Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чарынский каньон: история, расположение, описание

Опубликовано:

Скалистое ущелье вдоль реки
Чарынский каньон: Depositphotos

Чарынский каньон — одна из самых необычных природных достопримечательностей Казахстана. Его формы уникальны. Удивительный ландшафт и пейзаж притягивают туристов, их интересует, как и когда возникло такое природное чудо.

Как возник Чарынский каньон, в чем его особенность

Где находится Чарынский каньон? Природная достопримечательность расположена в 195 км на юг от Алматы, недалеко от границы с Китаем. Каньон — часть Чарынского национального парка, который включен в перечень природных памятников, охраняемых государством. Оригинальной формы скалы протянулись на 154 км вдоль речки Чарын.

Как образовался Чарынский каньон? Считают, что этот объект начал формироваться около 25 млн лет назад. Тогда на этом месте было огромное Илийское озеро. Возраст осадочных пород на месте озера около 12 млн лет. Потом вода из озера ушла, осталась речка Чарын, ставшая левым притоком реки Или. Воды Чарына прорезали в мягких осадочных породах бывшего озера глубокое русло.

Группа ученых, изучавшая процесс формирования бассейна, сделала вывод, что талые воды и ветер за сотни тысяч лет превратили озеро в каньон, напоминающий ландшафт инопланетной цивилизации. Глубина каньона в разных местах достигает 150–300 м. На обнаженных пластах каньона видны отложения разных геологических периодов. На обрывах каньона иногда обнаруживают останки вымерших мастодонтов, слонов, носорогов.

Природный памятник называют младшим братом более масштабного Большого каньона в США, но даже там нет таких необычных форм. В чем уникальность Чарынского каньона? Самая зрелищная часть каньона — Долина замков, которая протянулась на 2–3 км и имеет ширину от 20 до 80 м. Отвесные скалы в этом месте выглядят как колонны, арки, башни сказочных замков, некоторые напоминают головы людей или другие формы. Особенно впечатляют эти природные сооружения на рассвете или закате, когда солнце окрашивает их в алые, розовые, оранжевые цвета.

Некоторым частям каньона даны местные названия: Чертово ущелье, Урочище ведьм, Каменный мешок, Лунный каньон. Им придается особое значение, считается, что тут обитают духи, об этих частях каньона слагают легенды. С давних пор распространено представление о каньоне как месте силы, поэтому многие стремятся зарядиться здесь положительной энергией.

Скалы из осадочных пород
Причудливые скалы в Чарынском каньоне: Depositphotos

Уникален и живой мир Чарынского каньона. В пойме реки на площади 5 тыс. га раскинулась реликтовая роща согдийского ясеня, который встречается еще только в одном месте в Америке. Группа ученых-исследователей предполагает, что этот вид рос здесь и 5 млн лет назад, роща пережила ледниковый период. Сейчас есть экземпляры возрастом в 300–400 лет, стволы их в 3–4 обхвата. Роща внесена в перечень памятников природы и находится под охраной государства.

Еще одна редкость местности — туранговая роща (азиатский тополь). Всего в Чарыне произрастает 1500 видов растений, 17 из которых занесены в Красную книгу РК. Растут здесь ивы, барбарис, тамариск и другие деревья и кустарники.

Фауна местности представлена 62 видами животных, встречаются лисы, зайцы, джейраны, горные козлы, горностаи, суслики. Гнездятся в ущелье 103 вида птиц, среди которых есть редкие виды (филины, бородачи, беркуты). Обнаружены в каньоне 25 видов рептилий.

Старое дерево ограждено перилами
Самый старый согдийский ясень в реликтовой роще: Wikimedia/Данияр Смагулов

Чарынский каньон как туристический объект

Чарынский каньон включен в карту сакральных мест Казахстана. Доктор философских наук Кульшат Медеуова с соавтором сакральными называет природные памятники, имеющие непреходящую ценность у народа.

Алматинский регион высоко оценивается как перспективный центр туризма. Профессор Озихан Устенова с соавтором при этом придает большое значение такому интересному объекту региона, как Чарынский каньон. Увидеть природное чудо стремятся тысячи иностранных и отечественных туристов.

Каньон можно посетить в любое время года, но следует учитывать погодные условия. Зимой здесь мороз не более –6 °С, снега мало, но дуют сильные ветра. Летом среди скал жара может превышать +40 °С. Поэтому самые благоприятные периоды для экскурсий — весна и осень.

Что брать с собой на Чарын? В прохладное время надо захватить теплые вещи и куртку от пронзительного ветра. Летом обязательно взять питьевую воду по 1,5–2 л на человека. В жару следует защитить глаза от палящего солнца защитными очками, голову — кепкой, а открытые части тела — одеждой с длинными рукавами. Рекомендуется нанести крем от солнечных ожогов на открытую кожу. На ноги обязательно надевают удобную для ходьбы по камням и горным тропам обувь.

Добраться до достопримечательности можно как в составе организованной группы туристов, так и самостоятельно автобусом или автомобилем. Автобусом можно выехать с автовокзала Алматы, выйти на повороте к каньону, а затем пройти пешком несколько километров. Автомобилем ехать предстоит 3–3,5 часа по трассе 351 до указателя «Чарынский каньон». В Долину замков есть автомобильный спуск, но он возможен только для джипов-вездеходов. Для других машин оборудованы стоянки. Спуститься в Долину можно по пешеходным тропам.

Каньон специально обустраивается для посещения туристами. На вершинах скал оборудованы две смотровые площадки, с которых открывается вид на всю Долину замков. Для пеших туристов через каждые 300 м поставлены скамейки для отдыха. Организованы здесь конные прогулки, можно взять напрокат квадроцикл, чтобы проехаться по каньону.

При выходе из каньона к реке создан этнопарк с беседками, войлочными юртами, бунгало, где можно отдохнуть или переночевать. Есть кафе, места для костров и мангалы.

Причудливые скалы в каньоне
Долина замков в Чарынском каньоне: Depositphotos

Необязательно ехать в Америку, чтобы увидеть уникальное творение природы, в Казахстане есть Чарынский каньон с причудливыми скалами. Его ценят как национальное достояние, предоставляют возможность любоваться уникальным ландшафтом иностранцам и соотечественникам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1643459-charynskiy-kanon-istoriya/

pixel