Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой самый холодный город в мире: 10 мест с рекордно низкими температурами

Опубликовано:

Вид на Лонгйирбюен
Вид на Лонгйирбюен (архипелаг Шпицберген): Unsplash/Himmel S

Самые холодные города находятся недалеко от полярного круга. Они вошли в рейтинги изданий World Population Review, The Travel, The Discoverer. Где холоднее всего и как там выживает население?

Оймякон (Республика Саха, РФ)

Оймякон — поселок в Якутии, известный всему миру как «полюс холода» и наиболее суровое место на Земле, где живут люди. Сайт The Travel утверждает, что здесь наблюдалась температура ниже –70 °С. Но официально зарегистрированный минимум –67,7 °С, средняя температура января, по которой сравнивают города, составляет –49,3 °С.

Климат в этой местности резко континентальный. Влияет на крепкие морозы высота, на которой находится поселок, — 741 м над уровнем моря. К тому же он находится в котловине, куда стекает холод. Здесь постоянно живет менее 1 тыс. жителей.

Северный поселок зимой
Полюс холода Оймякон: Pixabay

Якутск (Республика Саха, РФ)

Якутск возглавляет рейтинги самых холодных городов в World Population Review, The Travel, The Discoverer. Это самый крупный город, который находится в зоне вечной мерзлоты. Климат здесь резко континентальный, суровая зима длится с октября по апрель. Средняя температура января близка к –40 °С, но каждую зиму бывают дни, когда она опускается до –50 °С или –60 °С. Абсолютная рекордная температура зафиксирована в 1891 году. Она составляла –64,4 °С.

Чтобы избежать таяния вечной мерзлоты и разрушений, дома в Якутске строят на сваях высоко над землей. Так же прокладывают все коммуникации. Главная достопримечательность Якутска — Музей мамонта, в котором хранятся останки доисторических животных, найденных при раскопках в замерзшей земле.

Жилые дома вдоль улицы зимнего города
Якутск (РФ, Якутия): Wikimedia/Natxo Rodriguez

Йеллоунайф (Канада)

Канадский город считают одним из самых холодных издания World Population Review, The Travel, The Discoverer. Он находится в зоне субарктического климата с сухой и морозной зимой. Средняя температура января –30,9 °С, самый сильный зарегистрированный мороз –51 °С.

Эти территории до ХХ века принадлежали индейцам, а город Йеллоунайф был основан как центр золотодобычи. Сейчас здесь добывают алмазы, серебро и уран. Любителей экстрима в город влечет северное сияние, знаменитый замерзающий водопад Кэмерон и фестиваль «Сноукинг».

Центр Йеллоунайфа
Центр Йеллоунайфа: Wikimedia/Flickr

Уткиагвик (Аляска, США)

Уткиагвик — официальное название на местном языке города, более известного по англоязычному названию Барроу. Портал World Population Review считает этот город пребывающим в самых суровых условиях. Он находится на полтысячи километров за полярным кругом и может считаться самым северным в мире. Населяют его свыше 4 тыс. человек, в основном это эскимосы.

Здесь полярный климат, а опасные зимы отличаются сильными морозами и ветрами. Морозы длятся свыше 300 дней в году, но заморозки случаются в любом месяце. Средняя температура января –28,6 °С, но иногда фиксируется и ниже –47 °С.

Редкие дома на побережье
Уткиагвик (США, Аляска): Wikimedia

Фэрбанкс (Аляска, США)

Город на Аляске основан около века назад во времена золотой лихорадки. К самым холодным его относят издания The Travel и The Discoverer. Он находится в умеренно континентальной климатической зоне, здесь длинные зимы, которые длятся с конца сентября и до начала мая. Средняя температура января –27,3 °С, но случались абсолютные минимумы до –54 °С.

Около 200 дней в году жителей и туристов радует захватывающее зрелище — северное сияние. Здесь постоянно проживают около 100 тыс. жителей. Гостям предлагаются местные зимние развлечения: катание на собачьих упряжках, подледная рыбалка, прогулки на снегоходах и лыжах.

