Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Болгария: каким морем омывается, что посмотреть и где отдохнуть

Опубликовано:

Вид с высоты птичьего полета на курорт Албена
Курорт Албена в Болгарии: Wikimedia / Boby Dimitrov

Природа и развитая инфраструктура Болгарии создают отличные условия для отдыха. Соотношение цены и качества услуг делают ее востребованной у туристов. Познакомимся с балканской страной и ее курортами.

Что нужно знать о Болгарии

Где находится Болгария? Республика Болгария находится в Юго-Восточной Европе и занимает восточную часть Балканского полуострова. Какое море в Болгарии? Страна омывается водами Черного моря.

Официальный язык — болгарский, относится к группе славянских языков. На данный момент стал единственным языком на кириллице из 23-х языков, признанных в Европейском союзе. В Болгарии стоит обратить на своеобразное правило жестов. Так, утвердительный во многих других странах кивок головой означает «нет», а покачивание головы от одного плеча к другому значит «да». Об этой особенности стоит помнить, чтобы не возникало неловких ситуаций.

Вид на аэропорт в Софии
Аэропорт в Софии (Болгария): Wikimedia / Margarita kiril86

Национальная валюта страны — болгарский лев. Брать с собой в поездку можно и доллары, и евро. Считают, что курс лева к евро выгоднее. Обменять деньги по лучшему курсу можно в банке или обменном пункте.

Самый быстрый способ добраться из Казахстана в Болгарию — перелет. Из аэропорта Астаны осуществляются рейсы (с пересадкой в аэропорту Стамбула) до Варны, Софии, а также с двумя пересадками до Бургаса. С одной пересадкой можно долететь из Алматы до Варны и Софии.

Чтобы посетить эту страну, гражданам Казахстана нужна виза. Как сообщает сайт Посольства Болгарии, виза для краткосрочного пребывания — тип C. Ее выдают иностранцу, который въезжает в Болгарию однократно, двукратно или многократно для временного пребывания с максимальной продолжительностью не более 90 дней в рамках каждого 180-дневного периода. Время пребывания в государстве считают от даты первого въезда на территорию Республики Болгарии.

Климат Болгарии — континентально-средиземноморский. Зимы здесь достаточно холодные, а лето — жаркое. С декабря по февраль воздух прогревается в среднем до +7 °С, а в горных районах достигает минусовых температур. В апреле-мае наблюдается возрастание температуры +16–21°С Пик летнего сезона приходится на середину июля и заканчивается в конце августа. Температура воздуха днем достигает +27°C, а море прогревается до +26 °С. Низкий сезон в Болгарии приходится на ноябрь–апрель.

Вид сверху на Рильськие озера
Рильские озера в Болгарии: Pixabay

Что посмотреть в Болгарии? Ресурсы Touropia и Mywanderlust рекомендуют во время путешествия по Болгарии посетить Рильский монастырь, семь Рильских озер, Старый город Несебр, Велико-Тырново, Пловдив и крепость Белоградчик.

Это одни из интереснейших достопримечательностей страны:

  • Рильский монастырь. Одна из главных святынь Болгарии, расположенная в 120 километрах от Софии. Монастырь славится настенными фресками.
  • Семь Рильских озер. Знаковая природная достопримечательность в Рильских горах. Все озера появились из растаявших ледников.
  • Старый город Несебр. Город известен пляжами и красивыми руинами. Его древняя часть расположена на острове, соединенном с материком узкой искусственной дамбой.
  • Велико-Тырново. Здесь находятся знаковые горные массивы Рила, Пирин горная система Стара-Планина (ранее Балканы) и Родопские горы.
  • Пловдив. Самый старый постоянно населенный город в Европе с массой исторических достопримечательностей, включающих римский амфитеатр, руины Евмолпии и несколько церквей.
  • Крепость Белоградчик на северном склоне Балканских гор. Крепость, которую окружают Белоградчикские скалы, известная также как Калето. Была построена во времена Римской империи и расширена в XIV веке царем Иваном Срацимиром.
Вид на Белоградчикские скалы
Белоградчикские скалы в Болгарии: Pixabay

Конечно же, обязательный список к посещению включает и города, где расположены популярные болгарские курорты. В стране есть прекрасные морские пляжи и великолепные горнолыжные трассы.

