления стекла, и Бурано, где дома окрашены во все цвета радуги;
  • изучение местной гастрономии и вина.
Маска для Венецианского карнавала
Венецианская маска: Pixabay

Венеция изобилует туристами, каждому путешественнику здесь предложат занятие по душе. Насладитесь красотой и шармом города и не забудьте полакомиться традиционными итальянскими блюдами.

Главные достопримечательности Венеции

Что посмотреть в Венеции? Издания Introducing Venice, Venice Lover и Planetware рекомендуют увидеть площадь Святого Марка, собор Сан-Марко и Дворец дожей, Мост вздохов и Риальто, а также проплыть по Гранд-каналу.

Площадь Святого Марка

Главная площадь Венеции Сан-Марко известна своей красотой и архитектурой. Вокруг нее расположены главные городские достопримечательности: Дворец дожей, собор Святого Марка, Часовая башня.

Голуби на площади в Венеции
Голуби на площади Святого Марка: Pixabay

Неотъемлемая часть площади Сан-Марко — голуби, с которыми связана легенда. В год освящения собора Сан-Марко в дар дожу преподнесли клетку с парой голубей. Когда птиц выпустили, они уселись на фасад храма, что восприняли как добрый знак от святого Марка. Правитель издал указ, предписывающий кормить этих голубей и все их потомство за счет Венеции.

Собор Сан-Марко

Строительство собора начали в 829 году и закончили через 3 года. Здание сильно пострадало во время пожара, и его первоначальный вид не сохранился. Современный храм был построен в 1063 году, а в последующие века собор становился все больше и красивее.

Туристы у собора Сан-Марко в Венеции
Собор Сан-Марко в Венеции: Pixabay

Introducing Venice пишет, что в интерьере базилики преобладает золотой цвет, поэтому ее также называют Chiesa d'Oro (‘золотая церковь’). Купол Вознесения (главный купол) покрыт мозаикой начала XIII века. Мощи святого Марка находятся в главном алтаре церкви.

Дворец дожей

Дворец дожей отличает сдержанная и изящная венецианская готическая архитектура. Он был построен между 1309 и 1424 годами, предположительно архитектором Филиппо Календарио. В конце XVI века часть дворца уничтожил пожар. Его восстановлением занялся Антонио да Понте.

Вид с воды на венецианский Дворец дожей
Вид на Дворец дожей: Wikimedia/Didier Descouens

Ресурс Venice Lover пишет, что Дворец дожей (Pałaso Dogal) был домом для лидера Республики, которой когда-то была Венеция. Здесь заседали сенат и Большой совет, работал Верховный суд. От Дворца дожей канал пересекает Мост вздохов.

Мост вздохов

Мост вздохов (Ponte dei Sospiri) — один из старейших в Венеции. Сооружение в стиле барокко украшено резьбой по белому мрамору. По этому мосту в Средние века проводили осужденных из Дворца дожей в здание тюрьмы. Они издавали вздохи, когда в последний раз видели красоту Венеции.

Мост вздохов, соединяющий Дворец дожей и тюрьму
Мост вздохов в Венеции: Pixabay

Сегодня с Ponte dei Sospiri связывают новую легенду: проплывая под мостом во время заката, нужно поцеловать любимого человека, тогда чувства будут вечными и взаимными.

Мост Риальто

Мост Риальто был построен в самой узкой части Гранд-канала. Современный каменный мост был возведен в конце XVI века. До этого сооружение было деревянным и неоднократно рушилось.

Мост Риальто в Венеции
Венецианские гондолы у моста Риальто: Pixabay

Общая длина моста Риальто составляет 48 м. Он установлен на опоре из 12 тысяч свай, забитых на дне канала. Planetware отмечает, что мост — излюбленное место туристов, которые делают здесь фото на память и наблюдают за разнообразием проходящих под ним лодок.

Гранд-канал

Гранд-канал проходит через всю Венецию, на него выходят фасады самых красивых зданий. Водная прогулка позволяет увидеть город во всей красе. Особенно романтичными виды Венеции с Гранд-канала становятся в лучах мягкого света перед заходом солнца.

Вид сверху на венецианский Гранд-канал
Гранд-канал в Венеции: Pixabay

Общественный транспорт Гранд-канала — вапоретто (речные трамвайчики). Можно совершить прогулку на гондолах или воспользоваться речным такси.

Одному из самых романтичных городов мира есть чем восхищать и удивлять путешественников. Главная изюминка Венеции — проходящие через весь город водные пути, которые вместе с величественной архитектурой и лабиринтом улиц создают уникальное сочетание, привлекающее туристов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2029498-venetsiya-gde-nahoditsya-i-chto-tam-obyazatelno-nuzhno-posmotret-i-sdelat/

pixel