Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы про танцы: увлекательная подборка картин, которые не дадут усидеть на месте

Опубликовано:

Кадр из фильма «Давайте потанцуем»
Кадр из фильма «Давайте потанцуем»: IMDb

Фильмы о танцах наполнены музыкой, движением и страстью. Они побуждают к самосовершенствованию. Интересные танцевальные фильмы назвали IMDb и Teen Vogue.

«Авансцена» (2000)

Какие посмотреть американские фильмы про танцы? IMDb и Teen Vogue предлагают посмотреть фильмы «Авансцена», «Давайте потанцуем», «Шаг вперед», «Нервы на пределе», «Райские птицы».

Режиссером фильма, рейтинг которого на IMDb 6,7, стал Николас Хайтнер. Хореографам картины Сьюзан Строман и Кристоферу Уилдону она принесла премию American Choreography Award. Фильм получил два продолжения — «Авансцена 2» (2008) и «Балет. Жизнь на пуантах» (2016).

В фильме играли:

Джоди, Ева и Морин вступили в Американскую академию балета. Очень скоро девушки осознали, что танцы — это не обязанность, а страсть, которая становится продолжением настоящей любви.

По словам Джеймса Берардинелли, изюминкой фильма стали безукоризненно поставленные танцевальные номера, которые отличает пристальное внимание к деталям.

«Давайте потанцуем» (2004)

Музыкальную драмеди снял Питер Челсом. Рейтинг фильма, который стал ремейком японской картины 1996 года, на IMDb составил 6,2.

Главные роли исполнили:

Скучная жизнь Джона навсегда изменилась, после того как он стал учеником школы танцев. Скоро Джон понял, что танцы — это лучшее что с ним когда-нибудь случалось.

Reeling Review отмечает, что режиссеру удалось снять коммерческий фильм, который не утратил своей душевности.

«Шаг вперед» (2006)

Какие есть фильмы про уличные танцы? IMDb рекомендует посмотреть «Шаг вперед», «Уличные танцы 3D», «Школа безумных танцев», «До предела».

Драма Энн Флетчер получила на IMDb рейтинг 6,6. Фильм «Шаг вперед» превратился во франшизу, которая состоит из семи картин.

В главных ролях:

Уличный брейкер Тайлер Гейдж отправлен судом на общественные работы в танцевальную школу, которую разгромил накануне. Здесь он знакомится с Норой, которой срочно нужен партнер для грядущего балетного конкурса.

Независимый критик Бен Мейерс считает, что это отличный веселый и интересный танцевальный фильм с сильным многоуровневым сюжетом.

«Уличные танцы 3D» (2010)

Какой посмотреть фильм о танцевальных соревнованиях? Обратите внимание на британский фильм «Уличные танцы 3D». Его создали режиссеры Макс Джива и Дания Пасквини. Картина получила рейтинг IMDb 5,8. У нее есть продолжение «Уличные танцы 2» (2012).

Роли сыграли:

Команда уличных танцоров вынуждена объединиться с группой студентов, занимающихся классическим балетом. Первым это дает бесплатное место для репетиций и шанс на победу в национальном конкурсе, а у вторых их профессор надеется пробудить страсть к танцу.

Screen Daily говорит, что это яркий и приятный танцевальный фильм с добродушным сюжетом.

«Школа безумных танцев» (2013)

Гонконгский фильм создал Адам Вон. Его рейтинг на IMDb составил 6,6 балла. Картина получила восемь национальных наград. В 2020 году вышло продолжение «Школа безумных танцев 3».

Главные роли играли:

  • Черри Нган («Оккультные истории»);
  • Бэбиджон Чой («Тени»);
  • Локман Юн («Провидец»).

Поступив в университет, Флер записывается в местную танцевальную группу BombA, но вскоре уходит из-за размолвки. Героиня начинает заниматься тайцзицюань и артистично комбинирует ее с хип-хопом. Между тем лидер BombA просит Флер вернуться в коллектив, который активно готовится к соревнованиям.

The Hollywood Reporter отмечает, что в фильме, который представляет собой увлекательное зрелище, режиссер превратил приземленность в новаторское достоинство.

«Нервы на пределе» (2016)

Американо-румынский фильм получил рейтинг IMDb 6,8. Снял его Майкл Дамиан, создавший сиквел «Нью-Йоркская академия современного танца» (2018), в котором из актеров первого фильма осталась только Джейн Сеймур, исполнившая роль преподавателя современного танца.

В главных ролях:

Будущая балерина Руби и скрипач Джонни пытаются воспользоваться шансом и навсегда изменить свои жизни. Объединившись с хип-хоп командой, они готовят танцевальный номер, который должен вызвать фурор на престижном конкурсе.

«Да, балет» (2020)

Индийская драма получила на IMDb рейтинг 7,5. Ее режиссером и сценаристом стала Суни Тарапоревала. В основу картины легла реальная история, показанная режиссером Тарапоревала в одноименном документальном фильме 2017 года.

Роли сыграли:

  • Ачинтья Бозе;
  • Мэниш Чаухан («Зовите меня Танцор»);
  • Джулиан Сэндс («Покидая Лас-Вегас»).

Два подростка из бедных районов Мумбаи однажды попадают на глаза эксцентричному балетмейстеру. Оценив потенциал ребят, он берется превратить их в настоящих звезд балета.

BollySpice называет фильм произведением искусства, которое должен увидеть каждый.

«Райские птицы» (2021)

Фильм сняла Сара Адина. Ее картина представляет собой экранизацию романа «Bright Burning Stars». Рейтинг IMDb картины составил 5,9 балла.

В главных ролях:

Студентки престижной парижской балетной академии Кейт и Марин делят одну комнату в общежитии. Знакомство, начавшееся со скандала, перерастает в дружбу, которая не мешает девушкам соревноваться за подписание контракта с Парижской национальной оперой.

Танцы — это искусство, которое воспевали в древности поэты и прославляет сейчас кинематограф. Артистизм и пластика героев танцевальных картин заставляет восхищаться возможностями человеческого тела и побуждает вслед за ними стремиться к совершенству.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1761042-filmy-pro-tancy-novinki/

pixel