Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кусочек Марса на Земле: чем удивляет урочище Киин-Кериш

Опубликовано:

Киин-Кериш
Киин-Кериш. Фото: instagram.com/pasl81

В Курчумском районе Восточно-Казахстанской области есть свой кусочек Марса на Земле. Это место называют по-разному: "пылающий каньон", "город замков", "долина духов". Речь идет о знаменитом урочище Киин-Кериш.

В 120 км от села Курчум находится уникальная долина, которая по своему виду напоминает космическую картину красной планеты Марс. Недорогие авиа- и ж/д билеты по Казахстану ищите на Aviata.kz.

Название "Киин-Кериш" в разных источниках переводится как "Гордая красота" или "Горделивый красавец".

Площадь урочища составляет около 300 гектаров. Дожди, ветры и время были архитекторами этого необыкновенного места.

Причудливый ландшафт образуют глины с их неповторимыми яркими красками. Преобладают красные, розовые и желтые цвета. Жаркий климат в сочетании с полным отсутствием воды создали живописный пейзаж.

Издали красные глинистые утесы и обрывы похожи на рвущееся на ветру пламя.

Естественно, что таинственное место привлекает и удивляет своей неземной красотой туристов, которые едут сюда, чтобы насладиться видами и сделать необычные снимки.

Давайте бережно относиться к природе, поддержим эко-проект #jasylbolsyn и будем путешествовать осознанно.

Киин-Кериш - палеонтологический памятник. Ученые считают, что долина образовалась в период мезозоя, когда господствовали динозавры. "Пылающим утесам" нет равных среди подобных природных достопримечательностей в Азии и Европе. 

Планируя путешествие по Казахстану, помните, что выгодные билеты на самолет или поезд вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2017454-kusochek-marsa-na-zemle-chem-udivlyaet-urochische-kiin-kerish/

pixel