Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мальта: где находится, какая столица и что нужно знать туристу об отдыхе

Опубликовано:

Столица Мальты Валлетта
Валлетта — столица Мальты: Needpix

Мальта ассоциируется с самым известным рыцарским орденом и современными средиземноморскими курортами. Она также известна как перекресток культур. Что посмотреть и где отдохнуть на Мальте?

Общие сведения о Мальте

Где находится Мальта? Республика Мальта расположена на двух небольших островах в центральной части Средиземного моря между Италией и североафриканской Ливией. Страна считается частью Южной Европы, входит в еврозону.

Название этому месту подарили финикийцы: на их языке «мальта» означало ‘убежище’. С античных времен остров занимал стратегическое положение между Европой, Азией и Африкой. В разные времена здесь правили римляне, греки, арабы, норманны. Все цивилизации оставили след в культуре острова.

С XVI века здесь обосновался Мальтийский орден — старейшая религиозная рыцарская организация. С начала XIX века остров служил британскому флоту и стал колонией Великобритании. Независимость он обрел в 1964 году.

Вследствие такой истории сейчас это разнообразное по расовому, национальному, религиозному составу государство. Его население превышает 400 тыс. человек. Мальта и сегодня отличается пышными карнавалами, фестивалями и ярмарками.

Какая столица Мальты? Главный город страны Валлетта расположен на полуострове. Он назван именем магистра рыцарского ордена, основавшего город в XVI веке как крепость для защиты от войск Сулеймана Великолепного. Население столицы всего 6,5 тыс. человек, но большинство (более 400 тыс.) проживает в пригородах.

Валлетта имеет самую плотную застройку, история оставила здесь следы на каждом здании. Город представляет собой музей под открытым небом, поэтому как единый объект внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Улочка старинного города
Улица в Валлетте: Unsplash/Ferenc Horvath

Мальта — популярный международный туристический маршрут. Страна входит в Шенгенскую зону, поэтому туристам требуется соответствующая виза и страховка. Какая валюта на Мальте? До 2008 года это были мальтийские лиры, сейчас — евро.

Туристы прибывают на Мальту в основном в столичный аэропорт, отвечающий международным стандартам. Основной транспорт передвижения по острову и в городах — комфортабельные автобусы с кондиционерами. Популярное средство передвижения между островами — паром.

Отели на Мальте разного уровня сервиса — от бюджетных до пятизвездочных. Кухня здесь представляет собой сочетание традиций итальянской, греческой, испанской с преобладанием овощных блюд.

Перед поездкой на Мальту необходимо сделать прививки от дифтерии и столбняка. Здесь водятся ядовитые скорпионы, в прибрежных водах — медузы. В памятке для туристов напоминание, что ввозимую сумму свыше €10 тыс. следует задекларировать. Запрещен ввоз оружия, растений, диких птиц и животных, мясо-молочных продуктов. Вывозить нельзя исторические артефакты и антиквариат.

Самые известные достопримечательности Мальты

Какие посмотреть достопримечательности Мальты? В столице туристы стремятся посетить Дворец Великого магистра, собор Святого Иоанна, сады Верхней Барракки. Проводятся экскурсии в Мдину, мегалитические храмы и святилище Хал-Сафлиени, Голубую лагуну, Голубой грот, бассейн Святого Петра, пещеру Гхар-Далам. Отдыхают туристы на курортах Сент-Джулианс и Слима.

Валлетта

В Валлетте туристы посещают главный орденский собор Святого Иоанна. Огромный интерес вызывает Дворец Великого Магистра, украшенный колоннами, скульптурами, пышным убранством и коллекцией оружия времен рыцарского ордена.

Самая высокая точка города — парковые террасы в садах Верхней Барракки, созданные в XVI–XVII веках. Они находятся на верхнем ярусе бастиона Святого Петра и Павла, откуда открывается вид на город и Великую гавань.

Мдина

Город-крепость — бывшая столица Мальты с античности до Средневековья. Городу около 4 тыс. лет, но он и сейчас ограничен старыми стенами. Считается, что здесь после кораблекрушения высадился апостол Павел, в его честь в городе сооружен Кафедральный собор. Туристы попадают в застывшую историю. Здесь снимают многие исторические фильмы, в том числе проводили съемки средневекового фэнтези «Игра престолов».

Мдина на Мальте
Ворота в крепость Мдина: Flickr

Мегалитические храмы

Группа культовых зданий на Мальте — одни из самых древних строений на планете. Они датируются 4 тыс. до н. э. и сооружены из огромных каменных глыб. Комплекс сооружений внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выделяется подземное святилище Хал-Сафлиени, которое внесено в список ЮНЕСКО отдельным номером. Оно веками служило древним поселенцам местом захоронений. Комплекс реставрирован, занимает площадь 480 м². Ежедневные посещения ограничены (не более 80 человек в день), поэтому экскурсии заказывают заранее.

Древнее культовое сооружение
Мегалитический храм: Wikimedia/Joonas L.

Природные достопримечательности

Одно из самых притягательных мест на острове ― Голубая лагуна. Она расположена между небольшими островами, славится бирюзовыми водами в сочетании с белым песком берегов. Другое место — Голубой грот. Это морская пещера длиной 46 м и глубиной 40 м. Туристы посещают ее во время лодочных экскурсий, чтобы полюбоваться подводным миром.

Бассейн Святого Петра — природный водоем среди скал, с которых любители экстрима любят нырять. Интересно просто плавать в бассейне с маской. Еще один природно-исторический памятник — Гхар-Далам (‘пещера тьмы’). Здесь более века назад обнаружены несколько слоев костных останков доисторических животных, самые древние датируются 8 тыс. до н. э. Теперь здесь создан уникальный археологический музей.

Гхар-Далам
Гхар-Далам на Мальте: Wikimedia/Jean-Christophe BENOIST

Средиземноморский климат Мальты делает ее привлекательной курортной зоной. Среднегодовая температура здесь +23 °С, зимы мягкие с дождями и температурой 7–12 °С . Лето сухое и жаркое, температура от 28 °С до 34 °С.

Острова с изрезанными берегами славятся небольшими уютными пляжами, расположенными в бухтах. Вход на пляжи в основном бесплатный. Распространенное увлечение на острове — дайвинг. Влекут ныряльщиков подводные туннели, арки, гроты. Популярные курорты Мальты — Сент-Джулианс и Слима. В зимнее время становится все популярнее экологический туризм.

История и культура Мальты интересны путешественникам. Каменистые и песчаные пляжи, средиземноморский климат манят отдыхающих.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1825227-malta-ot-a-do-a-podrobnaa-informacia/

pixel