Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кокосы, бананы и настоящие джунгли: алматинка рассказала о поездке на Мальдивы

Опубликовано:

Пляж
Фото: NUR.KZ

Для казахстанцев, привыкших к поездкам в Турцию, Египет, Эмираты и Таиланд, Мальдивы еще считаются экзотикой, однако количество туристов в эту островную страну неизменно растет. Алматинка поделилась впечатлениями от своей поездки, передает NUR.KZ.

Путешествие Юлия запланировала за месяц до вылета. На острова девушка отправилась с друзьями. До Мале (столица Мальдив) открыты прямые регулярные рейсы, а далее нужно выбрать вид трансфера до конкретного острова. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

К примеру, если остров находится недалеко, то можно отдать предпочтение скоростной лодке, если расстояние большое - гидросамолету. Но нужно рассчитать время - маленькие самолеты, которые садятся на воду, летают только при свете дня.

Гидроплан
Гидроплан. Фото: NUR.KZ

"Полет на гидросамолете - это было своего рода приключение. Честно говоря, вся наша небольшая компания побаивалась. Но оказалось, что это абсолютно безопасный вид транспорта, тем более, что самолет спокойно садится на поверхность воды. Удивил и внешний вид пилотов. С учетом всегда теплой погоды Мальдив их дресс-код представляет собой рубашку, шорты и сланцы", - рассказывает Юлия.

Перелет занимает порядка получаса. В зависимости от удаленности острова время может варьироваться в ту или иную сторону. Считается, что чем дальше остров от столицы, тем чище там берег.

Мальдивы
Фото: NUR.KZ

"Нам немного не повезло с погодой в первые пару дней, потому что периодически шел дождь. Но в этом есть свои плюсы. Во-первых, можно своими глазами увидеть настоящий тропический ливень, во-вторых, даже в такую погоду можно купаться в океане или бассейне, вода не остывает, да и температура воздуха почти не снижается. К тому же дождь не идет постоянно", - говорит девушка.

Фрукты
Фото: NUR.KZ

В качестве жилья были выбраны виллы на воде. Особый шарм такому виду размещения придает шум прибоя, прекрасный вид на океан из панорамных окон и полная приватность.

Добираться до ресторана и прочих мест на острове можно на специальных маленьких машинках с водителем - багги. А можно и прогуляться.

Домик
Домик на пляже. Фото: NUR.KZ

Кроме того, на островах есть домики с личным выходом на пляж, расположенные на земле, а не на воде.

Имеются и гестхаусы, более привычные нам отели и даже хостелы. Остров и вид размещения выбирают, как правило, отталкиваясь от стоимости, и каждый из вариантов имеет свои преимущества.

Мальдивы
Фото: NUR.KZ

"Есть отели, где могут отдыхать те, кто вообще не хочет видеть чужих детей, как бы грубо это ни звучало. Еще один момент - на Мальдивах запрещены собаки. С питомцем сюда точно не пустят. Также не стоит везти алкоголь - его изымут. Мальдивы - мусульманская страна, поэтому ввоз алкоголя запрещен.

Девушкам стоит помнить о внешнем виде. Конечно, платок носить никто не заставит, но вне отелей лучше не одеваться откровенно. При этом на территории гостиниц, как правило, строгих правил в отношении одежды нет, но загорать и купаться топлес нельзя.

Что касается запретов, то из страны нельзя вывозить кораллы, ракушки, песок и прочее, но можно купить их в качестве сувенира в магазине или duty free", - говорит Юлия.

Ракушка в руках
Фото: NUR.KZ

Что касается денег, то поменять валюту на местные руфии можно еще в аэропорту, но стоит сохранить чеки до конца поездки. Впрочем, в отелях можно расплачиваться как долларами и евро, так и банковской картой.

Руфии
Руфии. Фото: NUR.KZ

Из развлечений на Мальдивах хорош снорклинг - это подводное плавание без глубокого погружения под воду. Но при этом можно хорошо рассмотреть подводный мир.

"Это невероятно. Рыбки и прочие морские существа (морские звезды, коньки, ежи, креветки и так далее) живут там, где есть коралловые рифы. У некоторых отелей есть "домашние" рифы, так что не нужно куда-то ехать на экскурсию, чтобы поплавать. У нас рифы были недалеко от берега. Все, что нужно - маска, очки и ласты. Такое разнообразие морских обитателей я видела, пожалуй, только на фотографиях", - делится воспоминаниями алматинка.

Машинка на пляже
Фото: NUR.KZ

Увидеть жителей океана можно и просто прогуливаясь вдоль пирса. Юлия рассказывает, что она и ее друзья видели скатов, плавающих между сваями домиков, больших морских черепах и даже маленьких акул. Последние, правда, не живут вблизи отелей.

Зато на территорию прилетают цапли. Некоторых подкармливают повара, поэтому пернатые не только знают, где их покормят, но и даже во сколько.

"Мальдивы славятся еще и тем, что песок на пляжах белоснежный и совершенно не нагревается на солнце. Можно ходить босиком и не бояться обжечь ноги. Но можно наступить на мелкие кораллы, это больно, но случается нечасто. Мы старались смотреть себе под ноги еще и потому, что на берегу много раков-отшельников, которые таскают на себе ракушки. Вода всегда приятно теплая и нет никаких сюрпризов вроде плавающих водорослей.

Джунгли
Джунгли. Фото: NUR.KZ

Гулять по острову всегда интересно - это настоящие джунгли с буйной и разнообразной растительностью. Видели растущие на деревьях бананы и много пальм с кокосами. Оказывается, на островах есть специальные люди, которые занимаются тем, что сбивают их, чтобы кокос ненароком не упал на голову гостей. Змей мы не встречали, говорят, их на островах нет, но есть маленькие ящерицы", - делится девушка.

Мальдивы
Фото: NUR.KZ

А теперь несколько важных деталей. Перед поездкой на Мальдивы нужно сдать ПЦР-тест. Его, кстати, надо будет сдавать каждый раз, как вы собираетесь перелетать с острова на остров, если решили провести отпуск в разных местах.

Также необходимо заполнить декларацию здоровья туриста, куда нужно загрузить результат ПЦР-теста. После чего выдается QR-код, который нужно предъявить в аэропорту Мале. Сделать это лучше заранее, чтобы не терять времени на месте.

В аэропорту туристы бесплатно получают мальдивскую визу, которая действует 30 дней.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1937877-kokosy-banany-i-nastoyaschie-dzhungli-almatinka-rasskazala-o-poezdke-na-maldivy/

pixel