Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Актау: какие локации нужно обязательно посетить

Опубликовано:

Многоэтажки, улицы города
Панорама города Актау: Depositphotos

Актау — областной центр Мангистауской области. Его история начинается в начале 1960-х годов. Всю инфраструктуру создавали для жизни в безводной пустыне, город пользуется только опресненной морской водой. Сегодня Актау имеет соответствующие статусу культурные и природные ценности.

Какие достопримечательности есть в Актау? Это уникальный для степной страны город-порт, в котором есть оригинальный маяк и морская визитка города — монумент «Каравелла», культурные исторические символы — памятники Тарасу Шевченко, Курмангазы, мечеть «Бекет Ата». Горожан и туристов влечет Скальная тропа, набережная, ботанический сад.

Маяк «Меловой»

Чем славится город Актау? Интересные достопримечательности — действующий маяк «Меловой», который указывает путь в порт кораблям, и символ в центре города — «Каравелла» на гранитной волне.

Маяк «Меловой» посылает сигналы вспышками белого и красного цвета на расстояние от 16 до 21 морской мили, помогая судам попасть в порт. Он возвышается на 73 м над уровнем моря.

Уникальность этого маяка в том, что он сооружен на крыше 12-этажного дома. Сейчас это устройство обновили, установлен противоударный, антикоррозийный и противопыльный фонарь. Новейшим спецоборудованием управляют с помощью компьютерной техники. Со смотровой площадки открывается вид на море и набережную.

Высокий морской берег, многоэтажные дома
Маяк «Меловой» в Актау: Wikimedia/Shalomanov

Постамент «Каравелла»

Постамент «Каравелла», прозванный горожанами корабликом, возвышается на 12 м в центре города. На гранитном постаменте в виде морской волны парит бронзовый парусник — точная копия каравеллы «Санта-Мария» Христофора Колумба. Морской символ создан в 2003 году и сегодня стал визитной карточкой приморского города.

Парусник на гребне волны
Постамент «Каравелла»: Depositphotos

Памятник Курмангазы

Что посмотреть в Актау? Культурное и историческое наследие региона отражают памятники Курмангазы и Шевченко, а центр духовной жизни сосредоточен в мечети «Бекет Ата».

Легендарный казахский музыкант, композитор, автор кюев, известных и в наше время, был уроженцем западного региона Казахстана, его имя увековечено во многих культурных объектах страны. В Актау памятник Курмангазы Сагырбайулы возвели в 2011 году, он высится на площади Ынтымак. Это впечатляющая бронзовая фигура всадника, которая возвышается на 11,7 м над землей.

Памятник всаднику на коне
Памятник Курмангазы: Depositphotos

Памятник Тарасу Шевченко

Жизнь украинского поэта была связана с этой местностью в середине XIX века, когда он отбывал ссылку на Мангышлаке. С 1964 по 1991 год новый город носил его имя, а теперь здесь сохраняется историческая память об этом.

Памятник создавали украинские скульпторы и архитекторы, отлит он был в Киеве, а затем доставлен железной дорогой в Актау. В 1982 году памятник высотой 5 м был открыт, а около него был создан комплекс — цветочные газоны, видовые террасы, спуск к морю.

Памятник в городском сквере
Памятник Тарасу Шевченко: Wikimedia/Расим

Центральная мечеть «Бекет Ата»

Духовный центр мусульман в городе создавался в 2000–2003 годах. Это здание мечети современной архитектуры, но с традиционными куполом и минаретом высотой 50 м.

Мечеть носит имя религиозного просветителя, почитаемого святого Бекет-ата. Он жил в пределах нынешней Мангистауской области в вырубленной в скале мечети. Сейчас это подземное святилище — исторический памятник XVII века, охраняемый государством, и место поклонения многочисленных паломников. Доктор наук, специалист по истории ислама Улан Бигожин связывает это с возрождением святых мест в стране.

Мечеть в окружении зелени
Мечеть «Бекет Ата»: Depositphotos

Скальная тропа в Актау

Где можно погулять в Актау? За пределами города есть места прогулок в Актау — Скалистая тропа и набережная, ботанический сад.

Каспийской ривьерой называют достопримечательность Актау — Скалистую тропу. Это уникальное место прогулок между скалами и морем, протянувшееся на 1,5 км вокруг мыса Меловой.

Маршрут по тропе начинается с живописной пещеры в горе и скульптуры русалки на камне. Далее — увлекательный путь пешеходной тропой по скале, на которой сооружены смотровые площадки с видами на море, пирсы, скамейки, декоративные скульптуры. Вечером и ночью эта тропа — волшебное место с динамической подсветкой скал и музыкальным сопровождением.

Лестница к морю, смотровая площадка
Скальная тропа в Актау: Depositphotos

Мангышлакский экспериментальный ботанический сад

Ботанический сад в безводной пустынной местности — уникальное явление. Поэтому главное в его деятельности — научная работа по акклиматизации растений в экстремальных условиях и помощь в озеленении населенных пунктов.

Ботанический сад в Актау занимает площадь 39 га. На них растут деревья сотен видов (хвойные, лиственные, вьющиеся), есть коллекция роз (146 сортов). В саду выращиваются и тщательно охраняются ценные лекарственные растения: зизифора тонкая, дубровник беловойлочный и ряд других. Этот сад входит в перечень особо охраняемых территорий Казахстана.

Набережная в Актау

Прогулки по морскому берегу — любимый вид отдыха в каждом приморском городе. В Актау обустроена широкая пешеходная береговая линия протяженностью 5 км. Она украшена искусственными пальмами, напоминающими южные набережные, ротондами, скульптурами. Вдоль всей ограды установлены скамейки с видом на морской простор, есть лестницы для спуска к морю.

По набережной можно медленно прокатиться в карете, запряженной лошадьми, или на современном прогулочном автомобиле. Для детей есть прокат машин, детские площадки с горками и турниками. Набережная наполняется горожанами и гостями города с первых весенних теплых дней и не пустеет до самых холодов.

Люди прогуливаются по красивой набережной
Набережная в Актау: Depositphotos

Группа исследователей во главе с доктором географических наук Романом Плохих изучала туристический потенциал Мангистауской области. Ученые уверяют, что здесь создан уникальный продукт туризма, которому не достает только необходимого уровня сервиса.

Молодой город, приближающийся к своему 60-летию, имеет неповторимый облик. Здесь созданы не только достойные условия проживания в безводной местности, но и исторические и культурные достопримечательности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1715443-gorod-aktau-dostoprimecatelnosti/

pixel