Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отдых на Гоа: что нужно знать и когда лучше ехать

Опубликовано:

Пляж на Гоа
Пляж на Гоа: Unsplash/Sumit Sourav

Гоа относится к таким овеянным мечтами местам отдыха, как Бали, Гавайи и Мальдивы. Сюда убегают от морозных и слякотных европейских зим, чтобы погреться на пляже под ярким солнцем. Эта местность в Индии притягивает туристов природной экзотикой, богатой историей и уникальными достопримечательностями.

Когда и куда лучше ехать на Гоа

Гоа — самый маленький штат Индии (средняя часть западного побережья страны), который отличается экологической чистотой и, как пишет журнал Voice, обладает прекрасными песчаными пляжами.

Какое море на Гоа? Это индийское побережье омывается теплым Аравийским морем. Более чем на 100 км в этом штате протянулась узкая полоска морского берега, пляжи с золотистыми песком и кокосовыми пальмами.

Температура на Гоа никогда не опускается ниже +20 °С, купальный сезон круглогодичный, потому что вода всегда +28–30 °С. Но субэкваториальный климат резко отличается в сухой период (зимние месяцы) и влажный (с мая по октябрь).

Когда лучше всего ехать на Гоа? Благоприятный туристический сезон в штате Гоа с октября до начала апреля. Позже начинается изнуряющая жара, духота и высокая влажность.

Маршруты международного туризма на Гоа открыли в 1960-е годы хиппи. Представители этой субкультуры призывали вернуться к природной чистоте. Потоки хиппи хлынули в Индию, древняя философия которой была созвучна их мировоззрению. Позже штат стал местом паломничества поклонников гоа-транса — особого направления в электронной музыке с гипнотическими элементами.

Чем славится Гоа? Особенность Гоа, как пишет журнал Voice, сочетание отдыха с оздоровлением. Здесь множество центров аюрведы — особой древнеиндийской системы оздоровления травами, продуктами, массажами. Способы аюрведы помогают жителям больших городов избавиться от накопленного стресса, восстановить нарушенный баланс организма.

На побережье популярны активные виды водного спорта — виндсерфинг, кайтинг, полет на парашюте за катером (парасейлинга). Для детей предусмотрены развлечения в аквапарках, в местах обитания дельфинов, экскурсии в парк бабочек, в небольшие заповедники с редкими животными и птицами.

Передвигаться по штату удобно на арендованных авто, байках, скутерах, велосипедах. Учитывайте, что движение на дорогах здесь беспорядочное, хаотичное, поэтому требует особого внимания.

Полет на парашюте за катером
Активный вид отдыха на Гоа — парасейлинг: Pixabay

Особенности туризма на Гоа

Как добраться на Гоа? Чаще всего туристы прибывают в штат самолетами в аэропорт Даболим. Дальше к месту отдыха добираются на такси или автобусами. Недорогое автобусное сообщение в штате хорошо развито, но сами автобусы чаще старые, без кондиционеров и с решетками на окнах от обезьян. Еще один недорогой способ — самолетом прилететь в город Мумбаи, а на Гоа отправиться поездом.

С точки зрения туристической привлекательности курорт Гоа делится на южную и северную части, которые отличаются уровнем сервиса:

  • На юге дорогие отели рядом с пляжами. Сами пляжи широкие, с белоснежными или золотистыми песками, окружены пальмовыми рощами или фруктовыми садами. Все развлечения для туристов сосредоточены в отелях.
  • В северной части отдых бюджетнее. Проживать можно в недорогих хостелах. Пляжи маленькие, окружены лагунами, песок серый, вулканического происхождения. Развлечения разнообразнее, популярны вечеринки с танцами на пляжах в сопровождении музыки гоа-транс.

Во всем штате пляжи — собственность государства, вход на них бесплатный, но пользование пляжным инвентарем оплачивается. В обеих частях штата можно арендовать для проживания комнаты, виллы, домики на сваях с разным уровнем комфорта. Снимая жилье, следует обязательно торговаться, как советует журнал Elle, потому что цены поначалу очень завышены. Правило хорошего тона — торговаться на рынках.

Кухня на Гоа богата блюдами из рыбы и морепродуктов. Но различается в северной и южной частях штата:

  • В северной части предлагают больше мясных блюд с острыми приправами. Особенно популярны тушеная в молоке баранина, тефтели в остром йогурте, курица в апельсиновом соусе.
  • На юге преобладает вегетарианская кухня: рисовые лепешки, пельмени из чечевицы, овощи с карри и рисом.

Туристам во время отдыха на Гоа журнал Elle советует самым тщательным образом мыть экзотические фрукты, руки, а воду пить только бутилированную.

Море, песок, пальмы, лежаки на пляже
Пляжный отдых на Гоа: Depositphotos

Достопримечательности штата Гоа

Эта часть Индии была завоевана португальцами в начале XVI века, несколько веков оставалась колонией. Доктор исторических наук, профессор Анатолий Хазанов пишет, что Гоа лишь в 1961 году освободили от колониальной зависимости. Здесь переплелись индийская и европейская культуры.

Какие есть достопримечательности на Гоа? Туристов привлекают исторические и архитектурные памятники:

  • В Старом Гоа, бывшей столице штата, находится самый большой в Индии католический собор святой Екатерины. Он был заложен в 1510 году, сейчас внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Церковь святого Франциска посвящена святителю этих мест. В ней туристы могут ознакомиться с экспозицией археологического музея Гоа.
  • В Старом Гоа сохранился португальский форт Агуада, построенный в XVII веке. Эта крепость была самым значительным морским оборонительным сооружением.
  • В Панаджи, главном городе штата, интересен архитектурный комплекс Ларга да Игреха — церковная площадь в колоритном португальском стиле.

При посещении культовых комплексов в Индии туристам следует пристойно одеться, в пляжном наряде туда могут не пустить.

Во время экскурсии в большой заповедник «Бхагван Махавир» туристов поражает водопад Дудхсагар, свергающийся с высоты 300 м. В заповеднике Котигао экскурсанты прогуливаются по многоэтажным джунглям.

Туристы осматривают береговой форт
Форт Агуада в Старом Гоа: Depositphotos

В штат-курорт Гоа едут за пляжным отдыхом. Его дополняют на свой вкус оздоровлением или шумными и активными развлечениями, познавательными экскурсиями по местным достопримечательностям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1740823-goa-otdyh-sezon/

pixel