Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Актобе: что посмотреть в городе

Опубликовано:

Храм, мечеть, здания ночного города
Панорама центра Актобе ночью: Wikimedia/Кожамбетов Саид

Актобе (Ақтөбе) входит в пятерку крупнейших городов Казахстана, это центр Актюбинской области на западе страны. Сегодня город — индустриальный центр. Здесь переплелись культура и верования различных этносов, что отразилось на облике города. Доказательство тому — достопримечательности Актобе.

Чем знаменит город Актобе? Символ города — Обелиск Славы, а о богатой истории края расскажут экспонаты историко-краеведческого музея, а также музея «Руханият». На бульваре Единства и Согласия соседствуют мечеть «Нур Гасыр» и православный Свято-Никольский собор, знак единства народа ансамбль «Шанырак». Известен в стране областной театр драмы им. Т. Ахтанова и планетарий. Отдохнуть на лоне природы горожане и гости города могут в центральном парке или на берегу Актюбинского водохранилища.

Обелиск Славы

Какие есть исторические памятники в Актобе? Новейшей истории города посвящен Обелиск Славы, а с древней историей города, края, верований гости знакомятся в историко-краеведческом музее и музее «Руханият».

Обелиск Славы находится в списке памятников истории и культуры местного значения. Возведен он был в 1970 году, посвящен актюбинцам, павшим в войнах ХХ века. Около обелиска проходят все торжественные мероприятия, перед Вечным огнем приносят присягу курсанты.

В 2015 году памятник и прилегающая зона были реставрированы, установлен Вечный огонь, позади обелиска возведена гранитная стена с названиями городов-героев, обновлена брусчатка.

Гранитная стела на площади на фоне домов
Обелиск Славы в Актобе: Wikipedia

Актюбинский областной историко-краеведческий музей

Это старейшее культурное учреждение города, основанное в 1926 году. Расположены экспозиции музея на площади около 2 тыс. м². Сейчас это научно-исследовательский центр, имеющий базу из 100 тысяч экспонатов.

В музее представлены экспонаты доисторических времен. Группа исследователей подтверждает древнюю историю поселений, описывает археологические раскопки погребений, святилищ в окрестностях Актобе.

Основа экспозиции — история края XIX–XX веков. Историк Абдулхамит Раимбергенов приводит факт, что город был основан в 1869 году, а название «Ак-тюбе» означает ‘белая вершина’.

Каменные фигуры в экспозиции музея
Экспозиция Актюбинского историко-краеведческого музея: Wikimedia/Ю. Данилевский

Музей «Руханият»

Это единственный в стране музей, посвященный истокам мировых религий, веротерпимости и межконфессиональному согласию. Открыто учреждение в 2011 году.

Центральная экспозиция посвящена истории ислама, биографии пророка Мухаммеда, традиционным обрядам. Посетителям представлены уникальные рукописи, священные книги, гравюры. В музее работают специалисты-теологи, которые дают квалифицированные ответы на все вопросы посетителей.

Вход в цокольное помещение культового сооружения
Музей «Руханият» в Актобе: Wikimedia/Esetok

Областной театр драмы им. Т. Ахтанова

История театра началась в 1935 году. Он носил разные названия за время своего существования, пока в 1997 году театру присвоили имя казахского драматурга Тахави Ахтанова.

В театре работают две труппы — казахская и русская. Коллективы известны широкому зрителю, ездят с гастролями по многим городам страны и ближнему зарубежью.

Фасад здания с колоннами
Областной театр драмы им. Т. Ахтанова: Wikimedia/Juliusz14

Актюбинский областной планетарий

Детей и взрослых завораживает возможность зрительно оказаться за пределами земного шара. Такой эффект создается в купольном зале планетария в Актобе.

В начале 1960-х годов немцы из ГДР подарили городу аппарат Carl Zeiss, который позволяет демонстрировать астрономические явления: солнечные и лунные затмения, метеоритные дожди, движение планет. Вскоре было построено специальное здание с куполом высотой 10 м, где установили этот аппарат. Так в Актобе появился планетарий, который открылся для посетителей в 1967 году.

Монументально-художественный ансамбль «Шанырак»

Где можно погулять в Актобе? Обогатит впечатлениями прогулка по бульвару Единства и Согласия, торжественное открытие которого состоялось в год 140-летия Актобе (2009). Здесь привлекает внимание монументальный ансамбль «Шанырак» и расположенные напротив друг друга мусульманская мечеть и православный собор.

Ансамбль «Шанырак» представляет собой символическое изображение каркаса и навершия юрты. Они воспринимаются как символ Казахстана, ставшего домом для многих народов, отражают духовное единство казахстанцев.

В центре композиции расположен свето-музыкальный фонтан «Чаша изобилия», звучит классическая и народная казахская музыка.

Монумент в форме каркаса юрты, вдали мечеть
Монументально-художественный ансамбль «Шанырак»: Wikimedia/Yakov Fyodorov

Мечеть «Нур Гасыр»

Это центральная мечеть в Актобе. Здание создано из белого мрамора в стиле арабской архитектуры. Над ним возвышается позолоченный купол высотой 40 м, с четырех сторон возвышаются минареты (63 м).

Открыта мечеть в 2008 году. В ней есть отдельные залы для мужчин и женщин. Одновременно мечеть вмещает до 3,5 тысяч человек.

Мечеть с минаретами
Мечеть «Нур Гасыр» в Актобе: Depositphotos

Свято-Никольский кафедральный собор

Крупнейший православный собор посвящен святителю казахской земли и исповеднику Николаю Могилевскому. Построен он в традиционном стиле христианских культовых сооружений, имеет пять куполов и колокольню. Здание облицовано красным кирпичом, окна и двери украшены рисунком.

Службы и обряды проводятся в отдельных залах. Отдельно выделено помещение для таинства крещения — востребованного обряда, который проводится ежедневно.

Православный храм из красного кирпича
Свято-Никольский кафедральный собор: iStockPhoto

Парк имени Первого Президента

Какие посмотреть природные достопримечательности в Актобе? Можно посетить парк имени Первого Президента РК, а также провести выходной день на берегу Актюбинского водохранилища.

Парк имени Первого Президента — центральный парк в Актобе. Природный оазис расположен в центре города, занимает площадь в 42 га. Здесь посажены разнообразные породы деревьев, множество цветов. Есть фонтан диаметром 17 м, построен искусственный водоем площадью 7500 м². На берегу есть лодочная станция.

В центре парка сооружен самый высокий в Казахстане флагшток (30 м). Национальный стяг на нем виден с любой точки города.

Фонтан, флагшток в парке
Парк имени Первого Президента в Актобе: Depositphotos

Актюбинское водохранилище

К юго-востоку от города на реке Илек находится один из крупнейших водоемов, в котором запасы воды достигают 245 млн м³. Практическое назначение водохранилища — орошение окрестных сельхозугодий, но одновременно это и популярный туристический объект. На берегу водоема оборудованы пляжи, а рыбаки ловят судака, сазанов, щук.

Водоем с зелеными берегами
Актюбинское водохранилище: Wikimedia/Esetok

Упомянутые достопримечательности Актобе говорят о насыщенной научной, культурной, духовной жизни города. Эти объекты неразрывно связаны с жизнью горожан, представляют интерес для туристов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1581322-dostoprimechatelnosti-aktobe/

pixel