Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый жаркий город в мире, где круглый год светит солнце

Опубликовано:

Каир на фоне пирамид
Каир на фоне пирамид: Unsplash/Flo P

На планете есть места, где жара — стойкое явление. Списки самых жарких городов составили издания The Times, Exploria Travel. Они включают и не очень известные, и международные туристические объекты.

Эль-Кувейт (Кувейт)

Какой самый жаркий город в мире? Сайт издания The Times включил в рейтинг самых жарких городов Эль-Кувейт — столицу государства на юго-западе Азии, на побережье Персидского залива.

Здесь субтропический пустынный, исключительно жаркий климат, особенно летом. Средняя максимальная температура в это время — 46,9 °С, а абсолютный максимум в тени составляет 55 °С. Летом здесь не бывает осадков, но случаются пыльные бури, зимой бывают циклоны с Индийского океана.

Эль-Кувейт
Эль-Кувейт: Unsplash/Azhar Munir Din

Даллол (Эфиопия)

В рейтинге самых жарких мест издания The Times лидирует поселение Даллол, которое расположено на севере африканской страны Эфиопия. Его называют городом-призраком. Средняя максимальная температура летом здесь достигает 46,7 °С.

Какой самый жаркий город в мире зимой? В Даллоле установлен абсолютный максимум среднегодовой температуры — 34,6 °С, а средняя минимальная температура за год — 28,2 °С. В зимние месяцы столбик градусника опускается минимум до 21–22 °С, а средняя зимняя температура составляет 25 °С.

Поселение находится в котловине Афар ниже уровня моря на 130 м и считается местом первоначальных стоянок человека.

Даллол
Даллол — город-призрак в Эфиопии: Flickr/mauro gambini

Ахваз (Иран)

Международный сайт демографической статистики World Population Review считает самым жарким город Ахваз на юго-западе Ирана. Здесь максимальная средняя температура — 46,2 °С.

В этой местности тропический пустынный климат. Этот древний город когда-то служил зимней резиденцией персидским царям. Толчок его современному развитию дало создание Суэцкого канала (1869 год), в связи с чем недалеко от города был построен порт.

На повышенную температуру влияет и то, что город Ахваз — один из самых загрязненных в мире. Уровень загрязнения воздуха превышает установленные ВОЗ нормы (20 мкг/м³) более чем в 18 раз и составляет 372 мкг/м³.

Ахваз
Вид на город Ахваз (Иран): Wallpaper Flare

Мекка (Саудовская Аравия)

К числу самых жарких городов издания The Times и Statista относят Мекку. Средняя максимальная температура в городе равна 42,8 °С, абсолютный максимум превышает 50 °С. Здесь тропический пустынный климат с очень редкими осадками в декабре–январе. В Мекке зарегистрирована высокая среднегодовая температура — 32,9 °С.

Мекка — священный город мусульманского мира. Его населяют более 2 млн человек, но летом, во время празднования Курбан-айта, в него прибывают миллионы паломников. Для них это время тяжелого испытания жарой, особенно в главный день праздника, когда от восхода до заката приходится стоять на солнце.

Минареты, площадь в ночном городе
Мекка (Саудовская Аравия): Unsplash/Ekrem Osmanoglu

Мехикали (Мексика)

В рейтинг самых жарких городов сайта Exploria Travel включен город Мехикали в штате Нижняя Калифорния, население которого составляет около 1 млн человек. Средняя максимальная температура — 42,2 °С, а абсолютная жара, зафиксированная в городе, — 52 °С.

Географическое расположение Мехикали и тропический пустынный климат дают среднегодовую температуру 31,1 °С. Город известен теплыми зимами со средней температурой 20–23 °С.

Освещенные улицы и дома в ночном городе
Мехикали (Мексика): Wikimedia/Sirbrajam

Асэб (Эритрея)

Какой самый жаркий город в Африке? В список самых жарких мест издательства The Times включен город Асэб в восточной Африке, на побережье Красного моря. Средняя максимальная температура здесь достигает 39,9 °С.

Если сложить среднегодовые температуры дня и ночи, считает The Times, город можно считать самым жарким на планете. Туристов, которых привлекает побережье Красного моря, это не останавливает, хотя вспыхивающие конфликты на границе с Эфиопией представляют опасность.

Храм в пустынном городе
Асэб (Эритрея). Вид на православный храм св. Михаила: Wikimedia/vxr7475

Кебили (Тунис)

В рейтинг самых жарких городов издание The Times внесло город Кебили. Он находится на севере Африки и представляет собой старейший оазис, где проживают берберы и арабы. Здесь жаркое лето: среднегодовой максимум составляет 39,2 °С, абсолютная средняя температура — 48,8 °С. В 1930-е в Кебили была зарегистрирована самая сильная в Африке жара 55 °С.

В таком климате выращивают финики, которые экспортируют по всему миру. Тунисский курорт Дуз называют воротами пустыни Сахара. Он славится как известный туристический маршрут.

Башни с переходом вверху
Кебили (Тунис): Wikimedia/Madhif

Эль-Азизия (Ливия)

В рейтинг самых жарких мест планеты издания The Times вошел город Эль-Азизия. Он находится в Ливии — одной из крупных африканских стран на севере континента. Средняя максимальная температура здесь превышает 36 °С. В начале ХХ века был зафиксирован абсолютный мировой максимум жары — 58,2 °С, но позже эту фиксацию поддали сомнению и не признали надежной.

Город Эль-Азизия находится на плато Сахель-Джеффар, которое расположено рядом с одноименной пустыней. Местные жители берберы тысячелетие назад создали в пустыне крепость, которая при африканской жаре остается прохладной. Город с населением 4 тыс. человек стал центром торговых путей, но торговля оживает здесь только к ночи.

Освещенные дома ночного города
Эль-Азизия (Ливия): Wikimedia/budgetcomtr

Каир (Египет)

Столица Египта и самый крупный город Африки Каир включен в списки самых жарких городов изданием Exploria Travel. Средняя максимальная температура здесь составляет 34,7 °С, но в начале лета достигает 46–47 °С. Город находится в субтропической зоне с засушливым климатом, на который влияет жара из пустыни Сахара. Осадки редкие, но если приходят, то интенсивные.

Зимы здесь теплые, со средней температурой выше 20 °С. Город Каир — популярный туристический маршрут, путешественников влекут памятники древней египетской цивилизации. За последние полвека население города увеличилось вдвое, но границы не расширились, поэтому здесь очень высокая плотность заселения.

Каир, мечети
Вид на Каир: Unsplash/Omar Elsharawy

Афины (Греция)

Древняя столица Греции Афины включена в списки самых жарких городов изданием Exploria Travel. Этот город стал лидером в Европе по экстремальной жаре. Климат здесь средиземноморский с очень жарким засушливым летом, осадков не бывает месяцами. Средняя максимальная температура, по которой сравниваются города, в Афинах равна 32,6 °С, абсолютный рекордный максимум составил 48 °С.

Город стал одним из самых жарких, потому что густо заселен, к тому же в нем почти нет зелени, что добавляет тепла. В трехмиллионный мегаполис стремятся туристы, Афины — всемирно известный центр античной культуры. Но стараются посещать его весной или осенью, когда температура более комфортная.

Город на фоне античных памятников
Афины (Греция): Unsplash/ David Tip

В самых жарких городах планеты местные жители акклиматизировались. Туристы выбирают для их посещения более комфортные сезоны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2069721-samyy-zharkiy-gorod-v-mire-gde-kruglyy-god-svetit-solntse/

pixel