Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Топ-10 достопримечательностей Грузии

Опубликовано:

Статуя Али и Нино в Батуми
Статуя Али и Нино в Батуми. Фото: NUR.KZ

Туристы любят Грузию за живописные пейзажи, теплое море и мягкий климат. Страна славится своими достопримечательностями. Назовем лишь некоторые из них, которые стоит посетить.

Канатная дорога "Арго"

Это одна из самых популярных достопримечательностей Батуми. При поездке в кабинке в любое время суток открывается прекрасный вид на город. После заката солнца включается подсветка, что выглядит еще более впечатляюще.

Статуя Али и Нино

Еще одна известная достопримечательность Батуми, которая расположена в бухте. Каждый вечер восьмиметровые фигуры мужчины и женщины медленно двигаются по кругу, то сближаясь и сливаясь в единое целое, то вновь удаляясь друг от друга. Полный цикл длится 10 минут.

Водопад Махунцети и мост Царицы Тамары

Один из любимых туристических объектов Аджарии - водопад Махунцети и мост Царицы Тамары. Удачное расположение в 30 км от Батуми позволяет легко сюда добраться и насладиться увиденным.

Гелатский монастырь Богородицы

Он находится в 4 км от Кутаиси. Является памятником Всемирного наследия Юнеско. На территории находится три храма. При входе через основные ворота первым стоит храм Георгия, следом Рождественский собор, а за ним церковь Николая.

Столп Кацхи

Это известняковый монолит высотой 40 метров у реки Кацхура в поселке Кацхи, недалеко от города Чиатура. На вершине горного образования стоит церковь, построенная между VI и VIII веками.

Древний пещерный город Уплисцихе

Уплисцихе высечен в скале, расположенной в 12 км к востоку от Гори. Город возник в конце II - начале I тысячелетия до н.э., пережил несколько подъемов и спадов. Был окончательно покинут в XIX веке и является многослойным археологическим объектом, одним из важнейших памятников грузинской культуры.

Крепость Рабат

Крепость построили в IX веке, а реконструировали - в XXI. В настоящее время туристы могут видеть ее возрожденную, но с максимальным сохранением аутентичности. Здесь можно прикоснуться к истории, увидеть древнее мощное укрепление с массой артефактов.

Мемориал "История Грузии"

Грандиозный ансамбль скульптур располагается в Тбилиси. Состоит монумент из 16 колон из меди и бронзы высотой в 35 метров. Каждая из них делится на три части: в нижней изображены сюжеты из библии, в средней - значимые для Грузии люди, в верхней - бытовые сцены. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Винный тоннель

Он расположен в Кварели и представляет собой погреб в скале длиной, по некоторым данным, от 7 до 11 км. Однако для посетителей открыта только часть. В тоннеле круглый год неизменная, идеальная для хранения вин температура в 14 градусов тепла.

Пещерный город Вардзиа

Город, выдолбленный в скале, располагается в 100 км от Боржоми. Начало строительства уходит корнями в XII век и связано с годами правления царя Георгия III, а позже его дочери царицы Тамары. Древняя достопримечательность открывает глубокие пласты истории.

Это лишь небольшая часть того, что стоит увидеть в Грузии. На самом деле впечатляющих мест гораздо больше.

Планируя путешествие в Грузию или любую другую страну, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1994816-top-10-dostoprimechatelnostey-gruzii/

pixel