Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Мемуары Ванитаса»: сюжет, персонажи и информация о продолжении

Опубликовано:

Момент из аниме «Мемуары Ванитасы»
Эпизод из аниме «Мемуары Ванитасы»: YouTube/Suzex

История о вампирах, рассказанная в «Мемуарах Ванитаса», стала очень популярной. Персонажи манги и аниме успели обаять миллионы поклонников. Все они с нетерпением ждут продолжения, но выйдет ли оно?

Манга выходит больше восьми лет

Манга стала выходить в 2015 году в журнале Monthly Gangan Joker. Ее придумала, написала и проиллюстрировала Дзюн Мотидзуки. К июню 2021 года манга «Мемуары Ванитаса» разошлась тиражом более 5,5 млн экземпляров, а в июле того же года вышла экранизация. К 2024 году увидели свет более 60 глав манги.

Идея манги родилась задолго до ее создания

Когда Дзюн еще была девочкой, на нее произвел огромное впечатление фильм «Интервью с вампиром» (1994). Картина, снятая по мотивам романа Энн Райс, поразила Дзюн спецификой вампирского существования, бессмертием, сценами кровососания и т. д.

О создании вампирской манги Дзюн Мотидзуки впервые задумалась, когда работала над «Сердцами Пандоры». Идея сформировалась, когда мангаку посетила остров Мон-Сен-Мишель во Франции. Дзюн захотелось нарисовать историю одинокого вампира, который около века присматривал за островом. Позднее появились и первые наброски персонажей.

Кто главный герой в «Мемуарах Ванитаса»? Главный герой — Ванитас. Его напарник Ной Архивист — это персонаж, с чьей точки зрения описываются происходящие события.

Ванитас в аниме «Мемуары Ванитаса»
Ванитас в аниме «Мемуары Ванитаса»: YouTube/Suzex

Ванитас — это не имя, а жанр в искусстве

«Vanitas» переводится с латыни как ‘тщеславие’. Это особый жанр натюрморта, появившийся в XVI веке и сохранивший популярность в XVII веке. Он призван наглядно демонстрировать бренность мира и мимолетность жизни, пустоту плотских удовольствий и неизбежность смерти. Отличительной чертой жанра стало противопоставление символов богатства и преуспевания символам смерти.

В манге главные герои поменялись местами

О чем манга «Мемуары Ванитаса»? В альтернативный Париж XIX века приезжает молодой вампир Ной Архивист. Он ищет книгу «Мемуары Ванитаса», которая может помочь своему хозяину уничтожить вампиров.

Ной встречает человека по имени Ванитас, который владеет книгой. Ванитас занимается исцелением вампиров и предлагает Ною стать своим помощником. Первоначально вампиром был Ванитас, а Ной — человеком. Однако эта концепция не понравилась редактору, и ее сменили.

Ной Архивист из аниме  «Мемуары Ванитаса»
Ной Архивист из аниме «Мемуары Ванитаса»: YouTube/Suzex

Вампиры из «Мемуаров Ванитаса» отличаются от стереотипа

Вампиры в манге созданы не проклятием, а в результате неудавшегося научного эксперимента. Главное, что отличает их в «Мемуарах» от людей, — это способность видеть всю Мировую формулу (основополагающая концепция окружающей их Вселенной) и взаимодействовать с ней.

Вампиры из «Мемуаров Ванитаса» могут и вовсе не пить кровь, и большинство из них никому и никогда не вредят. При этом вампирам кровь нравится, но биологической потребности в ней нет. Они воспринимают ее как алкоголь, секс или табак.

Аниме постарались сделать точно по манге

Режиссер проекта Томоюки Итамура отметил, что слово «эстетика» было первым термином, который пришел на ум, когда он изучал мангу. Сохранить атмосферу Парижа в эпоху стимпанка стало для него важнейшей задачей.

Дизайнер персонажей и главный режиссер анимации Есиюки Ито признал, что ему было особенно трудно анимировать персонажей, которые уже были нарисованы Дзюн Мотидзуки и полюбились фанатам манги. Чтобы ничего не испортить, он довольно часто консультировался с мангаку, которая щедро делилась своими идеями. Особенно скрупулезно Есиюки Ито отнесся к созданию 3D-моделей декораций, в том числе книги «Мемуары Ванитаса», что было крайне нелегко, поскольку в манге нет ее изображений во всех ракурсах.

Легендарная книга из аниме «Мемуары Ванитаса»
Легендарная книга из аниме «Мемуары Ванитаса»: YouTube/Suzex

Музыку для аниме писала фанатка манги

Автором музыки для аниме «Мемуары Ванитаса» стала Юки Кадзиура — популярный японский композитор. Она также создала музыку для таких культовых аниме, как «Судьба / Начало» (2011), «Мастера меча» (2012), «Клинок, рассекающий демонов» (2020) и т. д. Она запоем читала мангу, с нетерпением ожидая каждого свежего тома. Также Юки создавала музыку и для экранизации манги Дзьюн Мотидзуки «Сердца Пандоры» (2009), которую также полюбила с первых страниц.

«Мемуары Ванитаса» не первый успех студии

Сериал, рейтинг которого на IMDb составил 7,6 балла, снят японской студией Bones Inc. За прошедшие с момента открытия 25 лет студия стала известным мировым брендом и реализовала свыше 900 проектов. Среди ее самых известных работ аниме «Стальной алхимик» (2003), «Моя геройская академия» (с 2016 года), «Бездомный бог» (2014) и пр.

У аниме «Мемуары Ванитаса» есть номинации и награды

Сериал, снятый по популярной манге, получил 21 номинацию. Три из них он выиграл. «Мемуары Ванитаса» удостоены Anime Trending Award в категориях «Любимое сверхъестественное», «Любимый женский персонаж второго плана» и «Любимая драма». Кроме того, сериал дважды был включен Anime News Network в список лучших аниме 2021–2022 гг. Сериал внесен в аналогичный перечень IGN за 2021 год.

Кадр из аниме «Мемуары Ванитаса»
Кадр из аниме «Мемуары Ванитаса»: YouTube/Suzex

О продолжении аниме пока не сообщают

Официальный сайт аниме никак не комментирует возможность создания гипотетического продолжения. Сколько всего серий в «Мемуарах Ванитаса»? По состоянию на январь 2023 года аниме «Мемуары Ванитаса» состоят из 24 эпизодов, разделенных на два сезона. В перерывах между сезонами вышло два специальных выпуска, кратко изложивших содержание первого сезона, — «Мемуары Ванитаса: Путь, пройденный после встречи» (31 декабря 2021) и «Мемуары Ванитаса: По дороге в Жеводан» (8 января 2022).

«Мемуары Ванитаса» — это популярная манга и аниме. История сосуществования вампиров и людей в альтернативной Франции XIX века запомнилась многим ценителям жанра. Яркое, наполненное юмором, экшеном и немного драмой повествование затягивает атмосферностью и глубоко продуманной эстетикой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2057258-memuary-vanitasa-syuzhet-personazhi-i-informatsiya-o-prodolzhenii/

pixel