Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Неожиданный список известных всему миру мест, которые нельзя фотографировать

Опубликовано:

коллаж
Фото: UGC

Сегодня очень сложно себе представить поездку без того, чтобы не сделать несколько снимков возле красивого места. Но, оказывается, есть в мире такие известные достопримечательности, которые запрещено фотографировать. Например, Тадж-Махал или Эйфелева башня, передает NUR.KZ.

В нашу жизнь прочно вошли смартфоны с камерами, которыми мы неизменно пользуемся в путешествиях, чтобы запечатлеть прекрасные места и потом насладиться воспоминаниями о них. Да и без нескольких постов в Instagram никак не обойтись.

При этом, далеко не везде разрешено проводить фото- и видеосъемку. Нарушение этого запрета порой может грозить изъятием устройства или штрафом. Рассказываем, какие достопримечательности есть в этом списке.

Эйфелева башня, Париж

Неожиданный список известных всему миру мест, которые нельзя фотографировать
Эйфелева башня. Фото: pixabay.com: UGC

Соцсети пестрят снимками, сделанными на фоне одной из самых популярных достопримечательностей мира - Эйфелевой башни. Именно эту 300-метровую высотку в столице Франции в прошлом году признали наиболее фотографируемой.

Знаменитая конструкция очень эффектно смотрится в вечернее время, когда начинает переливаться 20 тысячами разноцветных огней. Однако именно тогда ее нельзя снимать.

Дело в том, что иллюминация Эйфелевой башни является объектом авторского права. Для того, чтобы сделать селфи, нужно получить письменное разрешении от компании-правообладателя.

Если его нет, но вы размещаете в Сети снимок на фоне этого легендарного сооружения, то это может быть воспринято как нарушение европейского законодательства.

Квартал красных фонарей, Амстердам

Неожиданный список известных всему миру мест, которые нельзя фотографировать
Амстердам. Фото: pixabay.com: UGC

В прошлом году в Нидерландах произошли значительные изменения в правилах пребывания туристов на территории страны. Коснулось это и Амстердама, а также знаменитого квартала красных фонарей. Впредь сюда запрещен доступ больших экскурсионных групп и не позволяется пристально разглядывать работниц развлекательной индустрии.

Нельзя фотографировать девушек, стоящих в витринах. Иностранцам следует стоять к ним спиной. Иначе гида могут оштрафовать на сумму от 190 до 950 евро.

Местные власти объяснили свое решение тем, что очень много зевак ранее вмешивались в личную жизнь секс-работниц.

Сикстинская капелла, Ватикан

Неожиданный список известных всему миру мест, которые нельзя фотографировать
Ватикан. Фото: pixabay.com: UGC

Здесь наложили запрет на пользование камерами еще в конце прошлого века. Связано это было с тем, что долгое время эксклюзивные права на съемку принадлежали японской компании, пожертвовавшей 4,2 млн долларов на реставрацию фресок Микеланджело.

После окончания действия договора власти решили сохранить запрет, считая, что вспышки плохо сказываются на работах великого мастера.

Тадж-Махал, Агра

Неожиданный список известных всему миру мест, которые нельзя фотографировать
Тадж-Махал. Фото: pixabay.com: UGC

Кадров, сделанных возле шедевра мировой архитектуры, в соцсетях масса. Однако найти снимки внутреннего убранства будет не так-то просто, так как эту часть мавзолея фотографировать категорически запрещено.

Кроме того, на территории белоснежного дворца не допускается принятие пищи, курение, крики и посещение его без бахил.

Нельзя также прикасаться к поверхностям строения. В этом районе не летают лайнеры, а обычным автомобилям запрещено подъезжать к комплексу менее чем на 500 метров. Поэтому нужно идти пешком или передвигаться на электромобилях.

Делается это все для сохранности белизны стен. Недорогие авиабилеты в Индию можно подобрать здесь>>>

Вестминстерское аббатство, Лондон

Неожиданный список известных всему миру мест, которые нельзя фотографировать
Вестминстерское аббатство. Фото: pixabay.com: UGC

Сделать снимок внутри королевской церкви у вас тоже не выйдет. За соблюдением запрета внимательно следит охрана. Сфотографироваться можно рядом, в саду Колледж-Гарден.

Администрация полагает, что съемка вредит царящей здесь атмосфере и может помешать посетителям сполна насладиться готическим искусством. К тому же, Вестминстерское аббатство - это действующая церковь. Здесь постоянно проходят службы, а также поет известный хор.

Хотели бы увидеть эти достопримечательности или побывать в любой другой точке мира - для вас есть выгодные предложения. Найти дешевые билеты на самолет можно в приложении или на сайте Aviata.kz. Оформление займет пару минут. При бронировании билета в приложении вам начисляются бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1838699-neozidannyj-spisok-izvestnyh-vsemu-miru-mest-kotorye-nelza-fotografirovat/

pixel