Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как пройти контроль в аэропорту быстрее

Опубликовано:

Аэропорт в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Перед посадкой на рейс каждый пассажир проходит проверку в аэропорту. Для экономии времени необходимо выкладывать все из карманов. О чем нужно знать, чтобы пройти контроль быстрее, рассказал "Рамблер".

Продукты

Перед вылетом необходимо уточнить, какие продукты можно вывозить из одной страны и ввозить другую. Если все эти особенности учтены, то переживать не стоит.

Однако багаж может отправиться на дополнительную проверку, если, например, внутри будет мед или головка сыра. На сканере они обычно похожи на жидкое взрывчатое вещество. Кроме того, наличие кофе тоже может вызвать подозрения, так как он считается классическим способом маскировки запаха нелегальных веществ.

Обувь и аксессуары

Металлоискатель способен отреагировать на мелкие детали фурнитуры, супинаторы в обуви и ремни. Для того, чтобы этого не произошло, нужно снять потенциально "звенящую" одежду и положить в специальный лоток. Тогда контроль вы пройдете быстрее. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Жидкости

Перед перелетом приобретите прозрачный литровый пакет с застежкой зип-лок. В большинстве аэропортов пассажиров просят переложить жидкости в такой пакет, поэтому лучше сделать это заранее и не заниматься переупаковкой багажа.

Необычные предметы и гаджеты

Если вы летите с предметами необычной формы, например, степлером, микрофоном, вазой или длинными подсвечниками, они точно окажутся подозрительными во время сканирования.

Все гаджеты (компьютеры и фотоаппараты) необходимо сразу переложить в лоток, чтобы сотрудники видели, что вы везете с собой технику, а не какие-то запрещенные предметы.

Медицинские изделия

Рамка срабатывает на кардиостимулятор, для его провоза нужно предъявить справку. Иногда металлодетектор звенит даже на слуховой аппарат.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1979045-kak-proyti-kontrol-v-aeroportu-bystree/

pixel