Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему казахстанские санатории лучше зарубежных

Опубликовано:

Отсутствие должной информации является основой, из-за которой большинство казахстанцев предпочитают отдыхать и лечиться в зарубежных санаториях. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила директор департамента событийных проектов и мероприятий АО "НК "Kazakh Tourism" Гаухар Женисбек, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Почему казахстанские санатории лучше зарубежных
Фото: 3834-kz.all.biz: UGC
"Из-за отсутствия должной информации большинство людей предпочитают выезжать в ту же Словению, хотя по химическому составу вода в курорте Сарыагаш ничем не уступает водам Словении, и даже по каким-то элементам она лучше.
Алаколю вообще нет аналогов мире по составу грязи и воды. В Павлодаре именно грязи, которая в санатории Мойылды лечит суставы, аналогов нет. У нас очень много оздоровительных и лечебных мест, но проблема в отсутствии информации об этом.
Самостоятельно туркомпании не смогут это сделать, нужна поддержка государства для турбизнеса.
В целом точно сказать, сколько въезжают в Казахстан в санатории точно не могу, но скажу, что в два раза больше. По последним данным, только Боровскую зону посетили порядка миллиона человек", – сказала Женисбек.

Более того, по ее словам, жители некоторых регионов Казахстана не имеют представления об отечественных санаториях.

"Сарыагаш знают не все – западные регионы не владеют информацией. У них (информационный тур, который стартовал для туроператоров из 4 регионов Западного Казахстана – прим. автора) также был запрос показать санаторные объекты Алматы и Алматинской области", – отметила она.

Отметим, ранее стало известно, что в период с 20 по 30 мая 2019 года запланировано проведение первого информационного тура для туроператоров из 4 регионов Западного Казахстана, которые в ходе поездки посетят города Нур-Султан, Шымкент, Алматы, а также туристские места Акмолинской, Алматинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей.

"Сарыагаш в Алматы, там мы посмотрим все санатории Алматинской области. Поедем в Жаркент, Арасан, на Чарын, до горячих источников, к сожалению, мы не успеваем, но презентация будет.
Также в Усть-Каменогорск мы едем, там мы показываем Нуртау и Алматайские Альпы. Мы посещаем очень много регионов", – поделилась Женисбек.

В заключение спикер добавила, что запрос был рассчитан на то, чтобы показать объекты, где смогут отдыхать дети.

По данным комитета по статистике, в 2018 году местами размещения было обслужено более 4,6 млн внутренних туристов, что на 7% больше показателя предыдущего года.

Эта тенденция роста продолжается с 2016 года и подтверждает тот факт, что путешествовать внутри страны становится все более популярным среди населения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1795587-pocemu-kazahstanskie-sanatorii-lucse-zarubeznyh/

pixel