Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В какой последовательности смотреть «Звездные войны» и что известно о будущих проектах киновселенной

Опубликовано:

Кадр из трейлера фильма «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
Кадр из трейлера фильма «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»: YouTube / Star Wars

Выход в 1977 году «Звездных войн» навечно изменил представление о кинофантастике. За почти 50 лет космосага пополнилась многими новыми проектами. С ними порядок просмотра утратил свою очевидность.

Как смотреть «Звездные войны»

В каком порядке смотреть «Звездные войны» по сюжету? Чтобы не отойти от линии повествования, смотрите фильмы в хронологическом порядке: «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза», «Эпизод II: Атака клонов», «Эпизод III: Месть ситхов», «Эпизод IV: Новая надежда», «Эпизод V: Империя наносит ответный удар», «Эпизод VI: Возвращение джедая», «Пробуждение силы», «Последние джедаи», «Скайуокер. Восход».

Трилогия приквелов

Первые три фильма саги называются трилогией приквелов. В нее вошли:

  • «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» (1999);
  • «Эпизод II: Атака клонов» (2002);
  • «Эпизод III: Месть ситхов» (2005).

Трилогия приквелов посвящена последним годам Галактической Республики, восхождению Империи и гибели Ордена джедаев. На этом фоне разворачивается история Энакина (Джейк Ллойд), отца Люка Скайуокера, его матери Падме (Натали Портман), а также императора Палпатина (Иан Макдермид), который увлек Энакина на Темную сторону Силы.

Момент из трейлера фильма «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
Момент из трейлера фильма «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»: YouTube / Star Wars

История Хана Соло и другие спин-оффы

Далее по хронологии следуют спин-оффы. Смотрите их в таком порядке:

  • «Хан Соло: Звездные войны. Истории» (2018). Фильм о том, как Хан Соло (Олден Эренрайк) познакомился с Лэндо (Дональд Гловер), Чубаккой (Йонас Суотамо) и завладел «Тысячелетним Соколом».
  • Сериал «Оби-Ван Кеноби» (2022) рассказывает о бывшем джедае Оби-Ван Кеноби (Юэн Макгрегор) и о том, как он искал пропавшую Лею.
  • Сериал «Андор» (2022) о воре Кассиане Андоре (Диего Луна), который решает присоединиться к сопротивлению.
  • Фильм «Изгой-один: Звездные войны. Истории» (2016) посвящен попыткам Альянса повстанцев заполучить данные о Звезде Смерти.

Последний фильм подводит к оригинальной трилогии. Он объясняет, откуда у Леи взялись чертежи Звезды Смерти.

Оригинальная трилогия

Почему «Звездные войны» идут не по порядку? Как отмечает издание о кино Looper, предысторию четвертого эпизода Лукас представлял себе в общих чертах, но был готов сформировать ее, в случае если «Новая надежда» и последующие части оригинальной трилогии понравятся зрителям.

В оригинальную трилогию вошли:

  • «Эпизод IV: Новая надежда» (1977);
  • «Эпизод V: Империя наносит ответный удар» (1980);
  • «Эпизод VI: Возвращение джедая» (1983).

Фильмы рассказывают о Люке Скайуокере (Марк Хэмилл), его знакомстве с Леей (Кэрри Фишер) и Соло (Харрисон Форд). Он участвует в атаке на Звезду Смерти и вступает в битву со своим отцом Дартом Вейдером (Дэвид Проуз).

Момент из фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»
Момент из фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»: YouTube / БАВ

«Мандалорец» и его спин-оффы

По хронологии после оригинальной трилогии следуют три сериала. Основной из них — «Мандалорец» (с 2019 года). По сюжету через пять лет после «Возвращения джедая» мандалорец Дин Джарин (Педро Паскаль) должен отыскать и передать младенца Грогу имперцам, но решает вернуть его на родину.

Следующий фильм — «Книга Бобы Фетта» (с 2021 года). Проект о Бобе Фета (Темуэра Моррисон), охотнике за головами. Он пытается завоевать авторитет в криминальном мире, захватив территории, которые когда-то контролировались Джаббой Хаттом.

В сериале «Асока» героем стал персонаж «Мандалорца» Асока Тано (Розарио Доусон). Он охотится на бывшего имперского адмирала Трауна, который много лет назад пропал вместе с джедаем Эзрой Бриджером.

