Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем славится природная жемчужина Северного Казахстана

Опубликовано:

Природа Имантау
Имантау. Фото: instagram.com/ern.doshanoff

Имантау-Шалкарская курортная зона располагается у Имантау и Шалкара - озерных жемчужин Северо-Казахстанской области. Туристов, отправившихся сюда на отдых, ждет прекрасная возможность расслабиться, набраться сил и просто почувствовать себя хорошо.

Имантау-Шалкарская курортная зона находится на территории национального парка "Кокшетау", расположенного в двух областях - Акмолинской и Северо-Казахстанской, в 60 км от Кокшетау и 245 км от Петропавловска. Недорогие авиа- и ж/д билеты ищите на Aviata.kz.

Из Петропавловска можно доехать до села Имантау на рейсовом автобусе, а оттуда на такси до нужной базы отдыха. Из Кокшетау тоже ходят рейсовые автобусы до сел Арыкбалык и Чистополье, откуда тоже можно добраться до нужной локации на такси.

Живописная природа представлена горными массивами и водными акваториями озер Шалкар и Имантау, которые имеют чистую пресную воду.

Пейзажи Имантау-Шалкарской курортной зоны похожи на те, что можно увидеть в национальном парке "Бурабай". Однако здесь более тихое место и мало туристов, в чем и есть преимущество.

Территория располагает многочисленными базами отдыха, которые специализируются на охотничьем, рыболовном и лечебно-оздоровительном туризме.

Курортная зона обладает уникальным природным наследием, способствующим развитию истинного экотуризма.

Давайте бережно относиться к природе, поддержим эко-проект #jasylbolsyn и будем путешествовать осознанно.

Кроме того, она богата историко-культурным наследием. Среди значимых и посещаемых экскурсионных объектов поселение Ботай, мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров, музей-усадьба Айганым и другие. Поэтому у любителей древней истории есть возможность соприкоснуться с культурой эпохи неолита.

Как сообщает Петропавловск.news, в настоящее время в курортной зоне действуют 13 туристических маршрутов и функционируют 42 базы отдыха.

За 9 месяцев прошлого года жемчужину Северного Казахстана посетили 60,5 тысяч туристов.

В 2023 году в курортной зоне планируют ввести в эксплуатацию еще 9 объектов размещения на сумму более 2 млрд тенге.

Продолжается перевод баз отдыха на круглогодичный режим работы. На сегодня функционируют 10 постоянно действующих отелей.

Проведены тендеры по предоставлению земельных участков под строительство современных круглогодичных эко-отелей и автокараванинга. Инвесторы определены. Сумма вложений составит 2,5 млрд тенге.

Имантау-Шалкарская курортная зона включена в топ-10 приоритетных туристских территорий республиканского значения.

Планируя путешествие по Казахстану, помните, что выгодные билеты на самолет или поезд вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2009719-chem-slavitsya-prirodnaya-zhemchuzhina-severnogo-kazahstana/

pixel