Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Интересные факты об Австралии: чего мы не знаем о зеленом континенте

Опубликовано:

Материк Австралия
Австралия — зеленый континент: Pixabay

Австралия — страна, расположенная на одноименном материке. Хорошо ли мы знаем этот зеленый континент? Рассмотрим Австралию в необычном ракурсе и откроем для себя интересные факты об этой стране.

Австралийский аутбэк

Какие есть интересные факты об Австралии? Австралия — страна, на территории которой находятся и самые крупные города мира, и обширное пустынное пространство (аутбэк).

Австралийский аутбэк занимает 1/6 часть материка площадью 1,4 млн км². Проживает на этой огромной территории всего 180 тыс. человек. Самым большим городом считается Дарвин (более 132 тыс. жителей).

История страны сложилась так, что северная часть материка осталась незаселенной коренными народами. Туристы добираются сюда только летом, поскольку с октября по май в регионе идут проливные дожди и дороги становятся непроходимыми. Австралийский аутбэк — самое пустынное место на Земле.

Пустынная местность с деревьями и травой
Австралийский аутбэк: Needpix

История Кука и аборигенов

Как связано имя капитана Кука с Австралией? История о том, что аборигены Австралии были людоедами и съели прибывшего на материк британского капитана Кука, на самом деле вымысел.

Историческая правда в том, что капитан Джеймс Кук в 1770 году прибыл на британском корабле «Индевор» к восточному побережью Австралии. Он нанес на карту земли, названные Новым Южным Уэльсом, и объявил их собственностью британского королевства. Путешествие описано Джеймсом Куком в книге «Первое кругосветное плавание». Здесь раскрыты все опасности продвижения корабля между рифами и мелями вдоль берегов Южного материка, как называл Кук Австралию в своих дневниках.

Погиб капитан Кук в 1779 году не от рук австралийских аборигенов, а в бою с местными жителями при захвате Гавайских островов. На месте гибели капитану Куку установлен памятник и мемориал.

Памятник капитану Джеймсу Куку
Памятник Джеймсу Куку: Needpix

Сокращенные слова

Чем отличается австралийский английский язык? У австралийцев есть свой вариант английского языка, который считается государственным, но местные жители ленятся выговаривать длинные слова полностью. Поэтому в разговорной форме появляются сокращения, которые заимствуют многие народы мира:

  • Aussie — сокращение от Australian, а Австралия — страна Оз. Соломон Шульман, автор книги «Австралия — Terra Incognita. Когда звери еще были людьми», объясняет, что «оззи» — это коренной среднестатистический австралиец. Так местные жители сам себя называют. Об оззи сложено сотни легенд, приколов и шуток.
  • G'Day — сокращение от приветствия «Good day» (‘хорошего дня’). В Австралии оно может означать ‘привет’, ‘как дела’.
  • Barbie («барби») — от слова Barbecue (‘барбекю’).
  • Footie («фути») — это всем знакомый football (‘футбол’).
  • Crikey! («Ой!», «Ух ты!») — междометие, которое австралийцы слышат с пеленок.
  • True Blue («настоящий австралиец») — самая важная фраза для любого австралийца. Синий цвет символизирует верность и преданность. Это выражение переводится как ‘настоящий’, ‘такой, как надо’, ‘правильный’.
Корабли и катера в гавани
Австралия — страна Оз: Needpix

Забор Динго

Зачем австралийцам нужна самая длинная стена в мире? Для австралийских фермеров большой проблемой стали дикие собаки динго. Чтобы остановить нападение собак на отары овец, пришлось повторить подвиг строителей Китайской стены.

Собачий забор, или Забор Динго, протянулся на 5 614 км и получил название «Великая австралийская стена». Забор сделали из деревянных колышков, металлической сетки и колючей проволоки. Строительство сооружения началось в 1880 году.

