Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Озеро Иссык в Казахстане: где находится, как доехать и на что обратить внимание

Опубликовано:

Озеро в окружении гор
Озеро Иссык: Depositphotos

Озеро Иссык было возрождено после природной катастрофы. Оно стало притягательным для туристов объектом. Что случилось с озером, где оно находится и как к нему добраться?

История возрожденного озера

Где находится озеро Иссык? Природная достопримечательность расположена в Алматинской области, в Заилийском Алатау, а точнее — в Иссыкском ущелье на высоте 1 715 м. Как многие горные водоемы, озеро Иссык обязано своим рождением природному катаклизму — землетрясению. Оно вызвало обвал, в ущелье упала огромная скала, которая создала естественную плотину высотой до 300 м.

Образовавшаяся 8–10 тыс. лет назад впадина заполнилась водой от протекающей по ущелью реки Иссык. Образовалось проточное озеро длиной 1850 м и шириной 500 м. Река впадает в него и вытекает, продолжая свой путь.

Какая глубина озера Иссык? До катастрофы во второй половине ХХ века у озера была глубина от 50 м до 79 м. Через десятилетия после этого события оно восстановилось на ¾.

Озеро имеет и другие названия — Иссыкское, Зеленое, Есік. Зеленым путешественники называли его за изумрудный цвет воды. Казахское название Есік произошло от слова, обозначающего ‘дверь', 'узкое ущелье’. Затем оно видоизменилось по созвучию с соседним озером Иссык-Куль и стало широко известным озером Иссык.

В конце 1930-х и в послевоенные годы около Иссыка создавали инфраструктуру для отдыха. Озеро стало популярным туристическим маршрутом. Здесь любили отдыхать алматинцы и гости города, потому что озеро находится в часе езды от мегаполиса.

Озеро в окружении деревьев, островок
Озеро Иссык осенью: Depositphotos

Обычным днем отдыха был и день 7 июля 1963 года. Но он стал трагическим и для отдыхающих, и для населения города Иссык. На озеро обрушился селевый поток, самый крупный и разрушительный в истории СССР.

В верховьях активно таял ледник Жарсай. Талая вода прорвалась в ущелье. По пути поток всасывал в себя каменные осыпи, подхватывал огромные валуны. Как позже установили исследователи, селевый поток высотой до 12 м на 80–90% состоял из камней и грязи, что придало ему огромную разрушительную силу.

Поток обрушился в озеро Иссык. Два удара плотина выдержала, от третьего она разрушилась. За 5 часов озеро перестало существовать. Далее сель достиг города Иссык, затопил улицы, разрушил дома. Жителей спасали служащие воинской части, но жертвы были многочисленные.

На восстановительные работы на озере понадобилось почти 30 лет. Экскаваторы вычерпывали со дна остатки селя, самосвалы отвозили их на плотину. К 1990-м годам плотина была восстановлена, возведены водосливные сооружения для регулирования уровня воды.

Еще десятилетие потребовалось, чтобы на месте природной трагедии опять появилось озеро. Но его объем полностью не восстановился. Уникальное озеро вновь стало одной из достопримечательностей Казахстана, оно привлекает туристов своей оздоровительной зоной. В память о трагедии около озера установлен поклонный крест, ежегодно здесь совершается крестный ход.

Сейчас экологов и отдыхающих волнует другая проблема озера Иссык: иногда уровень воды в нем сильно падает. Причина этого — работа нескольких ГЭС, а также полив сельхозугодий и водоснабжение города Иссык. Для обеспечения потребностей в воде работу ГЭС иногда приостанавливают.

Маршрут к озеру Иссык, лучшее время для отдыха

Туристический маршрут к озеру открыт круглый год. Немало туристов прибывает сюда зимой, в январе. Это возможно благодаря хорошим дорогам. В это время озеро имеет совсем иное, зимнее очарование.

Все же лучшее время для поездок на озеро Иссык — с июля по август. Но и в этот период надо следить за переменчивой погодой в горах, чтобы отдых не испортили дожди. Туристов доставляют к озеру экскурсионные автобусы, многие едут своими автомобилями. Молодежь отправляется на отдых велосипедами.

Берега озера летом представляют собой пестрый ковер горных трав и цветов. Здесь встречаются растения, включенные в перечень редких и исчезающих видов, среди которых адонис золотой, эдельвейс, арча казачья. На горных склонах растут березы, осины, сосны, еще выше — тянь-шаньские ели. Отсюда открывается завораживающий вид на белые вершины Заилийского Алатау.

В проточной воде водятся радужные форели. Можно ли купаться в озере Иссык? Вода в горном озере даже летом прогревается только до 8 °С, поэтому для купания оно не подходит. Но можно насладиться катанием на лодках по водной глади.

Около озера можно ставить палатки, созданы условия для пикников, возведены беседки для отдыхающих. Активные туристы отправляются на пешие прогулки вдоль берега, до уникальной отвесной скалы из красного гранита. Скала высотой 120 м протянулась на полкилометра, притягивает любителей скалолазания.

Как доехать до Иссыкского озера? Из Алматы выезжайте по Кульджинскому тракту. Через 35 км сворачивайте направо к городу Иссык. По пути предстоит пересечь Большой Алматинский канал (БАК), проехать мимо скифских курганов. Далее въезжаете в Иле-Алатаусский государственный национальный природный парк, который включен в перечень особо охраняемых территорий. На посту при въезде придется оплатить экологический сбор — 370 тенге с человека.

От города Иссык до озера остается 14 км. Следуйте в южном направлении в Иссыкское ущелье, протянувшееся вдоль северных склонов Заилийского Алатау. На въезде в ущелье проезжаете еще один экопост, где следует уплатить сбор 373 тенге.

Дорога в ущелье тянется вдоль речки Иссык с кристально чистой водой. Дорожное полотно хорошего качества, подходит для любых автомобилей, хотя на последних 4 км ожидают опасные крутые повороты горного серпантина. Вскоре будет хорошо видна плотина у озера высотой 300 м.

Замерзшее озеро в горах
Озеро Иссык зимой: Wikimedia/Sane4o

Для путешествия к озеру берите необходимый запас продуктов. Обязательно прихватите с собой средства для защиты от клещей и соответствующую одежду, обувь. Если намерены отдыхать с ночевкой — берите палатки, спальные мешки, теплую одежду.

Озеро Иссык возродилось после природных катаклизмов, хотя и уменьшилось в размерах. Оно остается таким же привлекательным для туристов и горожан местом отдыха.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1742862-kak-obrazovalos-ozero-issyk-kul-legendy/

pixel