Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Необычная Греция: маленький поезд, который едет по краю пропасти

Опубликовано:

Железная дорога в Греции
Греция. Фото: instagram.com/agamemnonpatoucheas

У многих Греция ассоциируется с пляжами, рыбацкими деревушками, монастырями и морем. Однако здесь есть еще необычная достопримечательность - настоящий поезд-скалолаз. Причем технически сложный проект был реализован в конце XIX века, пишет Tour2Go.

Проект известен как Odontotos - железная дорога, которая была построена для того, чтобы возить руду из гор к морю. Она располагается на полуострове Пелопоннес, начинается в городке Калаврита на высоте 764 метров на склонах хребта Ароания, а заканчивается в приморском Диакоптоне. Недорогие авиабилеты до Греции ищите на Aviata.kz.

Дорога проходит через ущелье Вураикос по крутым склонам, узким тоннелям и местами идет прямо вдоль обрывов.

Общая длина Одонтотоса составляет 23 км. Поездка по железной дороге - настоящий экстрим, зато виды открываются впечатляющие.

Скорость поезда совсем невысокая и в нем всего несколько уникальных вагонов, сделанных на заказ. Поскольку колея одна, то никаких встречных поездов нет. Весь путь занимает чуть больше часа, основные пассажиры сейчас - это туристы.

Кстати, выбор в момент, когда принималось решение о строительстве, происходил между железной и автомобильной дорогами.

Было подсчитано, что и само строительство, и дальнейшие перевозки обойдутся дешевле, если предпочесть рельсы. Старт работ относится к 1889 году.

Кроме прокладки рельсов "по прямой" рабочим пришлось пробивать 6 тоннелей общей длиной 200 метров и строить 49 мостов длиной от 3 до 60 с лишним метров. Сейчас это все - дополнительное развлечение для туристов, а тогда - достаточно сложный труд.

А теперь о главной особенности Одонтотоса. Само слово oδοντωτός с греческого языка переводится как зубчатый, то есть обычно так и пишут: Одонтотос - зубчатая железная дорога, потому что она включает не только две стандартные рельсы, но и третью - зубчатую.

Первые паровозы, а затем и дизельные локомотивы были сконструированы специально для Одонтотоса и оснащены зубчатыми колесами, которые цепляются за ту самую рельсу и позволяют поднимать состав по крутым склонам.

Всего дорога включает 3 таких участка общей длиной чуть менее 4 километров. Рекордных по крутости подъемов тут нет, но незабываемых впечатлений от поездки в любом случае здесь хватает.

Планируя путешествие в Грецию или любую другую страну, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2020461-neobychnaya-gretsiya-malenkiy-poezd-kotoryy-edet-po-krayu-propasti/

pixel