Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хронология фильмов Marvel: в каком порядке смотреть вышедшие и предстоящие проекты

Опубликовано:

Кадр из фильма Marvel «Мстители»
Кадр из фильма Marvel «Мстители»: IMDb

Хронология картин о вселенной «Марвел» довольно запутана. Более 40 фильмов и сериалов повествуют о множестве героев. Ничего не пропустить поможет правильный вариант просмотра.

Просмотр в порядке выхода фильмов

Как смотреть фильмы Marvel? Существует два общепринятых варианта просмотра фильмов вселенной «Марвел». Хронологический принцип предполагает просмотр фильмов в порядке последовательного развития событий. Этот вариант больше подходит фанатам, хорошо ориентирующимся в фантастическом мире. Второй способ — просмотр по дате выхода фильмов и сериалов. Он больше годится для новичков, начинающих путешествие по киновселенной.

CBR напоминает, что релизы «Марвел» разделены на фазы, которые объединяют проекты, выходившие в определенные годы. По состоянию на 2023 год завершены уже четыре фазы, в феврале 2023 начата пятая, и с мая 2025 года грядет шестая фаза.

Кадр из фильма «Железный человек»
Кадр из фильма «Железный человек»: IMDb

«Сага Бесконечности»

Фазы объединяются в более крупные части — саги. Так «Сага Бесконечности» охватывает 23 фильма, вошедшие в первые три фазы.

Главный герой «Железного человека» был популярной фигурой комиксов, но в экранизациях 1990-х не упоминался. Также зрителей познакомили с легендарными мстителями Тором, Халком и Капитаном Америка.

Если в первой фазе только намекали на угрозу со стороны титана Таноса, во второй она стала вполне реальной. Параллельно развитию таких персонажей, как Железный человек, Капитан Америка и Тор, произошло знакомство с командой Стражей Галактики и Человеком-муравьем.

Третья фаза ознаменовалась грандиозным финалом «Саги Бесконечности». Она же представила зрителям новых персонажей: Черную Пантеру, Человека-паука, Доктора Стрэнджа и Капитана Марвел.

Таблица выхода фильмов «Марвел»
Таблица выхода фильмов «Марвел» (фазы 1 и 2): NUR.KZ

Таблица выхода фильмов «Марвел»
Таблица выхода фильмов «Марвел» (фаза 3): NUR.KZ

«Сага Мультивселенной»

В «Сагу Мультивселенной» вошли следующие три объявленные и частично реализованные фазы. В рамках четвертой фазы история мира «Марвел» продолжилась в 16 проектах.

Четвертая фаза впервые представила ряд сериалов. В ее рамках вышли два спецвыпуска — «Ночной оборотень» (2022) и «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» (2022). Она продолжила отслеживать развитие таких персонажей, как Доктор Стрэндж, Тор, Человек-паук, Сокол, Зимний солдат и Капитан Америка, познакомила с новой Черной Пантерой, Наташей Романофф и другими.

В рамках пятой фазы подтвержден выход фильмов «Капитан Марвел» (10 ноября 2023), «Дэдпул 3» (3 мая 2024), «Капитан Америка: Дивный новый мир» (26 июля 2024), «Громовержцы» (20 декабря 2024), «Блэйд» (14 февраля 2025). Выпустят и сериалы: второй сезон «Локи» (6 октября 2023) и «Эхо» (29 ноября 2023).

Таблица выхода фильмов «Марвел»
Таблица выхода фильмов «Марвел» (фазы 4 и 5): NUR.KZ

Сколько фильмов в киновселенной Marvel? Во вселенной «Марвел» по состоянию на 2023 год 32 фильма, 2 спецвыпуска и 8 сериалов. Также истории из киновселенной MCU рассказывают анимационные сериалы «Что, если…?» (2021) и «Я есть Грут» (2022–2023).

Проекты «Марвел» в хронологическом порядке

В большинстве проектов довольно точно указывается время действия, что позволяет составить хронологию событий, происходивших в киновселенной. С учетом внутренней хронологии выстраивается цепочка проектов, которая позволяет последовательно наблюдать за событиями MCU.

Хронологическая очередность такова:

  • «Первый мститель» — события происходят в 1942–1943 годах;
  • «Капитан Марвел» — история 1995 года;
  • «Железный человек» — события 2010-го;
  • «Железный человек 2», «Невероятный Халк» и «Тор» — действие происходит в 2011-м;
  • «Мстители» и «Железный человек 3» — события 2012-го;
  • «Тор: Царство тьмы» — период 2013 года;
  • «Первый мститель: Другая война», а также «Стражи Галактики» и «Стражи Галактики 2» — о событиях 2014-го;
  • «Мстители: Эра Альтрона» и «Человек-муравей» — действие происходит в 2015-м;
  • «Первый мститель: Противостояние» и «Человек-паук: Возвращение домой» — события 2016-го;
  • «Доктор Стрэндж» охватывает 2016–2017-й;
  • «Черная Вдова», «Черная Пантера», а также «Тор: Рагнарек», «Человек-муравей и Оса» и «Мстители: Война бесконечности» — события происходят в 2017-м;
  • «Мстители: Финал» охватывает время 2018–2023-й.

Сериал «Локи» не имеет точной даты, но технически он описывает события, происходившие параллельно тем, которые описаны в «Мстителях» (2012). При этом на события серьезно влияет отправка в прошлое героев фильма «Мстители: Финал», что создает две реальности. В первой Локи погибает («Мстители: Война бесконечности»), а во второй остается жив и сбегает с Тессерактом.

Какая хронология «Мстителей» Marvel? Эти фильмы следуют в одинаковом порядке как по внутренней хронологии, так и по дате выхода: «Мстители» (2012), «Мстители: Эра Альтрона» (2015), «Мстители: Война бесконечности» (2018), «Мстители: Финал» (2019).

В дальнейшем хронологический порядок предписывает смотреть:

  • «Ванда / Вижн» — о событиях 2023 года;
  • «Сокол и Зимний солдат» и «Шан-Чи и легенда десяти колец» — действие происходит в 2023–2024 годах;
  • «Человек-паук: Вдали от дома», «Человек-паук: Нет пути домой», «Вечные», «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» и «Соколиный глаз» — события 2024 года;
Кадр из фильма «Человек-паук: Вдали от дома»
Кадр из фильма «Человек-паук: Вдали от дома»: IMDb
  • «Лунный рыцарь», «Черная Пантера: Ваканда навеки», «Женщина-Халк: Адвокат» — о 2024-м;
  • «Мисс Марвел», «Тор: Любовь и гром», «Ночной оборотень», «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» и «Человек-муравей и Оса: Квантомания» — события 2025-го;
  • «Стражи Галактики. Часть 3» и «Секретное вторжение» — действие происходит в 2026-м.

Заявленные, но пока не вышедшие проекты в этом перечне не учтены. Их точная хронология пока неизвестна.

Постоянно расширяющаяся вселенная «Марвел» рассказывает множество интереснейших историй, происходящих как на Земле, так и далеко за ее пределами. Начиная смотреть фильмы Marvel по дате выхода или в хронологическом порядке, зритель сможет сполна насладиться захватывающими приключениями героев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1787331-kinovselennaa-marvel-hronologia-filmov/

pixel