Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Мангистау состоялось открытие первого визит-центра для туристов

Опубликовано:

визит-центр "Сартас"
Фото: Акимат Мангистауской области

5 августа аким области Нурлан Ногаев побывал с рабочей поездкой в Тупкараганском районе, где ознакомился с работой первого визит-центра "Сартас", сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В рамках рабочего визита глава региона посетил находящиеся на территории района памятники истории и культуры – подземные мечети "Шакпак ата" и "Султан епе", а также некрополь "Кентi баба".

Нурлан Ногаев прибыл с рабочим визитом в Тупкараганский район
Фото: Акимат Мангистауской области

Следующим объектом посещения стал визит-центр "Сартас", построенный в Мангистауской области с целью развития туризма.

верблюды
Фото: Акимат Мангистауской области

Визит-центр "Сартас" расположен на берегу Каспийского моря, примерно в 32 километрах от поселка Таушык, территориально относится к Тупкараганскому району.

Нурлан Ногаев поздравил жителей с открытием центра и пожелал успехов в развитии туризма в районе.

"Туризм имеет большое значение в развитии экономики региона. Мы всегда готовы поддержать местных предпринимателей, работающих в этом направлении. В настоящее время зарубежные туристы проявляют интерес к сакральным и природным достопримечательностям Мангистау. Множество исторических мест расположены в Тупкараганском районе. У визит-центра "Сартас", как у пункта для остановки и отдыха туристов, посещающих этот район, большое будущее", - отметил Нурлан Ногаев.
визит-центр "Сартас"
Фото: Акимат Мангистауской области

Туристы, направляющиеся ознакомиться с такими достопримечательностями, как "Жыгылган", "Саура", "Тамшалы", теперь имеют возможность остановиться и отдохнуть в визит-центре "Сартас".

Новый объект может принять порядка 100 туристов в день.

"Это первый визит-центр, который открывается в Мангистау. Уверен, что благодаря данному визит-центру будет интенсивно развиваться и местный туризм. В текущем году АО "Национальная Компания "Kazakh Tourism" реализует 20 проектов для развития туризма по всей стране. Один из них будет организован в визит-центре "Сартас". Наша цель - привлечь в центр большое количество туристов", - сообщил председатель АО "Национальная Компания "Kazakh Tourism" Талгат Аманбаев.
визит-центр "Сартас"
Фото: Акимат Мангистауской области

Стоит отметить, что визит-центр построил местный предприниматель Ербол Байжигитов на собственные средства. Стоимость проекта - 248 млн тенге.

"Сегодня число туристов, приезжающих насладиться природой Мангистау, увеличивается изо дня в день. Этот показатель стал причиной для строительства визит-центра. В Тупкараганском районе есть исторические места с особой природой, которые известны широкой публике. Количество посетителей этих мест также увеличивается с каждым годом. Поэтому визит-центр станет местом, где будут останавливаются и отдыхать туристы прибывающие в наш край. Особенность проекта в том, что он находится посреди самых красивых локаций и исторических мест Тупкараганского района", - рассказал основатель визит-центра "Сартас" Ербол Байжигитов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1982186-v-mangistau-sostoyalos-otkrytie-pervogo-vizit-tsentra-dlya-turistov/

pixel