Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как не попасть на уловки мошенников во время путешествия

Опубликовано:

туристка
Фото: UGC

Путешествие всегда доставляет массу впечатлений и ярких эмоций. Отправляясь в другую страну или город, вы наверняка откроете для себя нечто новое и отдохнете от привычных будней. Предлагаем вам ознакомиться с полезными советами, которые помогут избежать неприятных моментов и нечестных людей, передает NUR.KZ.

Никому не хотелось бы встречаться с мошенниками. Однако они могут попасться везде. Тем не менее, есть несколько нехитрых способов обезопасить себя и не дать в обиду. Их привел канал "Секреты путешествий".

Первое, никогда не теряйте бдительность. Понятно, что вы поехали отдыхать и хотите расслабиться. Но именно такие беззаботные туристы зачастую попадают в поле зрения аферистов. Находясь в непривычном вам месте, старайтесь не доверять малознакомым людям. Неизвестно, что у них может быть на уме. Даже, если они к вам очень любезны и доброжелательны.

Второе, при пользовании услугами такси обговаривайте все условия заранее. Многие слышали о случаях, как порой нещадно обманывают неопытных иностранцев, завышая цены в десятки раз. Поэтому перед поездкой ознакомьтесь со средними тарифами, а уже на месте узнайте цену и способ оплаты. Если эти данные соответствуют вашей информации, тогда можно соглашаться на трансфер. Собираетесь в путешествие, выгодные авиабилеты можно забронировать на сайте Aviata.kz.

Вообще, лучше по этому вопросу обращаться к официальным перевозчикам или искать водителей в популярных приложениях. Однако даже с ними надо внимательно отслеживать свой маршрут. Не помешает сфотографировать id-номер таксиста, чтобы в случае чего можно было написать жалобу.

Третье, не стесняйтесь в кафе, ресторанах и других точках общепита высказывать претензии, если вам дали некачественную или невкусную еду. Не надо молча соглашаться на это. В таких случаях вы можете потребовать возврата денег.

Четвертое, не светите кошельком. Не нужно носить с собой деньги в рюкзаках или сумках, даже если вам кажется, что они спрятаны очень надежно. Тем более, это касается задних карманов брюк.

При наличии возможности лучше берите с собой не наличные, а резервную банковскую карту с небольшой суммой денег на ней. Если даже вдруг вы ее потеряете, будет не так страшно. Не можете обойтись без наличных, кладите их во внутренние карманы поближе к телу.

Пятое, ценные вещи храните в сейфе отеля. Не под матрацем или ковриком, не в тумбочке. Эти места хорошо известны воришкам. Лучше во время прогулок по популярным туристическим местам снять с себя драгоценности, чтобы не привлекать внимание любителей легкой наживы.

Главное, не сдавайтесь, смело отстаивайте свои права и не поддавайтесь на уловки. Тогда путешествие оставит о себе только положительные воспоминания.

Собрались в путь, дешевые авиа и ж/д билеты можно найти на сайте или в приложении популярного казахстанского сервиса Aviata.kz. Это займет у вас всего пару минут. Покупайте билеты в любую точку мира в приложении и копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1844915-kak-ne-popast-na-ulovki-mosennikov-vo-vrema-putesestvia/

pixel