Лучшие места для отдыха в Болгарии

Болгария славится благоустроенным отдыхом у моря и в горах. Среди самых популярных мест для морского отдыха — курорты Варна, Золотые пески, Солнечный берег. Банско и Родопы предоставят возможность покататься на лыжах и сноубордах.

Варна

Варна — известный черноморский курорт на северо-востоке Болгарии. Приморский курорт славится отличными песчаными пляжами, которые протянулись почти на 8 км. Центральный пляж — главная пляжная зона. Вдоль него расположился знаменитый Приморский парк — один из символов города.

Варна славится историческими архитектурными достопримечательностями. Здесь расположились старинные дворцы, римские термы и музеи. В городе и его окрестностях есть термальные источники, которые активно используют для лечения и оздоровления.

Золотые пески

Название курорта связано с древней легендой, согласно которой на побережье к северу от Варны пираты закопали огромный клад золота. Но земля отомстила им за злодеяния и превратила золото в чистейший песок.

Цены на Золотых песках выше, чем на соседних курортах, что компенсируется комфортом и разнообразием туристических услуг. За чистоту пляжей и морской воды курорт отмечен Голубым флагом (международная экологическая награда).

Солнечный берег

Солнечный берег расположен на болгарском побережье Черного моря между Варной и Бургасом. Beach Bulgaria пишет, что Солнечный берег — крупнейший пляжный курорт Болгарии, который удостоен Голубого флага.

Вид на береговую линию Солнечного берега (Болгария)
Пляж на курорте Солнечный берег в Болгарии: Freepik

Туристический сезон здесь длится с мая по октябрь. Пляжи курорта, покрытые золотистым песком, растянулись почти на 10 километров вдоль моря, а его ширина в центральной части достигает 100 метров. Сюда, как и в Варну, часто приезжают на отдых с семьями, поскольку вход в воду пологий, а море — спокойное.

Банско

Банско — крупнейший горнолыжный курорт Болгарии. Катания на лыжах и сноубордах стартуют здесь в середине декабря и благодаря устойчивому снежному покрову в горах продолжаются до середины апреля. Протяженность лыжных трасс составляет примерно 70 км. Сам курорт делится на несколько зон: для начинающих спортсменов, продвинутых лыжников и экспертов.

В отличие от зимнего сезона, летом здесь гораздо спокойнее. Balkan holidays отмечает, что Банско обладает современной системой подъемников, которые обеспечивают легкий доступ к национальному парку Пирин — объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО. Национальный парк славится великолепными известняковыми горными ландшафтами со 186 ледниковыми озерами, водопадами, пещерами и хвойными лесами.

Горы Родопы

В горах Родопы в южной части Болгарии расположено несколько бальнеологических курортов с целебными источниками. В числе самых знаменитых — Нареченски-Бани, Велинград, курорт Девин. Здесь богатая экскурсионная программа: знакомство с природными и историческими достопримечательностями, прогулки по живописным горным местам с озерами и цветущими лугами, восхождение на горные вершины, сплавы по рекам.

Панорама гор Родопы (Болгария)
Вид на горы Родопы (Болгария): Pixabay

Есть в Родопах и популярные горнолыжные курорты (Пампорово, Чепеларе), которые изобилуют лыжными трассами различного уровня сложности и оснащены необходимой инфраструктурой: подъемниками, трамплинами, искусственным освещением трасс и туристической базой с гостевыми домами.

Особенности природного ландшафта Болгарии открывают возможности для отдыха на любой вкус. Определитесь, хотите ли вы провести отдых в горах, оздоравливая организм целебными водами или же вдоволь позагорать и искупаться в море, и отправляйтесь в эту прекрасную страну за незабываемыми впечатлениями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1800097-otdyh-v-bolgarii-kurorty-i-osobennosti/

pixel