Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вкусная кухня и гостеприимный народ: 7 причин поехать в отпуск в Армению

Опубликовано:

Армения
Армения. Фото: pixabay.com

Армения - страна с богатой культурой, неповторимой атмосферой, вкусной кухней и гостеприимством, а также восхитительными природными богатствами. Здесь каждый турист найдет для себя интересные места. Рассказываем, почему стоит отправиться туда в отпуск.

Увидеть легендарную гору Арарат

Полететь в Армению стоит хотя бы из-за библейской горы Арарат, которую можно увидеть практически с любой точки в Ереване. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Арарат является символом и атрибутом нации. Ведь в Библии говорится о том, что конечной остановкой ковчега Ноя во время всемирного потопа была вершина этой горы.

Вид на Арарат в Ереване
Вид на Арарат в Ереване. Фото: pixabay.com

Насладиться атмосферой Еревана

В столице высокая плотность достопримечательностей на небольшой территории - вместе уживаются древние реликвии и современные арт-пространства, средневековые церкви и "сталинские" постройки. Это город красивых девушек и розовых домов. Здесь жизнь бурлит круглосуточно: вплоть до поздней ночи кафе и рестораны Еревана полны людей.

Ереван
Ереван. Фото: pixabay.com

Познакомиться с древнейшим историческим наследием

Армения со своей многовековой историей является обладательницей уникальных архитектурных памятников. Церкви и храмы отличаются своей величественностью. Посетив исторический объекты, можно познать душу и культурное достояние страны. В первую очередь следует обратить внимание на монастыри Татев, Гегард, Севанаванк, Ахпат, Нораванк.

Монастырь в Армении
Фото: pixabay.com

Прокатиться по самой длинной канатной дороге в мире

Канатная дорога "Крылья Татева" находится в 170 километрах от Еревана. Ее длина составляет почти 6 км. Она считается самой длинной пассажирской канатной дорогой в мире. Экскурсия идеально подойдет для любителей активного отдыха, экстрима и красивых пейзажей.

Канатная дорога
Канатная дорога. Фото: tatever.am

Попробовать местную кухню

Одной из наиболее древних в Европе считается армянская кухня, которая отличается разнообразием вкусов. Здесь используется множество различных специй и пряностей. Несмотря на большое количество ингредиентов, блюда достаточно просты в приготовлении.

В Армении кормят много и вкусно. Оценить все кулинарное разнообразие страны за одну поездку вряд ли получится, но попытаться стоит. Удобнее всего это делать в гастрономических двориках, знакомящих с армянским бытом и предлагающих национальные блюда.

Долма на тарелке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Испытать на себе гостеприимство жителей

Одно из главных богатств Армении - это люди. Душевность, открытость, гостеприимство местных жителей - вот, что может запомниться больше всего. Они всегда стараются угостить путешественников или сделать подарок. Армяне часто принимают туристов у себя дома, кормят их и делают все, чтобы они чувствовали себя уютно.

Мужчина на фоне гор
Иллюстративное фото: pixabay.com

Привезти с собой необычные сувениры

На рынке сувениров и антиквариата в Ереване можно найти буквально все. Начиная от старинных клинков, монет и глиняной посудой, заканчивая вазами, коврами и украшениями из серебра. Такие памятные подарки никого не оставят равнодушным.

Это лишь неполный список того, чем привлекает Армения. Ее своеобразие, самобытность и колорит наверняка вызовут массу приятных впечатлений от отпуска.

Планируя путешествие в Армению или любую другую страну мира, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1974911-vkusnaya-kuhnya-i-gostepriimnyy-narod-7-prichin-poehat-v-otpusk-v-armeniyu/

pixel