Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Легенды Сигирии: как выглядит удивительная древняя крепость на вершине скалы (фото)

Опубликовано:

Сигирия
Фото: UGC

В самом центре острова Шри-Ланка находится восьмое чудо света - именно так часто называют Сигирию. В переводе с сингальского языка Сигирия означает "Львиная скала". Об этом месте до сих пор ходят мифы и легенды, а удивительные фрески, стена с древними писаниями, уникальный пейзаж вокруг создают поистине незабываемую атмосферу.

Выбирайте билеты по самым популярным направлениям на Aviata>>

На Земле столько уникальнейших мест, о существовании которых мы порой даже не подозреваем. Знали ли вы, что на 170-метровой скале располагается древнейшая крепость, которая отнесена ко всемирному наследию ЮНЕСКО? Здесь до сих пор сохранились руины древнего комплекса, о котором по сей день ведут жаркие споры ученые.

Как предполагают исследователи, история Сигирии началась в 477 году, когда остров Шри-Ланка отделился от полуострова Индостан.

Считается, что в те далекие времена царь Касапа приказал построить на скале неприступную крепость и дворец, вокруг которого были выкопаны рвы, наполненные водой.

У подножия сооружения были разбиты бескрайние сады с первыми в мире искусственными источниками воды - фонтанами. По легенде, правитель использовал это место в качестве убежища, боясь нападения и свержения его с трона со стороны родного брата.

Поэтому сразу после захвата власти он начал укреплять и без того неприступную скалу Сигирию и, в конце концов, воздвиг на гигантском мегалите роскошный дворец, ставший его резиденцией на все время правления (11 лет).

На вершину плато ведут монументальные Львиные ворота и лестница, именно отсюда и название необычной постройки. Долгое время здесь затем располагался пещерный буддийский монастырь.

Легенды Сигирии: как выглядит удивительная древняя крепость на вершине скалы
Фото: pixabay.com: UGC

Сейчас многое сохранилось из того, что было несколько веков назад. Место привлекает к себе внимание тысячи туристов.

Самой важной особенностью шедевра по-прежнему остается лестница Льва, ведущая к дворцовому саду на вершине скалы. Это очень сложная даже по современным меркам конструкция, которая выходит из открытой пасти зверя и построена из дерева и кирпича.

Тут до сих пор можно увидеть фрески и другие древние картины.

Планируете путешествие? Рассчитайте стоимость авиабилета по выгодным ценам, просто введя в поле ниже город отправления и прибытия, а также удобную для вас дату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1819644-legendy-sigirii-kak-vygladit-udivitelnaa-drevnaa-krepost-na-versine-skaly-foto/

pixel