Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Этикет или фамильярность: нужно ли говорить «Будь здоров» после чихания

Опубликовано:

Мужчина отклоняется от чихающей девушки
Мужчина отклоняется от чихающей девушки: Freepik

Многие автоматически говорят «Будь здоров» тому, кто чихнул. Но это выражение не всегда уместно. Сайт Snopes, специализирующийся на проверке легенд и примет, объяснил подтекст этого пожелания.

Происхождение и суть пожелания

Почему, когда чихаешь, говорят «Будь здоров»? Это отзвук древних предрассудков. Как утверждает крупнейший онлайн-сайт по проверке фактов Snopes, наши предки считали, что вместе с потоком воздуха из человека вылетает дух здоровья. Чтобы остановить это, придумали краткую стоп-фразу.

Считается, что впервые реагировать на чихание начали древние римляне. «Будь здоров» — это более современная версия пожелания в такой ситуации. Ранее она звучала как «Пусть боги спрячут душу назад» или «Пусть боги вернут твою душу». Сегодня общепринятая фраза не имеет религиозного подтекста. Во времена Средневековья чихание было признаком смертельно опасных заболеваний. Люди очень боялись чихающих и говорили им «Бог в помощь!», чтобы отвести беду.

Древние славяне считали чихание опасным состоянием, особенно у детей. Предполагалось, что при каждом чихе повышается риск того, что черт украдет малыша. Чтобы остановить злых существ, родители говорили «Будь здоров, ангел-хранитель». «Доброго здоровья ангелу-хранителю» говорили беременной женщине, когда она чихала.

Ребенок чихает в платок
Ребенок чихает в платок: Freepik

Со временем краткая и нейтральная фраза «Будь здоров» стала частью этикета. Как звучит популярная фраза на других языках и какие правила действуют в других странах? Вот несколько примеров:

  • «Bless you» (‘Храни тебя Бог’) — в Англии.
  • «Gesundheit!» (‘Здоровья!’) — в Германии. По мнению справочного издания Merriam-Webster, так иногда говорят и в Англии.
  • «À tes souhaits» (‘Пусть исполняются твои желания’) — во Франции.

Во Вьетнаме, Австралии, Японии и Корее после чихания обычно ничего не говорят. В Китае принято говорить «Сто лет», а после второго чиха — «Двести лет».

В Казахстане, в зависимости от региона, есть несколько формул-пожеланий чихающим. Например, говорят «Сау бол» ('Будь здоров!'), в ЗКО сам чихающий говорит «Аль-хамду ли-Ллахи» ('Хвала Аллаху'), а присутствующий ему отвечает «Ақ қас». В северо-восточных областях чихающему скажут «Жәрікмолла» или «Жарақұмулла» (искаженная фраза с арабского, означающая 'Пусть Аллах проявит тебе милость').

Этикет и приметы, касающиеся фразы «Будь здоров»

В современном обществе любые комментарии физиологических проявлений организма считаются неуместными. Что нужно говорить, когда человек чихает? Громкий чих — это конфуз, поэтому реагировать на него следует максимально деликатно. Более уместной будет фраза «Расти большой». Христиане в таких случаях произносят фразу «Да благословит вас Бог». Можно просто промолчать и дать человеку время, чтобы привести себя в порядок после рефлекторной реакции на раздражители.

Можно ли говорить «Будь здоров» по этикету? Произнести «Будь здоров» в адрес незнакомого человека считается дурным тоном. По правилам этикета фразу следует произносить лишь в кругу семьи, родственников и близких друзей. В остальных случаях данное выражение неуместно.

Женщина чихает в локоть в общественном месте
Женщина чихает в локоть в общественном месте: Freepik

Особенно не рекомендуется произносить «Будь здоров» в общественных местах. Это заостряет внимание на чихающем человеке, ставит его в неудобное положение. Всем невольным свидетелям станет известно, что у него какие-то физиологические проблемы. Строго запрещено делать это в супермаркетах, кинотеатрах, общественном транспорте, учебных заведениях, точках общепита, салонах красоты.

Вот еще несколько ситуаций, при которых следует более тщательно подбирать выражения:

  • Если заметили, что чихнувший ждет вашей реакции на его поступок, скажите «Расти большой». Этого будет достаточно.
  • Если у человека аллергия и он чихает без остановки, повторять слова поддержки не нужно. Достаточно сделать это единожды и больше не возвращаться к вопросу.

Так как большинство современников не вникают в нюансы этикета и считают фразу «Будь здоров» безобидной и уместной, поэтому продолжают использовать ее в быту. Не стоит пытаться переубедить их, так как менять привычки, сформированные еще в детстве, очень трудно. Следите за собой и решайте, что важнее — следовать привычке или правилам этикета и потребностям человека, который попал в неловкую ситуацию.

Фразу «Будь здоров» используют при чихании, потому что считают ее проявлением вежливости и заботы. Зная историю ее происхождения и правила этикета, сможете правильно реагировать на ситуацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2059712-etiket-ili-familyarnost-nuzhno-li-govorit-bud-zdorov-posle-chihaniya/

pixel