Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как рассчитать расход топлива вашего автомобиля и от чего зависит этот показатель

Опубликовано:

Заправляют машину
Мужчина заправляет автомобиль: Pixabay

Оптимизация расхода топлива позволяет экономить на затратах на авто. Важно понимать, от чего зависит его потребление автомобилем. Как рассчитать и снизить расход топлива машины?

От чего зависит расход топлива

Преимущественно расход топлива в автомобиле зависит от технического состояния транспортного средства. Авторы книги «Оценка технологий экономии топлива для легких автомобилей» пишут, что количество потребляемого топлива зависит от двигателя, типа используемого топлива, эффективности передачи мощности двигателя на колеса, изгиба шин, аэродинамического сопротивления и сцепления с дорогой.

Старший директор по автомобильным услугам Андан Батт указал на 10 факторов, которые увеличивают расход топлива:

  1. Неподходящее масло. Поршни и другие подвижные части двигателя будут двигаться менее свободно.
  2. Старые шины. Колесам приходится сильнее вращаться, чтобы поддерживать необходимую скорость.
  3. Несвоевременное и некачественное обслуживание автомобиля.
  4. Короткие поездки. Больше всего топлива расходуется на старте пути, поэтому чем больше поездок на короткие расстояния, тем быстрее будет расходоваться топливо.
  5. Неисправный двигатель. Изношенные и грязные топливные форсунки могут привести к быстрому сгоранию топлива.
  6. Некачественное топливо. Оно не только будет расходоваться в большем количестве, но и может испортить двигатель.
  7. Высокая скорость на низкой передаче. Обороты в этом случае будут выше, и двигатель будет потреблять больше топлива.
  8. Плохом состояние сцепления. В этом случае часть мощности двигателя теряется и не передается на колеса, что приводит к использованию большего количества топлива.
  9. Непрогретый автомобиль. Он потребляет больше горючего. Это актуально зимой. Дайте автомобилю немного постоять на холостом ходу, прежде чем поехать.
  10. Превышение скорости, перегрузка и кондиционирование воздуха. У каждого автомобиля есть свои ограничения скорости, после которой начинается перерасход горючей смеси. Это создает нагрузку на двигатель. При включенном кондиционере авто расходует больше топлива.

К этому еще можно добавить, что расход топлива возрастает при нарушении углов установки колес. Из-за этого возрастает сопротивление движению.

Датчик топлива в машине
Датчик топлива в автомобиле: Freepik

Как рассчитать расход топлива

Чтобы правильно рассчитать расход топлива, полностью заполните топливный бак и обнулите данные о суточном километраже. Как это сделать, найдете в инструкции от производителя автомобиля. Проедьте 200–300 км в привычном режиме вождения, как ездите ежедневно. Покрышки должны соответствовать сезону.

Как рассчитать расход топлива на 100 км? Для этого предусмотрена специальная формула: разделите количество израсходованного топлива в литрах на расстояние в километрах и умножьте на 100. Например, после того как проехали 200 км, бак автомобиля опустел на 50 л. Расчет расхода топлива будет выглядеть так: 50 л÷200 км×100=25 л на 100 км.

При замере расхода топлива используйте привычный маршрут. Например, если в основном ездите по городу, но для подсчета проехали этот километраж на шоссе, результат будет неверным, так как расход топлива на шоссе и в городе отличается. Как правило, на скоростном шоссе расходуется меньше топлива, чем в городских условиях. Это связано с тем, что в городе приходится чаще тормозить, разгоняться, ехать на пониженных скоростях.

Но расход топлива будет иным, если нужно проехать часть пути по городу и часть по шоссе. Чтобы выяснить, сколько в таких условиях потребляет авто, нужно узнать средний расход горючего. Как рассчитать средний расход топлива? Для этого отдельно измерьте расход топлива в городе и на шоссе, рассчитайте расход топлива на 100 км в каждом из сценариев, чтобы получить необходимые данные. Формула подсчета среднего расхода топлива такая: (расход топлива в городе × км по городу + расход топлива на шоссе × км по шоссе) ÷ общий километраж.

Например, в городе проехали 30 км, а затем еще 30 км за городом по шоссе. После вычислений выяснили, что расход топлива в городе составил 10 л на 100 км, а за его пределами — 8 л на 100 км. Из полученных данных имеем средний расход топлива: (10 л×30 км+8 л×30 км)÷60 км=9 л на 100 км.

Формулу можно использовать для разных сценариев. Например, за сутки проехали определенное расстояние в городе, потом по шоссе, а затем в сельской местности. В каждой ситуации нужно подсчитать расход топлива. В этом случае придется сначала сложить расход топлива в городе, по шоссе и в сельской местности, а затем разделить на общий километраж за все время поездки.

Автомобиль на загородном шоссе
Автомобиль движется по загородной дороге: Unsplash/Petr Magera

Как снизить расход топлива

Прежде всего сделайте так, чтобы расход топлива соответствовал нормам, указанным в технических характеристиках авто. Для этого проводите техобслуживание согласно регламенту на квалифицированных СТО, заправляйтесь на проверенных АЗС качественным топливом. Вот еще пару советов:

  • регулярно контролируйте давление в шинах и обязательно выполняйте эту процедуру при значительных перепадах температуры;
  • избегайте резких ускорений, по возможности используйте более высокие передачи трансмиссии;
  • в морозы утепляйте двигатель, чтобы при коротких остановках он медленнее остывал;
  • демонтируйте установленный на крышу багажник, если не используете его.

Если убрать верхний багажник, улучшится аэродинамика автомобиля, из-за чего снизится его сопротивляемость воздуху. Это будет заметно на высоких скоростях. Так снизите нагрузку на двигатель и расход топлива.

Вот еще несколько советов, которые помогут снизить расход топлива:

  1. Снизьте вес авто. Чем тяжелее автомобиль, тем больше энергии нужно потратить двигателю на его разгон. Для этого потребуется больше топлива.
  2. Проверьте качество заправляемого топлива и при необходимости замените его на более качественное. Использование бензина или дизеля низкого качества ведет к снижению мощности двигателя. Водителю приходится активнее давить на педаль акселератора, что становится причиной увеличения расхода.
  3. Смените стиль вождения на более плавный. Высокие обороты, частые разгоны и резкие торможения требуют от двигателя серьезной отдачи. В такие моменты он будет расходовать больше топлива, чем при движении с постоянной скоростью.
  4. Используйте предпусковой отопитель в холодное время года вместо прогрева двигателя за счет его работы вхолостую.
  5. Планируйте маршрут. Перед каждой поездкой тщательно разработайте оптимальный маршрут, чтобы избежать лишних пробок и чрезмерных остановок. Лишние старты и остановки значительно увеличивают потребление топлива. Используйте навигационные системы и информацию о дорожных условиях, чтобы найти оптимальный путь.
Водитель смотрит маршрут
Водитель смотрит маршрут на навигаторе: Freepik

Если понимаете, что остановились надолго, выключите двигатель. Так он не будет сжигать лишнее топливо.

Расход топлива автомобиля — это комплексный вопрос, зависящий от множества факторов. Оптимизация расхода топлива может быть ключом к снижению затрат на эксплуатацию автомобиля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2080892-kak-rasschitat-rashod-topliva-vashego-avtomobilya-i-ot-chego-zavisit-etot-pokazatel/

pixel