Защитная полоса тянется от Квинсленда до Большого Австралийского залива и прерывается только на автомагистралях. Сегодня в Австралии работает государственная патрульная служба, которая проводит ремонты забора, отстреливает собак динго, которые пробираются под ограждением.

Забор защищает не только от собак, но и останавливает перемещение кроликов. Их неконтролируемое размножение досаждает австралийским фермерам, которые теряют урожай на полях.

Собака динго возле забора
Забор Динго: Needpix

Опасные для жизни человека природные факторы

Какая опасность угрожает каждому австралийцу? Австралия — чудесный континент, на котором люди чувствуют себя свободными в прямом и переносном смысле. Но здесь на каждом шагу подстерегают разного рода опасности:

  • Высокая солнечная активность приводит к повышенной пожароопасности. Ультрафиолетовый индекс в Австралии в 10 раз выше, чем в Европе, поэтому прогулка по солнечному пляжу приводит к сильным ожогам и даже раку кожи.
  • Снега в Австралийских Альпах выпадает ежегодно больше, чем в Швейцарии. Из-за перепадов температуры часто возникают снежные лавины.
  • В Тихом океане, омывающем северо-западную часть Австралии, часто возникают эпицентры цунами. Они накрывают побережье материка, заставляя жителей и туристов покидать прибрежные города и поселки. В 2017 году такая волна поднялась на высоту более 22 м.
  • Австралийская фауна кишит ядовитыми обитателями. Человеку лучше избегать встречи с сиднейским воронковым пауком и австралийской вдовой, которые могут впрыснуть смертельную дозу яда. Самая ядовитая змея в мире тайпан Маккоя тоже живет в Австралии, хотя на людей не нападает. Возле берегов материка обитает более 100 видов акул, а большая белая акула считается людоедкой.
Змея на камне
Ядовитая змея тайпан Маккоя: Pixabay

Сумчатые животные

Какие необычные сумчатые животные водятся в Австралии? Кенгуру — самое известное сумчатое животное в Австралии, которое есть даже на гербе этой страны, но оно далеко не единственное. Материк удивляет разными видами животных, у которых есть сумка для детеныша.

Сегодня в Австралии обитает около 250 видов сумчатых. На материке с ними можно встретиться в национальных парках или в дикой природе.

Самые милые сумчатые млекопитающие — это коалы. Мишки живут на эвкалиптовых деревьях, питаются их листьями и практически не пьют воду. В книге «Большая российская энциклопедия» коалу называют осторожным животным, которое неподвижно сидит на дереве и быстро перебирается по земле в безопасное место, если его спугнуть.

Постоянно растут популяции таких австралийских сумчатых, как вомбат, квокка, тасманский дьявол, утконос, ехидна и др.

Коала сидит на дереве
Сумчатое животное коала: Pixabay

Пластиковые деньги

Сегодня все австралийские доллары сделаны из тонкого полимера. Австралия стала первой страной, которая напечатала пластиковые банкноты. Событие произошло в 1988 году и было посвящено 200-летию заселения Австралии европейцами.

В чем преимущества пластиковых денег? Хотя их изготовление стоит намного дороже, чем производство бумажных купюр, но пластик делает купюры износоустойчивыми. На них не собирается грязь, они не промокают и не трутся. Деньги из полимера практически невозможно подделать. На новых полимерных деньгах уже появилась анимация. Для удобного пользования десятидолларовую австралийскую купюру можно разорвать на две половинки, чтобы получить две банкноты по $5.

Стодолларовые австралийские купюры
Пластиковые деньги: Needpix

Интересные факты об Австралии рождены историей этой страны и приумножены мигрантами, переселившимися на материк. Человек научился воспринимать многообразный природный мир Австралии, как часть своей жизни. Поэтому современные небоскребы, пластиковые деньги и кенгуру в австралийских прериях стали визитной карточкой этой волшебной страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/770791-avstraliya-rodina-samykh-strannykh-grib/

pixel