Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Долина шаров: блогер снял на видео загадочное место в Мангистау

Опубликовано:

Долина шаров в Мангистауской области
Долина шаров. Кадр из видео: instagram.com/azamat_sarsenbayev

Казахстанский блогер Азамат Сарсенбаев снял на видео путешествие в Долину шаров, которая находится в Мангистауской области. Результат он опубликовал на своей странице в Instagram.

Долина шаров раскинулась в урочище Торыш. Она считается одним из самых загадочных мест Мангистауской области. Недорогие авиа- и ж/д билеты до Актау ищите на Aviata.kz.

По словам блогера, здесь путешественников ожидает уникальный природный пейзаж, который представляет собой группу гигантских каменных шаров на пустынной равнине.

Давайте бережно относиться к природе, поддержим эко-проект #jasylbolsyn и будем путешествовать осознанно.

"Каменные шары имеют диаметр от нескольких сантиметров до нескольких метров и выглядят очень впечатляюще, будто кто-то руководствовался замыслом, укладывая их в определенном порядке. Однако на самом деле эти шары являются естественным геологическим образованием, появившимся миллионы лет назад под влиянием эрозии и ветра", - отметил Азамат Сарсенбаев.

Он добавил, что ученые до сих пор не могут точно объяснить, как именно шары приобрели свою форму. Одна из гипотез гласит, что они образовались в результате отложения материала вокруг небольших ядер.

Планируя путешествие по Казахстану, помните, что выгодные билеты на самолет или поезд вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2017111-dolina-sharov-bloger-snyal-na-video-zagadochnoe-mesto-v-mangistau/

pixel