Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

От горных лесов до снежных вершин: на что посмотреть в Сайрам-Угамском национальном парке

Опубликовано:

Озеро Макпал
Озеро Макпал. Фото: Turkistan Tourism Center

Сайрам-Угамский национальный парк по праву считается жемчужиной Туркестанской области. Это место, где можно прочувствовать все великолепие природы сполна – щедро осыпанное ее дарами, оно не случайно стало точкой притяжения для туристов не только из Казахстана, но и с других концов света. Почему стоит побывать в Сайрам-Угамском национальном парке, на что посмотреть и к чему быть готовым, читайте в материале NUR.KZ.

Что представляет из себя нацпарк

Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк был создан в 2006 году. Территория парка, общей площадью около 150 тыс. га охватывает 3 района Туркестанской области – Казыгуртский, Толебийский и Тюлькубасский. Удивительный край, полный рек, лесов, водопадов, снежных вершин, редких растений и животных находится в северо-восточной части западного Тянь-Шаня, который представлен горными массивами Каржантау, Угам и Боралдайтау, и северо-западными отрогами Таласского Алатау.

Территория парка имеет 7 природных зон, начиная горной степной до высокогорной, где встречается 1635 видов растений, 59 видов млекопитающих и 300 видов птиц. Также в регионе обитают животные и растения, занесенные в красную книгу Казахстана. К примеру, такие, как сурок мензбира, беркут, Тянь-Шаньский белокоготный медведь, горный козел, снежный барс. Медведи, волки, лисицы, кабаны, косули, барсуки и дикобразы - обычные обитатели парка. К тому же, здесь можно встретить такие редкие растения, как ясень согдийский, дикий виноград, смородина Янчевского, ирис Альберта, тюльпан Грейга.

Нижнее озеро Сайрамсу
Нижнее озеро Сайрамсу. Фото: Turkistan Tourism Center

На территории протекают реки Угам, Сайрамсу, Каскасу, Бургулюк, Бадам, Машат и Кокбулак, а высоко в горах в 2290 метрах над уровнем моря течет озеро с изумрудно-синей водой Макпал. Оно находится в глубокой чаше, окруженное высокими скалами, альпийским лугом, и арчевым редколесьем. Чуть ниже, на высоте 1700 метров расположено еще одно высокогорное озеро Сусынген. Время от времени озеро необъяснимо быстро мелеет, отсюда и название “сусынген” - “вода ушла в землю”.

Что еще стоит увидеть своими глазами

Сайрам-Угамский природный парк – край разнообразных ландшафтов. Здесь прекрасные природные комплексы сочетаются с историческими достопримечательностями на Великом Шелковом Пути. Так, к примеру, в Толебийском районе, на востоке села Каскасу расположено святое место Мыншеит («Тысяча шеитов») с могилами воинов и мечеть. Говорят, что свое время в этих краях было 6 тысяч шеитов, 70 из которых с мечами, копьями и латами похоронены в этой местности.

Озеро Верхний Сайрамсу
Озеро Верхний Сайрамсу. Фото: Turkistan Tourism Center

Также в Угамской долине есть перевал Кырык кыз («Сорок девушек»), который представляет собой каменные изваяния, напоминающие силуэты людей. Каждая скала стоит отдельно и совсем не похожа на другие. Вокруг этих каменистых скал очень много глыб глины разных цветов и оттенков. Говорят, в свое время этих скал было ровно сорок. Теперь же их осталось около двадцати — больших и малых, неповторимых, довольно причудливой формы. О происхождении скал ходит немало легенд. Так, согласно одной из них, эта долина некогда была богатым кочевьем бая, у которого была красавица дочь. Однажды на нее позарился хан, решив напасть на аул и выкрасть девушку и ее 40 невольниц. Не смирившись с участью, девушки попытались убежать, но не смогли укрыться от погони. А когда поняли, что им не спастись, воздели они руки к небесам и попросили Всевышнего, чтобы он превратил их в камень, только бы не достаться врагам.

Летнее пастбище
Летнее пастбище. Фото: Turkistan Tourism Center

Кроме того, на территории парка можно увидеть культовые сооружения, древние поселения и погребения различных исторических эпох, петроглифы. Последние, к примеру, находятся недалеко от реки Сазаната, где на плоской стороне черных камней нанесены рисунки животных. Как уточняют работники парка, при осмотре и фотографировании петроглифов необходимо соблюдать осторожность – камни осыпей шаткие и подвижные.

Что важно знать туристам

Вход в нацпарк стоит 498 тенге. Оплатив эту сумму, можно находиться на территории ровно сутки. Некоторые туристы нанимают гидов в городе, берут специальные туры стоимостью от 4500 до 5500 тенге. Есть и те, кто исследует парк самостоятельно – на входе их информируют о правилах безопасности. По всей территории с промежутком 1-2 км установлены указатели, к тому же, для комфорта отдыхающих предусмотрены туалеты, урны, имеются несколько небольших зон отдыха и кемпинг. Однако туристы предпочитают приезжать со своими палатками, чтобы ощутить отдых на природе сполна.

Дикое ущелье
Дикое ущелье. Фото: Turkistan Tourism Center

Сезон, как правило, стартует с середины мая и длится до октября. Как утверждают в туристском информационном центре "Turkistan Tourism Center", для обычных туристов это наиболее благоприятное время. Но альпинисты предпочитают приезжать чуть раньше. Здешние горы - их излюбленное место для тренировок, к тому же, сюда приезжают со всего мира, чтобы покорить пик Сайрамский, высотой 4236 метров над уровнем моря.

«На территории парка разработан с десяток различных маршрутов для туристов. Это маршруты на озера Макпал, Сусинген, и Сайрамсу, реку Сарыайгыр, ручей Бозторгай, петроглифы реки Сазаната, пик Владислава, птичий базар и другие. Каждый из них по-своему уникален и производит неизгладимое впечатление. Хотя самый популярный среди туристов маршрут на Нижнее озеро, это одна из самых полюбившихся точек для туристов», - отмечает руководитель отдела по туризму туристского информационного центра "Turkistan Tourism Center" Берик Досалиев.
Зимний Сайрамсу
Зимний Сайрамсу. Фото: Turkistan Tourism Center

По его словам, учитывая, что протяженность каждого маршрута составляет от 7 км до 72 км, путешествовать с маленькими детьми будет не так просто. Перемещение по национальному парку как правило пешеходное, конное, альпинистское. Рекомендуется брать детей возрастом не младше 5 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1932839-ot-gornyh-lesov-do-snezhnyh-vershin-na-chto-posmotret-v-sayram-ugamskom-natsionalnom-parke/

pixel