Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Расправь крылья»: всё о фильме, отзывы, рецензия

Опубликовано:

Кадр из фильма «Расправь крылья»
Кадр из фильма «Расправь крылья»: UGC

Вам нравятся душевные фильмы, после просмотра которых остаются приятные эмоции? Тогда обратите внимание на кинокартину «Расправь крылья». Нестандартный сюжет и хорошая актерская игра, несомненно, понравятся ценителям качественного кинематографа. Подробнее о фильме прочтете в статье.

«Расправь крылья»: жанр, сюжет

«Расправь крылья» — фильм, который рассказывает о жизни орнитолога. Русский трейлер заинтриговал зрителей, которые с нетерпением ждали премьеры.

О чем же поведает кинокартина? В центре сюжета — история чудаковатого орнитолога Кристиана. Всю свою жизнь мужчина посвятил изучению птиц и заботе о диких гусях, совершенно позабыв о собственной семье.

Спохватившись, Кристиан решает привить сыну Томасу любовь к дикой природе. Подростка не интересует ничего, кроме компьютера, поэтому поездку к отцу в деревню он воспринимает враждебно. Однако Кристиану все же удается заинтересовать сына: им предстоит помочь диким гусям улететь в теплые края, используя дельтаплан.

Фильм «Расправь крылья» можно охарактеризовать как приключенческую и семейную кинокартину. Ее можно и нужно смотреть вместе с детьми: и старшее, и молодое поколение сможет почерпнуть из кино много полезного.

«Расправь крылья»: всё о фильме, отзывы, рецензия
Кадр из фильма «Расправь крылья»: UGC

Кинокартина «Расправь крылья», трейлер которой вышел несколько месяцев назад, впервые была показана в октябре 2019 года. Дата выхода фильма в мировой прокат — 25 августа 2019 года. Во многих странах СНГ показ картины начался в январе 2020 года.

«Расправь крылья»: история создания

«Расправь крылья» — картина не только с нестандартным сюжетом. Не менее интересна и история создания фильма. Оказывается, сюжет, описанный в кино, не выдуман. Главный герой — французский орнитолог Кристиан Муллек — существует на самом деле.

Еще в 1995 году Муллек озаботился проблемой миграции диких гусей. Он отметил, что птицам тяжело совершать перелеты, и с каждым годом ситуация становится все хуже. Из-за плохой экологии, увеличения авиамаршрутов и других проблем популяция гусей становится все меньше.

Кристиан не остался равнодушным к проблеме. Объединившись с зоологом Конрадом Лоренцем, орнитолог смог не только приручить гусей, но и помог им совершить долгий перелет. Ученый лично сопровождал стаю, передвигаясь на дельтаплане.

Как видите, чудеса случаются не только в кино. Пример Кристиана Муллека доказывает, что человечество вовсе не безнадежно, как о нем думают.

«Расправь крылья»: всё о фильме, отзывы, рецензия
Кадр из фильма «Расправь крылья»: UGC

Перенести историю орнитолога на пленку решил известный французский режиссер Николя Ванье. Он уже не раз снимал фильмы об отношениях людей с животными. Например, зрителям известны его работы «Последний зверолов», «Волк», «Белль и Себастьян».

Читайте также: Детские фильмы-комедии про животных

Сценарий

Над сценарием работала целая группа. Текст писали не только профессионалы Маттье Пети и Лилу Фогли. К созданию сценария приложил руку Николя Ванье (реальная история вдохновила писателя даже написать роман) и сам Кристиан Муллек. Поэтому история получилась действительно живой.

Съемки, кастинг

Съемки кинокартины проходили сразу в двух странах — Франции и Норвегии. Весь процесс занял около трех месяцев.

«Расправь крылья»: актеры и роли

Что касается актеров, то главные роли в фильме сыграли французские кинозвезды. Орнитолога Кристиана на экране воплотил Жан-Поль Рув лауреат премии «Сезар» как самый многообещающий актер за роль в фильме «Чужая родня», «Подиум», «Необычайные приключения Адель».

Томаса сыграл юный актер Луис Васкес. Эта работала стала для мальчика дебютной.

«Расправь крылья»: всё о фильме, отзывы, рецензия
Кадр из фильма «Расправь крылья»: UGC

Также в кинокартине снялись:

  • Мелани Дотей («Выходные»);
  • Лилу Фогли («Бель и Себастьян»);
  • Фредерик Сорель («Команда мечты»);
  • Доминик Пинон («Убийства в Оксфорде»).

«Расправь крылья»: критика

Новинки кино всегда привлекают внимание и повышенный интерес зрителей. Поэтому в интернете уже можно найти отзывы от тех, кто посмотрел кинофильм.

Однако кинокритики еще не сказали своего веского слова. Кинофильм «Расправь крылья», отзывы о котором уже положительные, еще успеет получить одобрение критиков.

Отзывы

В целом кинокартина «Расправь крылья» получила позитивные комментарии от зрителей. Они отмечают: несмотря на то что фильм идет практически два часа, смотреть его легко.

«Расправь крылья»: всё о фильме, отзывы, рецензия
Кадр из фильма «Расправь крылья»: UGC

Также среди плюсов картины:

  • создатели фильма привлекают внимание сразу к нескольким проблемам — отношения детей и родителей, экологическая катастрофа, разрушение природы;
  • красивые съемки и яркие пейзажи;
  • харизматичные герои;
  • подходящее музыкальное сопровождение.

Также хвалят кинокартину пользователи сайта «Отзовик»:

«Расправь крылья»: всё о фильме, отзывы, рецензия
Фото сайта «Отзовик»: UGC

«Расправь крылья»: всё о фильме, отзывы, рецензия
Фото сайта «Отзовик»: UGC

Рецензия

«Расправь крылья» — это еще одна потрясающая история от Николя Ванье. Зрители уже привыкли к его интерпретациям, которые помогают задуматься о том, как мы живем и не нужно ли что-нибудь изменить. Новый фильм не стал исключением.

В центре картины — типичный стильный подросток Томас. Ему 14, и мир кажется чересчур сложным и скучным. Главное занятие Томаса — компьютерные игры. Вечно занятая мать и увлеченный отец не слишком занимаются воспитанием сына, поэтому он предоставлен сам себе. И поездку к отцу подросток воспринимает как наказание: отсутствие привычного мира и необходимость общения вгоняют его в тоску.

С течением фильма мы замечаем, как меняется и раскрывается Томас, как трансформируются его отношения с отцом — от холодных и напряженных к теплым. Соответствующую атмосферу подогревают красочные пейзажи, милые животные и отменная европейская картинка.

Фильм «Расправь крылья» хорош тем, что он абсолютно простой. Никакого насилия и убийств — только чистая правда и ненавязчивый сюжет. После его просмотра остается впечатление, что весьма сомнительное дело Греты Тунберг все-таки будет иметь продолжение со счастливым концом.

Читайте также: Фильмы про лошадей

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1838069-rasprav-kryla-vse-o-filme-otzyvy-recenzia/

pixel