Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как пользоваться компасом: правила и принцип работы

Опубликовано:

Мужчина держит в руке компас
Как пользоваться компасом: Pixabay

Как пользоваться компасом — вопрос, который волнует многих начинающих путешественников. Магнитный прибор изобретен более 2000 лет назад, но до сих пор незаменим в экстремальных условиях. Что такое компас, как пользоваться прибором — знания, которые пригодятся в жизни.

Зачем и где нужен компас

Компас — простое устройство, предназначенное для определения сторон света. Он помогает найти верное направление в условиях отсутствия спутниковых и прочих карт.

Виды

Первый компас был изобретен в Китае еще в 200 году до н. э. В современном мире существует несколько видов прибора:

  • магнитный (используется туристами, военными для ориентирования на суше);
  • гирокомпас (показывает направление не на магнитный, а на географический полюс Земли; его устанавливают на морские суда и самолеты);
  • геологический (используют в металлургии, геологии, чтобы определять наклонные углы падения слоев горной породы);
  • астрономический (определяет положение по звездам);
  • электронные модификации (определяют координаты через навигационные спутниковые системы).

Большинству людей в быту или путешествиях достаточно знать, как работает компас магнитный. Все прочие виды приборов применяются профессионалами в определенных сферах.

Как устроен магнитный компас и из каких частей состоит

Классический магнитный компас представляет собой круглую коробочку, изготовленную из пластика или латуни. Сверху коробка закрывается стеклом, а внутри размещены основные части компаса:

  1. Намагниченная стрелка в центре. Она насажена на стальной штырь и вращается под воздействием электромагнитного поля. Чаще всего стрелка окрашена в два цвета: синяя или черная сторона указывает на север, а красная — на юг. Реже имеет компас стрелки заостренные или маркированные с одной стороны.
  2. Тормозной рычажок, расположенный под стрелочкой. Он неподвижно закрепляет ее в нерабочем положении.
  3. Лимб — разметка с делениями от 0 до 360° и сторонами света, которые обозначаются латинскими буквами: N — север, S — юг, W — запад, E — восток.
Компас
Строение компаса: Pixabay

Принцип работы компаса и где он нужен

Если не знаете, как работать с компасом, не отчаивайтесь. Зная принцип действия прибора, сможете ориентироваться в незнакомой местности без особых усилий и сложных вычислений.

Работа компаса основана на взаимодействии магнитов компаса с магнитным полем Земли. Размещенная в центре прибора и свободно вращающаяся металлическая стрелочка — это и есть магнит. Одной стороной он отталкивается, а другой — притягивается к планете. То есть можно сказать, что стрелка всегда параллельна линии магнитного поля.

Кому может пригодиться ориентирование на местности по компасу? Такое устройство поможет там, где нет связи, электричества и цивилизации:

  • военным и разведчикам;
  • спортсменам;
  • туристам в походах в условиях малоизученной или незнакомой местности.

Безусловно, современные гаджеты нередко оснащены электронным определителем сторон света, спутниковыми картами. Но такие приборы необходимо заряжать и подключать к интернету. Компас работает в автономном режиме, ему не нужны батарейки, электросеть и другие источники питания.

Как пользоваться компасом правильно

Чтобы не сбиться с пути, важно иметь представление, как ориентироваться по компасу. Перед тем как брать компас с собой в поход, советуем проверить его.

Магнитный компас
Компас: Pixabay

Для этого выполняйте простые действия:

  1. Разместите компас на ровной поверхности лицевой стороной вверх.
  2. Когда стрелка станет неподвижной, поднесите к прибору магнит или металл. Стрелка должна потянуться в сторону намагниченного предмета.
  3. Уберите магнит/металл. Стрелка сразу вернулась в исходное положение? Компас рабочий. Смело его используйте.

Перейдем к практике. Ориентирование по компасу — задача не такая сложная, как может показаться. Чтобы не заблудиться, сделайте так:

  1. Положите компас на ровную поверхность.
  2. Снимите стрелку с фиксатора.
  3. Когда намагниченная стрелка перестанет покачиваться, посмотрите на циферблат: синяя часть магнита укажет на север (N).
  4. Определившись с маршрутом, зафиксируйте стрелку.

Не забывайте время от времени сверяться с показаниями компаса и двигайтесь в определенном направлении (север, северо-запад). Когда захотите вернуться, идите в противоположную сторону — на юг или юго-восток. В отправную точку попасть вряд ли удастся, но правильно выбранное направление выведет в район искомой местности.

Случаи, когда нужно идти прямо на юг или север, — редкость. Чтобы ходить по компасу по разным маршрутам, необходимо вычислить азимут — угол, образуемый заданным направлением движения и направлением на север.

Компас лежит на карте
Зачем нужен компас и как им пользоваться: Pixabay

Если есть карта местности, выполните следующие действия, чтобы достичь нужного пункта:

  1. Отметьте на карте две точки — место теперешнего нахождения и пункта назначения. Соедините их прямой линией. Из точки, где находитесь, проведите луч на север. Угол между этими двумя линиями — это азимут.
  2. Установите компас на карте, чтобы его центр лежал на точке вашего пребывания, а буква N — на проведенной черте. Поверните карту, чтобы стрелка указывала на север. Посмотрите, на какое значение она смотрит. Если находится между двумя цифрами, берите меньшую величину. Посчитайте количество делений от числа до стрелки (каждое из них — 5⁰, поэтому умножьте полученное число на 5). Прибавьте полученный результат к величине, прочитанной на шкале.
  3. Высчитав азимут в градусах, запишите показания.
  4. Так же поступите со всеми точками по маршруту, отметив их значения.
  5. Двигайтесь в выбранном направлении, не забывайте сверяться с компасом. Держите компас перед собой и следите, чтобы конец стрелки, который изначально был направлен на север, совпадал с буквой N. Идите в направлении, которое указывает устройство.
  6. Когда решите вернуться, двигайтесь по обратному азимуту.

При использовании прибора учитывайте такие нюансы:

  1. Вблизи (200 км) от магнитных полюсов Земли магнитный компас бесполезен.
  2. Если движетесь на много километров вперед, обращайте внимание на разницу координат географического и магнитного полюсов.
  3. Магнитный компас будет давать неверные показания, если он находится рядом с железом, ферромагнитными материалами, намагниченными предметами.

Магнитный компас — полезное устройство, которое поможет найти правильный путь в экстремальных условиях. Принцип его действия основан на взаимодействии намагниченной стрелки прибора и электромагнитного поля Земли. Если удастся понять, как пользоваться компасом, то заблудиться с таким устройством нереально.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1712089-kak-polzovatsa-kompasom-v-lesu/

pixel