Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Исторические корейские дорамы: подборка интересных картин

Опубликовано:

Кадр из дорамы «Адвокат из Чосона»
Кадр из дорамы «Адвокат из Чосона»: YouTube / Viu Philippines

Корейские исторические дорамы пользуются популярностью на родине и за ее пределами. Сериалы увлекают романтикой и изощренностью сюжетов. Десять увлекательных лент познакомят с историей Кореи.

«Король Кынчхого» (2010–2011)

Дорама получила рейтинг IMDb 7,8. Ее сняли режиссеры Ким Ён Джо и Юн Чхан Бом. В создании сериала они опирались на одноименный роман Ли Мунёля и на летописи «Самгук Саги» и «Самгук Юса».

В ролях:

Это история жизни воинственного короля Кынчхого, который правил государством Пэкче в IV веке. Он смог завоевать практически всю территорию Корейского полуострова и обеспечил процветание своей стране.

«Жестокий дворец: Война цветов» (2013)

Какие есть исторические дорамы про любовь? IMDb рекомендует посмотреть «Жестокий дворец: Война цветов», «Лунный свет, нарисованный облаками», «Муж на 100 дней», «Красная манжета», «Свахи».

Историческая мелодрама «Жестокий дворец: Война цветов» получила на IMDb рейтинг 7,7 и была номинирована на национальную премию APAN Star Award. Ленту создали режиссеры Но Джон Чхан, Ким Джэ Хон.

В сериале играли:

Наложница короля Инджо в мечтах видит себя любимой женщиной государя, а своего сына на троне Чосона. Ради этого она готова сделать практически все.

«Шесть летающих драконов» (2015–2016)

Исторический боевик имеет рейтинг IMDb 8,8. Он получил 17 национальных наград, в числе которых Korean Broadcasting Awards. Режиссером сериала стал Син Кён Су.

В ролях:

Сериал рассказывает об эпическом конфликте, разгоревшемся между шестью героями, которые жили на заре существования королевства Чосон.

Блог о корейском кино Kdramas Kisses назвал сериал богатой историей с драмой, предательством, политическими интригами и экшеном.

«Лунный свет, нарисованный облаками» (2016)

Какие посмотреть исторические дорамы с хорошим концом? Наслаждайтесь дорамами «Лунный свет, нарисованный облаками», «Муж на 100 дней», «Свахи» и «Чосонский адвокат».

Романтическая историческая дорама «Лунный свет, нарисованный облаками» имеет на IMDb рейтинг 7,8. Она получила Asian Television Awards как лучший драматический сериал и еще 16 премий. Режиссерами сериала стали Ким Сон Юн и Пэк Сан Хун.

Роли исполнили:

Красавица Раон переодевается в мужскую одежду и консультирует по вопросам отношений, чтобы заработать на жизнь. Однажды судьба сводит девушку с принцем Ли Ёном.

Блог о корейских дорамах Kdrama Love называет сериал прекрасно поставленной сказкой с отличной музыкой, которая рассказывает о жизни реальной королевской семьи.

«Муж на 100 дней» (2018)

Исторический боевик-ромком получил на IMDb рейтинг 7,8. Его режиссеры — Ли Джон Джэ и Нам Сон У. Сериал принес две премии Soompi Award в номинациях «Дорама года» и «Лучшая пара».

В ролях:

Потеряв в результате покушения память, наследный принц Ли Юль вынужден жить как простолюдин. Он влюбляется в самую убежденную холостячку Чосона, которая выдала его за своего избранника, чтобы избавиться от претензий властей.

«Моя страна» (2019)

Исторический боевик снял режиссер Ким Джин Вон. Рейтинг проекта составил на IMDb 8,1. Роли исполнили:

Действие происходит на рубеже эпох Корё и Чосон. Два лучших друга становятся непримиримыми врагами из-за недопонимания и разницы во взглядах на будущее их родины.

Блог о кино Ready Steady Cut отмечает, что дорама сделана с размахом, который свойственен великим историческим эпосам.

«Красная манжета» (2021–2022)

Историческая мелодрама получила на IMDb рейтинг 7,2. Сериал сняли режиссеры Чон Джи Ин и Сон Ён Хва. Лента принесла две награды, одна из которых APAN Star Award.

Исполнители главных ролей:

В Корее первой половины 1700-х наследный принц Ли Сан встречает юную придворную даму Сон Док Им. Влюбленный принц мечтает сделать ее наложницей, но девушка слишком ценит свою нынешнюю, пусть и очень ограниченную свободу.

«Корё-киданьские войны» (2023)

Какие корейские исторические дорамы вышли в 2023 году? Обратите внимание на «Корё-киданьские войны», «Свахи», «Чосонский адвокат».

Рейтинг дорамы «Корё-киданьские войны» на IMDb составляет 8,4. Ее создателями стали режиссеры Чон У Сон и Ким Хан Соль. Дорама снята на основе романа Гиль Сын Су «Корё-киданьская война: Сладкий дождь зимой».

В сериале играли:

Король Коре Хёнджон при поддержке своего наставника и главнокомандующего армией Ган Гам Чана объединяет страну и останавливает нашествие киданей.

Британский журнал о развлечениях NME пишет, что этот сериал обладает обаянием и стилем олдскульного сагыка (так в Корее называют исторические дорамы).

«Свахи» (2023)

Новый исторический ромком получил на IMDb рейтинг 7,6. Режиссеры сериала — Хван Сын Ги и Ким Су Джин. Исполнители главных ролей:

Оставшийся без жены-принцессы Сим Чон У и рано овдовевшая Чон Сун Док влюбляются с первого взгляда, но не решаются признаться в чувствах. Они объединяются, чтобы устраивать браки одиноких жителей Чосона.

MovieWeb полагает, что дорама прекрасно сочетает романтику с юмором и при этом остается исторически достоверной.

«Адвокат из Чосона» (2023)

Режиссеры дорамы Ким Сын Хо и Ли Хан Джун. Рейтинг их работы, которая сочетает ромком и юридическую драму, на IMDb составил 7,6. В ролях:

После гибели родителей Хансу решил стать адвокатом, мечтая при случае отомстить их убийцам. Он знакомится с особой королевской крови и находит взаимопонимание со справедливым судьей.

Корейские исторические сериалы отличаются восхитительной зрелищностью. Для них характерна отличная актерская игра, историческая достоверность и атмосферность. Все это превращает исторические дорамы в шедевры, которые хочется пересматривать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1809704-korejskie-istoriceskie-doramy-podborka/

pixel