Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Триллеры с высоким рейтингом: топ фильмов для нескучного просмотра

Опубликовано:

Кадр из фильма «Меню»
Кадр из фильма «Меню»: IMDb

Триллер создает чувство тревожного ожидания, неизбежности или страха. Лучшие ленты жанра стали классикой мирового кино. Ресурсы IGN и Сollider составили списки самых рейтинговых триллеров.

Какие триллеры посмотреть? Ресурсы IMDb, IGN и Looper предлагают фильмы «Окно во двор», «Манчжурский кандидат», «Китайский квартал», «Просто кровь», «Неглубокая могила», «Помни» («Мементо»), «Скрытое», «Остров проклятых», «Прочь», «Меню».

«Окно во двор» (1954)

Какие посмотреть психологические триллеры? Collider рекомендует к просмотру «Окно во двор», «Помни» («Мементо»), «Скрытое».

«Окно во двор» получило на IMDb 8,5 балла. Его режиссер — Альфред Хичкок. Его фильм «Психо» (1960) стал классикой американского кино, удостоен награды им. Ирвинга Тальберга. Триллер «Окно во двор» снят по рассказу Корнелла Вулрича. Фильм был номинирован на четыре «Оскара» и попал в топ-250 IMDb под номером 50.

В главных ролях:

Фотограф со сломанной ногой от скуки следит за соседями из окна квартиры. Однажды он понимает, что один из них убил жену. Подозрения героя натыкаются на скептицизм подруги, но не остаются незамеченными из окна напротив.

Питер Стэк из San Francisco Chronicle считает, что это великое кино полно наводящих на размышления теней, тонкостей и подводных течений.

«Манчжурский кандидат» (1962)

Политический триллер с рейтингом IMDb 7,9 балла снял Джон Франкенхаймер, среди последних работ которого боевик «Ронин» (1998). Триллер, основанный на книге Ричарда Кондона, стал двукратным номинантом на «Оскар» и завоевал шесть премий.

В главных ролях:

Попавший в Корее в плен военный теряет память и возвращается в США. Только кошмары напоминают о пережитом и помогают понять, что он стал орудием в коварном заговоре.

New York Times писал, что этот захватывающий, искусно придуманный фильм наполнен острыми диалогами и производит сильное впечатление.

«Китайский квартал» (1974)

Какие триллеры имеют высокий рейтинг? Это ленты «Окно во двор», «Китайский квартал», «Помни», «Остров проклятых».

Фильм Романа Полански, который в 2002 году снял военную драму «Пианист», вошел в топ-250 IMDb с рейтингом 8,2 балла. Лента принесла создателям «Оскар», «Золотой глобус» и еще 20 наград.

В главных ролях:

Частный детектив следит за прелюбодеем в Лос-Анджелесе 1930-х годов. Обычная, казалось, работа разрушает жизнь детектива. Втянутый в серию убийств, замешанных на коррупции, он рискует стать жертвой влиятельных негодяев.

Slant Magazine пишет, что это первоклассная история о человеке, утонувшем в разгар засухи.

«Просто кровь» (1984)

Первый фильм братьев Джоэла и Итана Коэнов, среди последних работ которых лента «Трагедия Макбета» (2021). Триллер «Просто кровь» получил на IMDb 7,6 балла, принес шесть наград, а журнал Tilt назвал его чрезвычайно впечатляющим дебютом.

В главных ролях:

Разочарованная браком с Марти, грубым владельцем бара, Эбби сходится с барменом Рэем. Мучимый ревностью Марти нанимает сыщика, чтобы выследить любовников, а затем и убить их. План Марти проваливается и запускает цепь кровавых и страшных событий.

«Неглубокая могила» (1995)

Криминальный триллер с рейтингом IMDb 7,3 балла снял Дэнни Бойл. Картина завоевала премию BAFTA и еще 13 наград. Критик Дессон Хоу из Washington Post пишет, что в этом жутком триллере с элементами черной комедии есть все, чтобы избавить зрителей от циничного самодовольства.

В главных ролях:

Трое молодых друзей, живущих в одной квартире, находят мертвым недавно присоединившегося к ним четвертого соседа. В его комнате они обнаруживают чемодан денег и решают взять его себе, избавившись от трупа. Но у денег есть хозяева, готовые шагать по трупам, чтобы их вернуть.

«Помни» (2000)

«Помни» («Мементо») — это второй фильм Кристофера Нолана в карьере режиссера и первый, который снят в его узнаваемом стиле. С рейтингом 8,4 балла он расположился на 54 месте в топ-250 IMDb.

В ролях:

Леонард не помнит ничего из того, что произошло с тех пор, как он увидел жену умирающей. Она была убита двумя мужчинами в масках. Леонард застрелил одного из них, а второй успел бежать. Теперь Леонард ищет его, чтобы покарать.

Журнал Tilt отмечает, что Нолан дает удовлетворительно запутанный взгляд на месть в этом захватывающем и морально неоднозначном фильме.

«Скрытое» (2005)

Сценарий и режиссура Михаэля Ханеке, который был награжден «Оскаром» за фильм «Любовь» (2012). Триллер завоевал 29 премий и имеет на IMDb рейтинг 7,3.

В нем снялись:

Джорджу кто-то шлет видеокассеты со странными детскими рисунками. На них скрытой камерой запечатлен он сам и члены его семьи. Встревоженный герой пытается разобраться, кто за ним следит и зачем.

Джеймс Берардинелли пишет, что Михаэль Ханеке в этом фильме исследует чувство вины и паранойю — два краеугольных камня человеческой психики.

«Остров проклятых» (2010)

Снятый по книге Денниса Лихейна психологический триллер Мартина Скорсезе получил 11 наград. Он вошел в топ-250 IMDb с рейтингом 8,2. Кинокритик Тим Грирсон пишет, что режиссер создал насыщенный, в высшей степени развлекательный фильм, который отсылает к хоррорам прошлых лет.

В главных ролях:

В 1954 году маршал США Тедди с напарником отправляется расследовать исчезновение пациента из больницы для сумасшедших преступников «Эшклиф» на острове Шаттер. Его работе мешает заговор врачей, ураган и массовый побег пациентов.

«Прочь» (2017)

Создал триллер Джордан Пил по собственному сценарию, отмеченному «Оскаром». Фильм, рейтинг которого на IMDb 7,7 балла, принес создателям более 150 наград.

В главных ролях:

Темнокожий фотограф Крис приезжает в дом родителей своей белой девушки Роуз. Приятный уик-энд превращается в кошмар, когда оказывается, что родители имеют на парня особенные планы.

Брайан Тритт из USA Today назвал триллер блестящей постановкой с полностью удовлетворяющей концовкой.

«Меню» (2022)

Создал картину Марк Майлод, который снимал сериал «Наследники» (с 2018 года). Фильм «Меню» с рейтингом IMDb 7,2 получил две награды и почти 50 номинаций, судьба которых в большинстве решится в 2023 году.

В главных ролях:

Сибаритствующий молодой человек с девушкой прибыли в ресторан на острове, в котором работает знаменитый кулинар Джулиан. В этот вечер шеф-повар подготовил сногсшибательную программу для гостей и особенное меню, которое они не забудут до конца жизни.

Высокорейтинговые триллеры пользуются огромной популярностью у ценителей жанра. Сценаристы и режиссеры умело создают гнетущую и тревожную атмосферу, неожиданные, будоражащие воображение развязки, чтобы погрузить их в мир тайн, загадок, страха и тревожного ожидания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1802454-psihologiceskij-triller-top-lucsih-filmov-zanra/

pixel