Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

5 знаменитых зданий Нью-Йорка

Опубликовано:

Нью-Йорк
Фото: pexels.com

Нью-Йорк - город-легенда и общепризнанная столица мира. Возможно, каждый хоть раз в жизни мечтал прогуляться по стройным улицам Манхэттена и очутиться на крыше Эмпайр-стейт-билдинг. Кстати, о последнем и еще четырех знаменитых зданиях мегаполиса мы сегодня и расскажем.

Эти здания стали визитной карточкой Нью-Йорка.

Первое место по праву принадлежит Эмпайр-стейт-билдинг.

103-этажный небоскреб (443 метра) расположен на острове Манхэттен. Офисное здание построили в 1931 году. С этого времени и по 1970 год, до открытия Северной башни Всемирного торгового центра, Эмпайр-стейт-билдинг был высочайшим зданием в мире. После трагедии 11 сентября 2001 года небоскреб стал самым высоким строением Нью-Йорка. Сейчас он третий по высоте в США и 49-ый - в мире. Архитектуру здания относят к стилю ар-деко. Эмпайр-стейт-билдинг является одной из самых посещаемых достопримечательностей Нью-Йорка.

Крайслер-билдинг

Небоскреб корпорации Chrysler, построенный в 1930 году, стал одним из символов города. Его высота достигает 320 метров. Расположено здание в восточной части Манхэттена. В течение 11 месяцев в 1930-1931 годах оно было высочайшим в мире. Архитектор проекта - Уильям ван Элен. Возводили небоскреб с огромной скоростью - по четыре этажа в неделю.

Башня Банка Америки

366-метровоую башню построили в Мидтауне Манхэттена. Это третье по высоте здание в Нью-Йорке и пятое - в США, настоящий шедевр современной архитектуры хай-тек. Для возведения объекта использовали специальные стеклопакеты, которые частично поглощают солнечное излучение и обеспечивают максимально естественное освещение. Здание считается одним из самых экологичных в мире.

Всемирный торговый центр 1

Башня Свободы - центральное здание в новом комплексе Всемирного торгового центра в нижнем Манхэттене, расположенное на месте разрушенных 11 сентября 2001 года башен-близнецов. Является седьмым по высоте небоскребом в мире (541 метр) и первым - в США. Выгодные билеты на самолет до Нью-Йорка ищите на Aviata.kz.

Флэтайрон-билдинг

22-этажный небоскреб высотой 87 метров построил Дэниел Бернэм на перекрестке Бродвея и 5 Авеню на Манхэттене. Обе улицы в этом месте пересекаются под острым углом - отсюда необычная форма и прозвище: здание-утюг. Флэтайрон-билдинг открыли в 1902 году, спустя всего год после начала строительства. На тот момент он стал одним из самых высоких зданий в городе.

Планируя путешествие в Нью-Йорк или любой другой город мира, помните, что недорогие билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1895357-5-znamenityh-zdanij-nu-jorka/

pixel