Трилогия сиквелов

Завершают сагу Скайуокера три сиквела. Это:

  • «Звездные войны: Пробуждение Силы» (2015);
  • «Последние джедаи» (2017);
  • « Скайуокер. Восход» (2019).

Фильмы посвящены возвышению Первого ордена. Они рассказывают о борьбе с ним Леи и Рей Скайуокер (Дейзи Ридли) и о возвращении императора Палпатина, который готов дать последний бой и повстанцам, и Первому ордену.

Предстоящие проекты

История «Звездных войн» еще полностью не рассказана. Практически каждый год кинематографисты презентуют фанатам новые проекты, и ближайшие годы не станут исключением.

«Звездные войны: Опорная команда»

Предположительно, этот сериал будет напоминать фильм «Балбесы» (1985), но все события будут происходить в космосе. К проекту привлекли в качестве первого режиссера Джона Уоттса, который снимал «Человек-паук: Нет пути домой» (2021). В написании сценария участвовал сам Джордж Лукас, а среди продюсеров есть создатели сериала «Мандалорец» Джон Фавро и Дэйв Филони.

Действие сериала, в котором снялся Джуд Лоу, будет происходить после событий, которые были показаны в фильме «Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» (1983). В сериале четверо детей обнаружат на своей планете нечто, что увлечет их в неизвестную галактику. Им придется самостоятельно искать обратный путь, пережить много приключений, найти друзей и нажить врагов.

Показ сериала анонсирован на 2023 год, есть шанс, что его начнут показывать в декабре 2023 года. Если этого не произойдет, начало показа стоит ждать в первые месяцы 2024 года.

«Аколит»

Точная дата выхода пока неизвестна. Вероятно, на экраны сериал выйдет в 2024 году. Проект описывает события, произошедшие примерно за 100 лет до первого фильма саги Скайуокера «Скрытая угроза».

По сюжету мистического триллера завершивший обучение падаван вместе со своим мастером-джедаем расследует несколько странных преступлений. В итоге они сталкиваются со зловещими силами зарождающейся Темной стороны.

Главные роли исполнят Ли Джонджэ из «Игры в кальмара», Амандла Стенберг из «Голодных игр» и Дафни Кин из «Логана». По словам режиссера Лесли Хэдланда, проект станет чем-то напоминающим одновременно «Убить Билла» (2003) и «Холодное сердце» (2013).

Кадр из тизера сериала «Звездные войны: Опорная команда»
Кадр из тизера сериала «Звездные войны: Опорная команда»: YouTube / Darth Trailer

«Звездные войны: Новый Орден джедаев»

Это пока не точное название фильма, который, как ожидается, выйдет 22 мая 2026. В нем снова появится Рэй Скайуокер, которую сыграет звезда трилогии сиквелов Дейзи Ридли.

По сюжету Рэй обнаруживает в одном из своих учеников огромный потенциал, который может сделать его главой нового Ордена джедаев. Возможно, этот фильм станет первой частью новой трилогии: весной 2023 года киностудия Lucasfilm сообщила о грядущем начале работ над тремя новыми полнометражными фильмами, названия которых неизвестны, равно как и сюжеты.

Фильм «Мандалорец»

После успеха сериала киностудия Lucasfilm заявила о создании полнометражного фильма по его мотивам. Дата выхода пока неизвестна. Известно, что фильм больше сосредоточится на Новой Республике, нежели на герое оригинального проекта. Он станет кульминацией нескольких сериалов: «Мандалорца», «Книги Бобы Фета», «Асоки» и, возможно, «Звездные войны: Опорная команда».

«Лэндо»

Задуманный первоначально как сериал, этот проект в итоге трансформировался в полнометражный фильм из антологии «Истории». Проект посвящен Лэндо Калриссиану, обаятельному авантюристу и администратору Облачного города. В оригинальной трилогии его сыграл Билли Ди Уильямс, а в «Хан Соло: Звездные войны. Истории» — Дональд Гловер. Последний может появиться в фильме в качестве звезды и сценариста. Дата релиза неизвестна, и есть опасность что проект будет отменен.

Франшиза «Звездные войны» продолжает разрастаться. Она предлагает зрителю знакомство с новыми персонажами и возможность подробнее узнать о жизни любимых героев. В работе находится немало перспективных проектов, которые, возможно, сильно повлияют на последовательность просмотра «Звездных войн».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1777167-v-kakom-poradke-smotret-zvezdnye-vojny-po-suzetu/

pixel