jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    "Казахстанский Марс" настолько поразил британца, что он планирует вернуться

    Джордан Симонс
    Фото: UGC

    Британец Джордан Симонс (Jordan Simons) был в числе тревел-блогеров, которые отправились в экспедицию по Западному Казахстану. Впечатлениями от поездки он поделился на своей странице в Instagram. Особенно иностранца поразило одно необычное место, которое он назвал "Марсом", передает NUR.KZ.

    Выбирайте билеты по самым популярным направлениям на Aviata>>

    "Добро пожаловать на планету Казахстан", - именно такая подпись содержится на одной из фотографий Джордана.

    Сделана она была в урочище Босжира. Причем, в качестве геолокации турист отметил: "Марс".

    Босжира - обширная и довольно глубокая впадина, сохранившаяся до наших дней после высыхания моря.

    Место расположено в окружении меловых и известняковых скал Западного чинка плато Устюрт, изрезанного сотней каньонов и оврагов.

    Пейзажи, которые открываются здесь, неповторимы, будто кто-то перенес декорации из фантастического фильма в реальную жизнь.

    Вот и британец посчитал увиденное "умопомрачительным". Несмотря на то, что ему пришлось ехать 300 километров в 40-градусную жару, он нисколько не пожалел.

    "Босжира находится в Западном Казахстане. Туда довольно трудно добраться. Для этого путешественникам надо арендовать джип и снять лагерь в пустыне, так как расположено урочище до ближайшего города Актау и отелей на расстоянии 300 км.
    Нет дорог, чтобы быстро туда попасть. Поэтому приготовьтесь ехать по грубой ухабистой местности в 40 градусов жары. Для меня все это сделало место еще более стоящим", - дал наставления Джордан тем, кто тоже вдруг захочет увидеть урочище своими глазами.

    Пользователи согласились с путешественником в том, что ландшафт действительно завораживает.

    "Это потрясающе, приятель!", "Похоже, вы побывали на Марсе", "Удивительное место", - пишут комментаторы.

    Искупался британец и в Каспийском море. В целом, он посчитал проведенные несколько дней в Мангистауской области "эпическими" и пообещал вернуться.

    "Я вернусь в Казахстан. В следующий раз - Алматы", - заявил блогер.

    Планируете путешествие? Рассчитайте стоимость авиабилета по выгодным ценам, просто введя в поле ниже город отправления и прибытия, а также удобную для вас дату.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.