Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Темный Феникс»: что нужно знать о Джин Грей?

Опубликовано:

Джин Грей
Фото: UGC

Темный Феникс представляет собой альтер-эго Джин Грей — вымышленного персонажа комиксов Marvel. Героиня одна из самых могущественных среди команды мутантов. Сольный проект о персонаже «Люди Икс: Темный Феникс» вышел в прокат 6 июня. Какими силами обладает Феникс и какие актрисы сыграли Джин в кино?

Создание персонажа и силы Джин Грей

Героиня с огненно-рыжими волосами появилась благодаря сценаристу Стэну Ли и художнику Джеку Кирби. Изначально Джин состояла в команде Людей Икс и профессора Ксавьера. Пережив в детстве страшное событие в виде гибели подруги, Джин закрылась в себе. Тогда родители девочки обратились за помощью к Чарльзу Ксавьеру — тайному мутанту. Он помог Грей овладеть некоторыми навыками, но установил в ее сознании блок.

Девочка не могла контролировать эмоции, поэтому блок давал время ей вырасти и получить доступ к силам. Классическая линия персонажа гласит, что во время сражения в космосе к силе Джин Грей притянулась Сила Феникса. После облучения Джин радиацией Феникс захватил сознание героини, поместив ее в кокон на дне океана для залечивания ран.

В это время Клуб адского пламени превратил Джин в Темного Феникса, и девушка перестала служить добру. В этом состоянии Грей не могла контролировать способности, поэтому осуществила геноцид. После возвращения в сознание, Джин пыталась покончить с собой, чтобы вновь не превратиться в Феникса.

Хотя Феникс наделил Джин невероятной силой, девушка и без того была мутантом омега уровня — самой сильной. Вот основные ее способности:

  • телепатия;
  • телекинез;
  • создание оборонных щитов;
  • поглощение и передача жизненной энергии, в том числе самостоятельное воскрешение;
  • создание звездных врат.

Темный Феникс обладает богоподобными силами и безграничным потенциалом. В каких экранизациях появлялась героиня?

Читайте также: Сериал «Чернобыль» 2019: какие факты не соответствуют действительности?

Фильмы с персонажем

В зрелом возрасте Джин Грей сыграла Фамке Янссен. Актриса появилась в фильмах:

  • «Люди Икс»

В первом фильме Джин предстает в образе врача и одной из учеников школы Ксавьера. Грей знакомится с Росомахой. В кинокартине способности Джин значительно снижены по сравнению с комиксами. Но после воздействия машины Магнето в героине зарождается темная сила, которая сдвигает блок в сознании.

  • «Люди Икс 2»

После событий первой части Джин стали сниться странные сны, а способности усилились. В очередной схватке с противником Джин применяет силу Феникса и уничтожает ракеты. В ходе борьбы разрушается дамба. Чтобы спасти друзей из команды, Грей удерживает волну с помощью своих сил, после чего позволяет воде поглотить себя.

  • «Люди Икс: Последняя битва»

Джин восстает из воды озера, но это уже не прежняя женщина, а Темный Феникс. Она окончательно теряет контроль. Приняв сторону Магнето, Грей наблюдает за сражением людей и мутантов. Но летящие в нее пули провоцируют защиту, и Темный Феникс уничтожает все вокруг, превращая в пепел. Благодаря регенеративным способностям Росомаха подбирается к Джин и убивает ее.

  • «Росомаха: Бессмертный»

В этой картине Джин Грей показывают только во снах Логана. Женщина призывает героя прийти к ней, ведь ей так одиноко и грустно быть одной.

  • «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Росомаха вновь в своих воспоминаниях воскрешает Джин, также она появляется с Циклопом в конце фильма о новом будущем.

Образ Джин в молодом возрасте воплотила Софи Тернер. Она фигурирует в картинах:

  • «Люди Икс: Апокалипсис»

Фильм рассказывает о молодых годах мутантов. Джин Грей учится в школе Ксавье и знакомится с Циклопом. После пробуждения Апокалипсиса Джин видит страшные сны, а вскоре их школа оказывается разрушена, мутанты захвачены в плен. Вместе с друзьями Джин освобождает мутантов и профессора, который просит ее уничтожить врага. Джин выпускает Темного Феникса. После победы мутанты провозглашают себя Людьми Икс.

  • «Люди Икс: Темный Феникс»

Сюжет раскрывает юные годы Джин Грей, которая неосознанно использует способности, что трансформирует ее в Темного Феникса. Теперь группа мутантов оказывается перед сложны выбором: спасти подругу и члена команды либо обезопасить все человечество.

Если вам нравится фильм «Люди Икс», тогда смотрите новую часть киноленты с Софи Тернер. Ее героиня Джин Грей — невероятный персонаж, который обладает фантастическими способностями.

Читайте также: Кит Харингтон: остаться в живых после «Игры престолов»

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1797162-temnyj-feniks-cto-nuzno-znat-o-dzin-grej/

pixel