Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Низкие горы Казахстана и их особенности

Опубликовано:

Холмы, покрытые растительностью
Казахский мелкосопочник: Wikimedia/Kaiyr

В географии низкими считаются горы высотой до тысячи метров. В регионах Казахстана есть невысокие горные массивы и отдельные вершины. Они привлекают туристов, имеют значение для экономики страны.

Какие есть низкие горы в Казахстане? Среди небольших вершин наиболее известны горы Большой Боктыбай, Бесшокы, Жаксы-Жалгызтау, Кокше, Окжетпес, сопка «Медвежья».

Большой Боктыбай

Уральские горы продолжаются на территории Казахстана в Актюбинской области и называются здесь Мугоджары. Массив протянулся с севера на юг на 200 км, ширина его достигает 30 км. Состоит он из низкогорных хребтов, кряжей, мелкосопочника. Разделен весь массив на два почти параллельных хребта, между которыми находится Алабасская котловина шириной 20 км.

Высшая точка массива — гора Большой Боктыбай высотой 657 м и длиной до 7 км при ширине 4 км. Склоны горы покрыты кустарниками, полынно-злаковой растительностью. Здесь протекают небольшие реки, которые летом пересыхают. У подножия горы есть пастбища.

Природное наследие самой южной части Урала очень разнообразно. Член-корреспондент РАН Александр Чибилев с соавторами считают целесообразным создание в Мугоджарах особо охраняемых территорий.

Гора Бесшокы

На полуострове Мангышлак находятся горные хребты протяженностью 110 км, шириной 12 км — это горы Мангыстау. Доминирующий скальный массив среди них — Восточный Каратау. В центральной части этого массива возвышается на 552 м гора Бесшокы.

Другие высоты хребта немного ниже этой горы. Все они имеют очень крутые склоны, иногда отвесные. Ближе к подножию склоны изрезаны глубокими оврагами и рытвинами. У подножия растут степные травы, здесь много родников, поэтому места пригодны для пастбищ.

Недра гор Мангыстау оказались богаты природными ископаемыми. Здесь разведаны запасы железа, меди, угля, нефти и газа.

Гора Жаксы-Жалгызтау

Где в Казахстане находится низкогорная территория? Центр страны — огромная степь с небольшими обрывистыми низкогорными массивами. Это Казахский мелкосопочник, который называют Сары-Арка — ‘желтый хребет’. Он протянулся с запада на восток до 1200 км, ширина массива — от 400 до 900 км.

Группа ученых под руководством доктора биологических наук Александра Эбеля пишет, что Казахский мелкосопочник занимает территорию около 570 тыс. км², то есть 20% территории страны. Находится он в трех природных зонах — степи, лесостепи и северные пустыни.

В северной части мелкосопочника находится Кокшетауская возвышенность, где по окраинам расположены самые известные низкие горы. Одна из них — гора Жаксы-Жалгызтау на территории Северно-Казахстанской области. Название горы связано с ее удобным расположением и переводится как ‘хороший холм’ или ‘хорошая одинокая гора’.

Гребень Жаксы-Жалгызтау высотой от 690 до 729 м протянулся на 2 км, нависает очень крутой стеной над одноименным озером. Склоны горы покрыты сосновым лесом, у подножия — кустарники, лес, богатый грибами и ягодами. В пресноводном озере водится рыба, поэтому это место очень привлекательно для отдыха и рыбалки.

Гора Кокше (Синюха)

На севере Казахского мелкосопочника, в Акмолинской области, находятся очень живописные места, которые называют казахской Швейцарией. Это Государственный национальный природный парк Бурабай, который внесен в перечень особо охраняемых государством природных территорий.

Один из знаменитых объектов этого заповедника — гора Кокше (Синюха) высотой 947 м. Ее голубая вершина известна всем туристам и отдыхающим на берегу озера Бурабай.

Вершина горы скалистая, покрытая глыбами камней. В результате многовековой эрозии здесь образовались причудливые каменные фигуры и пещеры. Немногие туристы могут покорить эту гору, награда для них — завораживающая панорама, которая открывается с вершины.

Ниже по склону горы растут ели, березы и другие лиственные деревья. У подножия — степное разнотравье.

Скала, покрытая соснами
Гора Кокше (Синюха): Wikimedia/Evgenyem

Сопка «Медвежья»

В центральной части Кокшетауской возвышенности выделяются Зерендинские горы. Их массив шириной 18–20 км протянулся с запада на восток на 28 км. Высшая точка массива — сопка «Медвежья», возвышающаяся на 587 м. Сложена она из кристаллического известняка, мрамора, каменноугольных отложений и других пород. Покрывают сопку сосновые и березовые леса. У подножия ее есть пресноводные озера, среди которых и озеро Зеренда.

Сопка «Медвежья»
Сопка «Медвежья»: Wikimedia/Zerenda Anvolaru

Гора Окжетпес

Гора Окжетпес относится к большому количеству обособленных, разбросанных по окраинам Казахского мелкосопочника низким горам. Это скала высотой 300 м на берегу озера Бурабай в знаменитом природном заповеднике. Скала широко известна как достопримечательность курортной местности.

О горе Окжетпес в народе сложено множество легенд. Ее название в переводе означает ‘не долетит стрела’. Оно взято из самой распространенной легенды о девушке, которая должна была выйти замуж за воина, чья стрела долетит до вершины горы. Но ни одному это не удалось, а девушка спасла свою честь, бросившись со скалы в озеро.

Скала на фоне других гор
Гора Окжетпес: Wikimedia/Решайкин С.В.

Какие самые низкие горы Казахстана? Низкие горные массивы в Казахстане — это Мугоджары, южное продолжение Уральских гор, Мангыстау на полуострове Мангышлак, огромная территория Казахского мелкосопочника.

Многие низкие горы в Казахстане — живописные места. Они создают ландшафты с долинами, лугами, голубыми озерами и сосновыми борами, привлекательными для отдыха и путешествий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1760268-predgora-i-nizkie-gory-kazahstana/

pixel