Река, мосты, дома северного города
Фэрбанкс (США, Аляска): Wikimedia/Quintin Soloviev

Улан-Батор (Монголия)

Столица Монголии с полуторамиллионным населением имеет самые низкие среднегодовые температуры из всех столиц в мире. Ее относят к самым холодным городам издания World Population Review, The Travel и The Discoverer. Средняя температура в январе составляет –25,9 °С, но иногда может опускаться до 42 °С мороза.

Климатическая зона Улан-Батора горная, с резко континентальными чертами. Главная причина холодных зим — местоположение города: он находится на высоте более 1300 м над уровнем моря. Суровая зима малоснежная и пыльная. Но холод здесь переносится легче, чем в других зонах, потому что в Улан-Баторе сухой воздух. Город становится популярным туристическим маршрутом.

Центр Улан-Батора
Центр Улан-Батора: Flickr/World Bank Photo Collection

Харбин (Китай)

Самый северный китайский город с почти 10-миллионным населением внесли в списки самых холодных The Travel и The Discoverer. Здесь умеренно муссонный климат, который дополнительно охлаждают массы сибирского воздуха. Средняя температура в январе –23,1 °С, а абсолютный зарегистрированный минимум составляет –38 °С.

Несмотря на холод, в огромном городе зимой наблюдается наплыв туристов, которые приезжают ради зимних развлечений. Одно из самых популярных — знаменитый Международный фестиваль льда и снега с удивительными, фантастически подсвеченными ледяными сооружениями.

Храм, административные здания в центре города
Харбин (Китай): Depositphotos

Виннипег (Канада)

Канадский город Виннипег занял место в списке самых холодных издание The Discoverer. Он находится в глубине материка, на полпути между Атлантическим и Тихим океанами. Но это не спасает его от холодных арктических ветров, которые не встречают природных преград на пути. Климат местности резко континентальный с суровыми зимами. В январе средняя температура составляет –23,6 °С, но абсолютный минимум в –45 °С был зарегистрирован в феврале.

Несмотря на климат, город остается одним из оживленных и густонаселенных городов страны: здесь живут около 715 тыс. человек. Здесь распространены обычные зимние развлечения, а в феврале гостей привлекает фестиваль путешественников.

Каток на реке, вдали многоэтажные дома
Виннипег (Канада): Wikimedia/Wpg guy

Интернашенал-Фолс (Миннесота, США)

Этот город считается самым холодным в континентальной части США. Он включен в рейтинги изданий World Population Review и The Travel. Средняя температура января здесь равна –21,4 °С, но фиксировалась и минимальная ниже –48 °С.

Жители гордятся своим необычным городом. В 2002 году Интернашенал-Фолс выиграл суд с другим американским городом (Фрейзер, штат Колорадо) за звание «Холодильник нации». В честь такой победы теперь жители ежегодно празднуют 4 дня «Дни ледяного ящика».

Здания вдоль городской улицы
Интернашенал-Фолс (США, Миннесота): Wikimedia/Andrew File

Астана (Казахстан)

Столицу Казахстана Астану в рейтинги самых холодных городов внесли издания World Population Review, The Travel и The Discoverer. Город находится в зоне резко континентального климата, в степи продувается всеми ветрами. Река Ишим, на берегу которой стоит Астана, замерзает к ноябрю и пять месяцев служит горожанам катком.

Средняя температура января в Астане составляет –18,7 °С, самая низкая из зарегистрированных опускалась до –51,6 °С, когда сюда достигали сибирские морозы. Город стал одним из популярных туристических маршрутов. К нему влечет футуристическая архитектура и рождественские ярмарки.

Новогодняя елка на фоне высотных зданий
Астана (Казахстан): Pixabay

Самые холодные в мире города не стали забытыми и заброшенными. Чаще они плотно заселены, привлекают любителей зимнего отдыха бодрящими экстремальными температурами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2070456-kakoy-samyy-holodnyy-gorod-v-mire-10-mest-s-rekordno-nizkimi-temperaturami/

pixel