Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цветы, которые долго стоят в вазе: 10 растений, которые будут долго радовать вас

Опубликовано:

Букет цветов в вазе
Букет цветов в вазе: Автоматически сгенерированное изображение, Stable Diffusionweb

Для срезки подходят цветы, которые долго хранят свежесть и красоту. Их ставят в вазу и делают сухоцветы. Какие цветы выбрать, объяснили эксперты по садоводству Мэдлин Бурано и Мелисса Штраусс.

Цинния

Эксперт по садоводству Мэдлин Бурано пишет, что для создания красивых летних букетов используют циннии. Чудесные цветы отличаются разнообразием ярких оттенков, форм и размеров цветка. Одиночные цветки в форме дисков бывают высокими и пышными, с двойным рядом лепестков, а также простыми с язычковыми лепестками, растущими вокруг выпуклой середины из трубчатых цветков.

Циннии цветут с середины лета до поздней осени. Они хорошо растут на солнце, устойчивы к засухе. В букете цветок стоит 7–12 дней, если воду в вазе менять ежедневно.

В руке держат букет из трех цветков циннии
Букет из цинний: Pixabay

Подсолнух

Подсолнухи — яркие цветы. Их высаживают на открытом солнечном месте. Подсолнухи символизируют счастье и долголетие, цветут с конца лета до поздней осени.

Растение имеет крупные сердцевидные листья, которые обрамляют крепкий вертикальный стебель. Большие дискообразные соцветия с ярко-желтыми лепестками по краю поворачивают свои головки за солнцем.

В букетах используют низкорослые подсолнухи. Их срезают вместе со стеблями и листьями и формируют монобукеты для украшения помещений. После срезки подсолнухи стоят в вазе почти две недели.

Букет из подсолнухов в белой вазе. Ваза стоит на корзине среди диких трав
Подсолнухи в вазе: Pixabay

Хризантемы

Хризантема — популярный осенний цветок. В теплицах его выращивают круглый год специально для срезки. Хризантемы — отличный выбор для букета. Их цветение в вазе продолжается до двух недель.

Автор статей по садоводству Андреа Бек пишет, что хризантемы бывают самых разных цветов, размеров и форм лепестков. Некоторые напоминают пуговицы, иглы, пауков, а другие похожи на ложки и помпоны. Эти красивые цветущие растения устойчивые к перепадам температур и цветут до поздней осени. Растение имеет широкий диапазон высоты куста. Для срезки подходят высокорослые сорта с длинными стеблями.

Букет хризантем
Букет хризантем на столе: Unsplash/Natalie Kinnear

Гвоздики

Гвоздика — универсальный садовый цветок. Его выращивают для составления букетов и озеленения участка. В открытом грунте гвоздики растут год, а в тепличных условиях могут культивироваться 2 года. Встречаются низкорослые, средние и высокорослые виды. Высота цветов, которые выращивают на срез, достигает 60–80 см. Они характеризуются крупными ароматными бутонами с расцветкой от белого до темно-фиолетового.

Бутоны раскрываются постепенно и поддерживают цветение после срезки. Они могут сохранять свежесть в воде до 20 дней, если поставить вазу вдали от прямых солнечных лучей и батарей отопления.

Гвоздики в вазе на столе
Гвоздики в вазе: Pixabay

Лилии

Лилии — холодостойкие растения, которые на одном кусте дают до 40 цветков в год. Эти цветы бывают самых разных цветов и комбинаций. Многие виды издают нежный аромат.

Лилии — многолетники, которые размножаются луковицами. Луковицы пересаживают весной или осенью. Они цветут в летний период и предпочитают занимать на клумбе солнечные места.

На одном стебле лилии может быть несколько цветков, которые раскрываются в разное время. Лучше выбирать для букета цветы с нераскрывшимися до конца бутонами. Они медленно откроются в течение нескольких дней и простоят в вазе до 2 недель.

