Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильм о Каныше Сатпаеве вышел в казахстанский прокат

Опубликовано:

Премьера
Фото: Kazakhmys Holding

Премьера художественного фильма о знаковом казахском и советском геологе Каныше Сатпаеве состоялась в кинотеатрах страны 2 февраля. Картина, основанная на реальных событиях, рассказывает о преодолении трудностей, которые выпали на долю исследователя и ученого Сатпаева в начале работы на Жезказганской земле.

Стать легендой Канышу Сатпаеву удалось еще при жизни. Основоположник казахстанской школы металлогении, передовой ученый, исследователь знаменитого Жезказганского месторождения – знаменитым оно стало именно благодаря ему. Немногие знают, как начинался путь Сатпаева-геолога и с какими невероятными трудностями ему пришлось столкнуться. Об этом можно узнать, посмотрев картину Ерлана Нурмухамбета «Каныш», отмечают в компании «Казахмыс Барлау».

Будучи выходцем из аула, Сатпаев сумел стать ученым мирового масштаба. Его вклад в развитие геологии неоценим: он лично участвовал в первых поисковых работах и впоследствии обнаружил богатые месторождения руды и меди. Добившись успеха как ученый, Каныш Сатпаев никогда не забывал о своих корнях, всегда отстаивая интересы казахского народа. Однажды он произнес: «Мой народ выше меня», – этого принципа он придерживался, даже став живой легендой.

Кадры из фильма
Фото: Kazakhmys Holding

Начало его исследовательской деятельности пришлось на тяжелые 20-е и 30-е годы. Сатпаев упорно доказывал советским чиновникам, что Жезказганская земля – это кладезь полезных ископаемых. Время показало: в своем противостоянии с тоталитарной системой Каныш Имантаевич вышел победителем.

Раскулачивание, голод, бедность, репрессии – из этого складывалась жизнь миллионов советских людей в 20-е-30-е годы прошлого столетия. Казахский народ страдал еще и из-за того, что привычный уклад жизни кочевников был нарушен. Фильм о Сатпаеве очень детально передает ужасы того времени; он демонстрирует, в каких тяжелейших условиях формировался труженик, патриот и человек с большой буквы Каныш Сатпаев.

В пятницу премьеру картины посетили геологи компании «Казахмыс Барлау». Для них фигура Каныша Сатпаева знаковая вдвойне: все они, так или иначе, являются продолжателями дела знаменитого исследователя. Исполнительный директор геологоразведочной компании Кадыржан Каулдашев поделился впечатлениями от увиденного фильма.

Кадры из фильма
Фото: Kazakhmys Holding

«Фильм очень качественный, советую посмотреть всем казахстанцам, особенно молодежи. А тем, кто связывает свой жизненный путь с геологией, знать историю жизни и трудовой путь Каныша Сатпаева – обязательно. При отсутствии всех ресурсов – финансовых, инфраструктурных, кадровых – Каныш Имантаевич сумел проделать огромную работу. Он всегда добивался поставленных целей – своим трудом и упорством. Уникальность Сатпаева заключается еще и в том, что он искусно умел доказывать обоснованность своих идей», – отметил исполнительный директор компании.

Советник генерального директора Акбатыр Надырбаев после сеанса также высоко оценил увиденную картину.

«Фильм очень понравился, он оставляет глубокое впечатление. Конечно, мы, как геологи, очень хорошо знаем биографию нашего великого ученого, первого президента Академии наук. В то же время этот фильм дает возможность взглянуть на его фигуру немного с другой стороны. Мы увидели, с какими трудностями на заре своей деятельности сталкивался Каныш Сатпаев. Интересно, что в фильме показано, как геологи подходили к разведке месторождений на земле, где не было никакой инфраструктуры. В то же время у нас есть возможность увидеть, как Сатпаев воспитывал молодых геологов и других специалистов. Нельзя не сказать о том, через какие трудности пришлось пройти народу; картина очень эмоциональная: во время просмотра на глаза наворачивались слезы», – поделился впечатлениями Акбатыр Надырбаев.

Каныш Сатпаев
Каныш Сатпаев. Фото: Kazakhmys Holding

Главный геолог компании Павел Ниценко считает, что фильм «Каныш» может многому научить подрастающее поколение.

«В этом фильме показано, что, несмотря на все трудности, этот человек никогда не унывал. Благодаря своим знаниям, упорству и энтузиазму ему удалось создать то, что успешно работает по сей день. Каныш Сатпаев – настоящий пример того, как нужно работать и добиваться результата, невзирая ни на что. Этот фильм может служить хорошим пособием для молодежи: многие сейчас расслабляются, сталкиваясь с гораздо меньшими проблемами. Если ты пришел в геологию, будь готов к трудностям и работай, несмотря ни на какие сложности», – сказал Павел Ниценко.

Премьера
Фото: Kazakhmys Holding

Молодые сотрудники геологоразведочной компании, также посетившие премьеру фильма «Каныш», остались под сильным впечатлением от просмотра картины. Руководитель административно-хозяйственной службы Диас Амерсанов после сеанса поделился своими эмоциями.

«Я был глубоко поражен этим фильмом; действительно, это кино про «бриллиант» казахского народа. Для молодежи очень важно посмотреть этот фильм, чтобы они не принимали все существующее как данность; чтобы они понимали, через какие титанические сложности пришлось пройти Сатпаеву. Не знаю, какой еще человек мог это выдержать. Такие люди, как он, даны нам Всевышним», – считает Диас Амерсанов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2008196-film-o-kanyshe-satpaeve-vyshel-v-kazahstanskiy-prokat/

pixel