Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экибастуз: достопримечательности и особенности города

Опубликовано:

Солнце в колесе, название города Экибастуз
Символический знак Экибастуза: GOV.kz

Экибастуз — крупный промышленный центр. Его экономический потенциал выходит далеко за пределы страны. Чем прославился Экибастуз, какие достопримечательности посмотреть в городе?

Что известно об Экибастузе

Экибастуз — второй по величине город в Павлодарской области. Он расположен в 132 км от областного центра. Сколько население Экибастуза? Непосредственно в центре проживает более 142 тыс. человек, а с населением близлежащих населенных пунктов, входящих в акимат города, — свыше 152 тыс. Большая часть горожан — казахи (58,5%), но живут здесь этнические русские, украинцы, татары, немцы и представители других национальностей.

Чем знаменит город Экибастуз? Экибастузский угольный бассейн — один из самых значительных по запасам и первый в мире по плотности угля. В месторождении на площади 62 км² его запасы оцениваются в 13 миллиардов тонн. Разрез «Богатырь» в 1985 году как крупнейший в мире на тот момент был внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Еще один объект из Книги рекордов Гиннеса — самая высокая в мире труба (420 м) на ГРЭС-2.

Начиналась мировая слава промышленного города в конце XIX века практически на пустом месте в степи. Пастухи здесь часто пользовались для приготовления еды большими черными камнями, которые горели в костре. Первооткрывателем угольного месторождения в 1886 году стал геолог-самоучка Косым Пшенбаев.

На рубеже веков уже были открыты первые шахты. Около озера Экибастуз в 1898 году появился одноименный населенный пункт. Этот год считается годом основания города. Название «Экибастуз» дословно переводится как ‘две головы соли’. Существует несколько версий его появления:

  • Косым Пшенбаев якобы обозначил свою находку в степи кусками соли из озера.
  • Рядом находящееся соленое озеро называли так из-за двух источников, которые его питали.

В советские времена, в 1920-е годы, копи законсервировали из-за нехватки средств на их обустройство, шахты разрушались. Как раньше назывался город Экибастуз? В конце 1930-х населенный пункт отнесли к категории рабочего поселка с названием Экибастузуголь.

В конце 1940-х разработки возобновились, были намечены новые угольные разрезы. В 1948 году началось строительство нового города. Основной рабочей силой на строительстве жилья и промышленных предприятий стали политические заключенные из лагеря в Экибастузе, входившего в состав Степлага. Среди них был будущий писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын. Здесь родился замысел его произведения «Один день Ивана Денисовича».

В 1954 году из Экибастузского месторождения был отгружен первый эшелон угля. В 1957 году рабочему поселку присвоен статус города областного подчинения Экибастуз.

В 1960-е годы началось строительство крупнейшего разреза «Богатырь», первая очередь которого введена в эксплуатацию в 1970-м. Плотность залегания угля создает проблемы при разработке. Ученые, доктора технических наук Баян Ракишев и Серик Молдабаев, работали над поиском резервов увеличения мощности разреза «Богатырь» в границах разрабатываемых участков.

Экибастузский уголь используется на многих ТЭС страны и зарубежья. Кандидат химических наук Ольга Шаронова отмечает, что он имеет самую высокую зольность, что открывает возможность переработки золы в ценную продукцию.

В следующее десятилетие в Экибастузе была пущена крупнейшая в Казахстане ГРЭС-1, затем ГРЭС-2. Кроме угольной и энергетической отраслей, в городе развивается машиностроение, производство стройматериалов, легкая и пищевая промышленность.

В крупном промышленном центре необходимо решать насущные экологические проблемы высокой концентрации пыли, низкого качества питьевой воды. Экибастуз вошел в число городов страны, в которых реализуется государственная программа реконструкции системы водоснабжения «Ак булак».

Здание ГРЭС, высокая труба
ГРЭС-2 в Экибастузе с трубой 420 м: Wikimedia/Mountins13

Достопримечательности Экибастуза

Большой город обеспечивает культурные и духовные потребности жителей. Молодежь получает образование в десятках школ, гимназий, лицеев, колледжей, в инженерно-техническом институте. Открыто около двух десятков клубных учреждений, библиотеки, несколько национально-культурных центров.

Какие есть достопримечательности в Экибастузе? Это историко-краеведческий музей, мусульманская мечеть и Иверско-Серафимовский православный собор, памятник Косыму Пшенбаеву, жертвам политических репрессий, воинам-интернационалистам, а также обелиск Славы, необычный комплекс «Ковш», скульптура Доцента.

Историко-краеведческий музей и памятник Косыму Пшенбаеву

Первоначально в городе был открыт отдел областного историко-краеведческого музея. К 40-летию Экибастуза, в 1997 году, был открыт городской музей, который ежегодно посещают тысячи горожан и гостей города. Музей носит имя Косыма Пшенбаева, а в городе установлен памятник первооткрывателю угольного месторождения.

В фондах музея собрано более 60 тыс. экспонатов, выставленных в 10 экспозиционных залах. Музей организует передвижные тематические выставки к знаменательным датам и событиям.

Памятник мужчине в национальной одежде
Памятник Косыму Пшенбаеву: Wikimedia/Alina Friebus

Обелиск Славы

В центре города в парке Независимости возвышается 12-метровый обелиск в форме штыка. Горожане посвятили его землякам, не вернувшимся с фронтов Второй мировой войны. Памятник был открыт к юбилею Победы в 1970 году.

Памятник жертвам политических репрессий

В истории города был период, когда здесь располагалась часть сети советских лагерей для политзаключенных. Здесь находились репрессированные солдаты и офицеры, вернувшиеся с войны, бывшие заключенные нацистских концлагерей, которые из вражеской тюрьмы попали в советскую. В память о них в парке «Шахтер» возведен комплекс: на фоне пятиметровой красной звезды три скорбные фигуры без лиц, оплакивающие близких.

Композиция «Ковш»

Это необычный памятник трудовому героизму горожан, связанный с главной сферой жизни города — угледобычей. На постамент водружен ковш экскаватора, отгружавшего уголь в первый эшелон в 1954 году.

Памятник Доценту

На одной из улиц Экибастуза можно встретить скульптуру Доцента — главного персонажа популярного в 1970-е годы фильма «Джентльмены удачи». Эту роль исполнял Евгений Леонов, в годовщину памяти которого и создан памятник.

Памятник воинам-интернационалистам

В городском парке создана мемориальная композиция в память о жителях города, погибших в Афганистане. В центре композиции на бетонном постаменте стоит настоящий бронетранспортер, рядом расположена стела с портретами погибших воинов-интернационалистов.

Мусульманская мечеть

Мечеть в арабском стиле была открыта в Экибастузе в 1998 году. В ее залах могут одновременно находиться до тысячи человек. Рядом с мечетью возведен 50-метровый минарет.

Иверско-Серафимовский собор

Новый православный собор строился в Экибастузе в 1992–1999 годах, посвятили его святому Серафиму Саровскому и Иверской иконе Богоматери. Это трехэтажное сооружение высотой 46 м, увенчанное восемью куполами. Общая площадь собора превышает 1600 м². На колокольне размещены 9 колоколов. В храме есть старинные иконы, а также множество икон с частицами мощей православных святых.

Православный собор с куполами и колокольней
Иверско-Серафимовский собор: Wikimapia

Таким представляется портрет Экибастуза. Это город шахтеров, город мировых рекордов и местных достопримечательностей, в которых отражена история края.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1746284-gorod-ekibastuz-dostoprimecatelnosti/

pixel