Лилии в вазе
Лилии в вазе: Unsplash/Linda Knicely

Альстромерия

Альстромерия, или перуанская лилия, — популярный выбор для букетов. У этого растения формируется по несколько бутонов на стебле. Перуанские лилии не требовательны к почве и свободно засеваются, если их не срезать после цветения.

Каждый отдельный бутон альстромерии цветет около недели. Но на каждом стебле несколько цветков, поэтому букет может стоять в вазе, пока не раскроются все бутоны. Мелисса Штраус, эксперт по садоводству, уточняет, что в доме с хорошей циркуляцией воздуха срезанная альстромерия продержится до месяца, если цветы держать в свежей воде.

Ветка альстромерии с раскрытыми цветками
Альстромерия: Pixabay

Ранункулюс

Ранункулюс — цветок, который пользуется популярностью за устойчивость после срезки и плотность соцветий. Ранункулюсы часто используют в свадебных букетах.

Нежные цветы состоят из множества лепестков, которые широко варьируются по цвету в теплой цветовой гамме. Ранункулюс выращивают клубнелуковицами. В теплых регионах их сажают осенью для весеннего цветения. В прохладном климате луковицы высаживают в грунт ранней весной для летнего цветения.

Эти цветы срезают для букета, как только бутоны начинают окрашиваться. Они продолжают раскрываться после срезки и стоят в вазе до 12 дней.

Ранункулюс с вазе
Букет ранункулюсов в вазе: Unsplash/Alesia Kaz

Гипсофила

Как называются маленькие цветы, которые долго стоят? Растение с маленькими суховатыми цветочками, которые долго стоят после срезки, называют гипсофилой. В фитодизайне гипсофилу считают элементом декора, который дополняет любой букет цветов.

Для срезки выращивают более 10 сортов гипсофилы. Они растут кустами, похожими на шары, или в виде травы. У растения разветвленные стебли и соцветия нежных пастельных оттенков. Цветки бывают простые или махровые.

Срезанная гипсофила простоит в воде до 1 месяца. Цветок легко превращается в сухоцвет, не теряя свой красивый вид.

Ветки гипсофилы в руке
Букет из гипсофилы в руке: Pixabay

Протея

Какие цветы долго стоят без воды? К ним относятся протея и целозия. После срезки их можно долго не ставить в воду или подвесить вниз соцветиями в затененном месте, чтобы получить букет сухоцветов.

Протеи — тропические вечнозеленые растения с красивыми цветами, которые достигают в диаметре от 2,5 см до 30 см. На стеблях протеи размещены кожистые копьевидные листья зеленого цвета с блестящей текстурой. Цветы протеи имеют сложную структуру в форме подушечек, напоминающую смесь лепестков и прицветников ярко-оранжевых оттенков. В воде протеи стоят до 3 недель.

Срезанные цветы протеи лежат на столе
Срезанные цветы протеи: Pixabay

Целозия

Целозия, или петушиный гребень, — яркое растение, которое идеально подходит для создания композиций. Его выращивают как однолетник, который требует много тепла, солнца и быстро растет в благоприятных условиях.

Стебли растения покрыты ланцетными листьями ярко-зеленого цвета. У целозии перистые цветки с вертикальными шипами. Они представлены в широкой гамме расцветок, которые включают оттенки красного, оранжевого, желтого и розового. Растение цветет с середины лета до поздней осени. После срезки цветы стоят в вазе до 3 недель. Их можно засушить в перевернутом виде.

Цветы целозии с зелеными листьями
Целозия: Pixabay

Композиции из срезанных цветов долго радуют глаз, если собрать букет из устойчивых к увяданию цветов. Чтобы продлить букету жизнь, нужно постоянно менять воду в вазе и беречь от прямых солнечных лучей. Некоторые цветы подходят для сухих композиций, они не нуждаются в воде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2075736-tsvety-kotorye-dolgo-stoyat-v-vaze-10-rasteniy-kotorye-budut-dolgo-radovat-vas/

pixel