Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Необычные запреты в ОАЭ, о которых лучше знать туристам

Опубликовано:

Пляж в ОАЭ
ОАЭ. Иллюстративное фото: pexels.com

Отправляясь на отдых в Объединенные Арабские Эмираты, туристам стоит знать, какие запреты существуют в стране, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Список табу опубликован на портале Tonkosti.ru.

1. Нельзя есть и пить в общественном транспорте

Употребление пищи и напитков запрещено на всех видах общественного транспорта, а также на станциях и остановках. Если вас поймают со стаканом газировки или мороженым в метро или автобусе, готовьтесь заплатить 100 дирхам (1 дирхам равен 122,45 тенге, то есть штраф составит более 12 тыс. тенге).

2. Нельзя носить с собой продукты, содержащие маковые семечки

В ОАЭ очень жесткое антинаркотическое законодательство. Под запрет попали даже относительно безобидные семечки мака. Поэтому, если вы решили положить в чемодан любимые булочки, то от этой идеи лучше отказаться.

3. Нельзя ездить на грязной машине

Из местного законодательства следует, что грязные машины нарушают облик города и вредят общественному здоровью. Штрафы для тех, кто пропустил визит на мойку, весьма существенные: до 3000 дирхамов (свыше 367 тыс. тенге).

4. Нельзя фотографировать людей без их разрешения

В ОАЭ жестко соблюдают неприкосновенность частной жизни. За фото людей, сделанные без их разрешения, нарушителям грозят огромные штрафы и даже тюремный срок, особенно если снимки опубликованы в открытом доступе, например, в социальных сетях.

5. Нельзя снимать аварии на дорогах

Помимо людей в стране запрещено делать снимки правительственных зданий, военных объектов, судов и дворцов. Особенно строго карается съемка аварий и других инцидентов на дорогах: размер штрафа варьируется от 50 тыс. до 3 млн дирхамов (6-367 млн тенге).

6. Нельзя танцевать в общественных местах

Если, прилетев в Эмираты, вы решили прямо в аэропорту исполнить танец счастливого отдыхающего, постарайтесь держать себя в руках до гостиничного номера. Подобное поведение на виду у всех в стране считается неприличными. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

7. Нельзя публично выражать свои чувства

В ОАЭ запрещено держаться за руки, целоваться и обниматься в общественных местах. Несмотря на то, что местные власти обычно закрывают глаза на туристов, были случаи, когда к ответственности привлекали и их.

8. Нельзя ругаться матом

Эмираты очень консервативны в том, что касается нецензурных выражений, причем речь не только о ругательствах, произнесенных вслух, но и о письменной речи, например, в социальных сетях и даже в мессенджерах в личной переписке. Запрет распространяется и на жесты.

Планируя путешествие в ОАЭ или любую другую страну мира, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2016053-neobychnye-zaprety-v-oae-o-kotoryh-luchshe-znat-turistam/

pixel